29 марта 2024, пятница, 03:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2008, 15:53

Главного московского лесника выгоняют из леса

Минприроды России (МПР) признало нарушения законодательства при проведении скандальных аукционов, в ходе которых был распродан 991 га земельных участков в Подмосковье. По результатам проверки, которую провело МПР, было решено уволить главу Мослесхоза Сергея Сопина.

Инициатором аукционов был Рослесхоз, организатором – Мослесхоз (территориальный орган Рослесхоза). Проверка МПР показала, что определенные Мослесхозом сроки не позволили всем желающим подать заявки на участие в аукционах. Не были выполнены требования статьи 448 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что в аукционе может участвовать любой желающий и условия для этого должен создать организатор аукциона.

Кроме того, говорится в сообщении министерства, не были соблюдены требования Лесного кодекса РФ и закона «О защите конкуренции», согласно которым федеральным органам исполнительной власти запрещено устанавливать ограничения доступа к участию в торгах.

И наконец, Минприроды установило, что организатор торгов нарушил «прямые поручения министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева о прекращении проведения аукционов до рассмотрения на совещании у министра результатов торгов, объявленных 19–20 декабря 2007 года и приведших к судебным искам от компаний, не допущенных к ним».

По результатам проверки в отношении руководителя Мослесхоза Сергея Сопина «будет решен вопрос об увольнении с занимаемой должности», говорится в пресс-релизе. Что касается руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина, который не обеспечил «надлежащего контроля за организацией проведения лесных аукционов», то глава Минпророды Юрий Трутнев предложил премьер-министру Виктору Зубкову рассмотреть вопрос «о применении меры дисциплинарной ответственности».

По итогам проверки ведомство предупредило, что может рассмотреть возможность принудительного расторжения договоров аренды по итогам аукционов. Кроме того, проверку соблюдения законодательства при проведении аукционов ведет Генпркуратура. По ее результатам, которые ожидаются в течение месяца, проведенные Мослесхозом аукционы могут быть обжалованы органами прокуратуры в судебном порядке.

Аукционы по продаже подмосковной земли с самого начала сопровождались скандалами. 69 лесных участков площадью 991 га (большая часть – на западе от Москвы) должны были распродать еще 18–20 декабря прошлого года. Странность была в том, что стартовые цены на этом аукционе оказались ниже рыночных на два порядка. Например: за 20,8 га – 1,28 млн рублей, за 29 га – 1,78 млн рублей, за 6 га – 0,5 млн рублей (тогда как, по оценкам риэлторов, рыночная стоимость аренды сотки лесного массива составляет от $5000 до $10 000). Из-за таких цен разгорелся настоящий ажиотаж среди покупателей. В итоге принять участие в торгах смогли не все желающие.

13 декабря Арбитражный суд Москвы приостановил действие приказов Мослесхоза о проведении аукционов по иску ФГУ «Звенигородское лесничество». Из определения суда следовало, что часть земель, выставленных на аукцион, находится в ведении этого ФГУ, а не Мослесхоза.

Несмотря на это, первые торги 18 декабря все равно прошли: на них были реализованы права аренды 22 участков площадью 490 га. В том числе 397 га в Баковском лесничестве (Истринский район) достались структурам Романа Абрамовича. «Звенигородское лесничество» пыталось добиться признания этой сделки незаконной. Но Арбитражный суд иск отклонил. Также в Симоновском суде были отклонены иски тех, кого не допустили до аукциона.

Торги по остальным 47 участкам площадью 501 гектар прошли 14 марта. Их итоги: победители – 44 фирмы и 17 физических лиц, земля распродана по $25–30 за сотку. В СМИ просочилась информация о том, как проходили эти торги: в абсолютно тайной обстановке 20–30 человек были запущены в малый зал. На все лоты претендовали по 1–2 организации. Максимум было три шага по лоту, а где-то один шаг. Среди покупателей оказались президент РСПП Александр Шохин и президент фонда «Новое поколение» Ольга Смородская. Также счастливыми обладателями участков на Рублевке стали актриса Юлия Рутберг и гендиректор конного клуба «Отрадное», депутат госдумы от ЯНАО Николай Гоголь.

Ситуация приняла еще более скандальный оборот, когда стало известно, что некоторые победители лесных аукционов, купившие землю по $25–30 за сотку, начали ее перепродавать в сотни раз дороже – по $5000–15000. Среди продавцов называют ООО «Лагуна» (участок 34 га в Истринском лесхозе, у села Петрово-Дальнее) и ООО «Аронсо» (5 га в Подольском лесничестве Мытищинского района).

Как отмечается в пресс-релизе МПР, на аукционы выставлялись права на заключение договоров аренды лесных участков для осуществления рекреационной деятельности. Это значит, что на участках не допускается строительство жилых домов. Кроме того, «арендатор обязан сохранять природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты, а также представить на государственную экспертизу проекты освоения лесных участков для осуществления рекреационной деятельности».

Проблема проста: земля в элитных районах Подмосковья находится в большом дефиците, некоторые аналитики говорят о том, что на первичном рынке, наиболее привлекательном для девелоперов Западе, ее в 30-километровой зоне ее практически нет. Инвестирование в земли 30–50-километровой зоне даже без строительства коммерческого жилья сегодня является довольно доходным. Так, эффективность инвестиций в землю с целью перепродажи (с условием, что она куплена по рыночной) в 30-километровой зоне к западу от Москвы составляет порядка 30%.

Фонд земель под застройку коттеджных поселков в 90-е и начале 2000-х в основном пополнялся за счет бывших сельхозугодий. По данным Счетной палаты только за 2004–2006 годы в Московской области 6578 гектаров земли сельскохозяйственного назначения отданы под строительство инженерно-строительных сооружений. По преимуществу – это бывшие колхозные земли, скупленные инвесторами с целью изменения статуса и реализации девелоперских проектов.

Дефицит земель в элитных районах Московской области сделал неизбежными конфликты по поводу собственности на рынке, полагают аналитики. Причем, «конфликтогенность» земельного рынка вряд ли существенно снизится, ведь в ближайшие два-три года спрос на земельные участки падать не будет, а предложению вряд ли вырастет. Некоторые эксперты даже прогнозируют масштабную войну за передел рынка.

Ряд участников рынка отмечали, что проблем со скупкой, переводом земель из одной категории в другую и документами  никогда не было у компании «Регион-Р» – через эту структуру тоже велась скупка паев в колхозах. «Регион-Р», как говорят некоторые участники рынка, управлялась структурой «Боевое братство», возглавляемой Борисом Громовым. Именно близость к властям разного уровня и доступ к силовому ресурсу гарантирует девелопера от дальнейших претензий. Также реализуются при поддержке правительства Московской области проекты корпорации «Знак» (девелоперский бизнес основного владельца  «Уралсиба» Николая Цветкова). Корпорация реализует проекты по строительству ипподрома и гольф-полей в Красногорском районе.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.