Адрес: https://polit.ru/article/2008/04/25/responsibility/


25 апреля 2008, 11:24

Путина избавят от лишней ответственности

Госдума изучает подготовленный «Единой Россией» законопроект, который избавит будущее правительство Владимира Путина от рутины. Документ предлагает передать 500 из 3 тысяч полномочий правительства на уровень министерств, ведомств, служб и комитетов. Речь идет о технических полномочиях в сфере госуправления, образования, здравоохранения, строительства, сельского хозяйства, культуры и социального обеспечения. Полномочия в сфере обороны, безопасности и охраны общественного порядка останутся у Кабинета.

Всего законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий правительства» предлагает поправки в 150 законов.

По мысли авторы поправок к законам о правительстве – депутатов-единороссов Владимира Плигина и его зама Александра Москальца, таким образом будет устранена излишня централизация, правительство избавится от лишней работы и не будет отвлекаться на мелочи. «Это технический законопроект. Передача полномочий позволит правительству сосредоточиться на решении стратегических вопросов, но при этом правительство оставит себе контроль за исполнением переданных полномочий», – передает Reuters слова Плигина. Иными словами, правительство избавится от лишней работы и будет лишь спрашивать за ее выполнение.

По мнению наблюдателей, законопроект переносит модель правления во время второго срока Путина со всей страны на правительство, когда есть один лидер, который занимается стратегией, и технические исполнители, на которых всегда можно возложить вину за провалы в работе. Кроме того, ранее Путин говорил, что в его Кабинете будет не более 15 вице-премьеров, тогда как у действующего главы правительства Виктора Зубкова пять заместителей. Все это позволит избавить Путина-премьера от личной ответственности за решение, например, экономических проблем, важнейшей из которых является инфляция и рост цен. Напомним, что после инаугурации Дмитрия Медведева ожидается резкое подорожание продуктов питания – кончается срок ценовой «заморозки».

Глава аналитического центра «Меркатор» Дмитрий Орешкин считает, что деконцентрация чиновничьих функций свидетельствует о попытке бюрократии добиться эффективности действующей модели. «Законопроект свидетельствует о начале кризиса административной системы, когда власть собрала слишком много функций и теперь не справляется с ними», – сказал он. Орешкин считает, что предложенная единороссами мера «обязательно приведет к появлению новых ведомств и увеличению чиновничьего класса».

Еще один вопрос, который возникает в связи с законопроектом: усиление министерств может повлечь перераспределение административных и финансовых полномочий. Скорее всего, эта тема будет особенно актуальна при обсуждении документа в Госдуме.