29 марта 2024, пятница, 11:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2008, 09:31

Время освобождать заложников

Экспертное сообщество продолжает оживленно обсуждать явный и завуалированный смысл поистине сенсационного послания венесуэльского президента. Недавно он обратился к Альфонсо Кано, новому руководителю Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), с призывом: «Я думаю, настало время освободить всех заложников, которые у вас есть, не прося ничего взамен. Это будет великий гуманный жест». Одновременно Уго Чавес сделал весьма любопытную оговорку, казалось бы, противоречащую его взглядам: «Партизанская война ушла в историю. В настоящий момент в Латинской Америке больше нет места партизанским войнам».  

Эти слова произвели эффект разорвавшейся бомбы, поскольку не далее как за месяц до этого с трибуны Национальной ассамблеи он категорически отвергал саму мысль о зачислении FARC в разряд террористических организаций и ревностно отстаивал ее право на продолжение 40-летних неистовых сражений «в интересах народа». Теперь же он утверждает, что в политической динамике континента произошли значительные перемены, позволяющие прийти к власти электоральным путем.   

С чем связан крутой вираж на 180 градусов? Ни для кого не является секретом, что Чавес симпатизировал партизанам, оказывал им моральную и материальную поддержку. Они в свою очередь беспрепятственно пересекали практически неохраняемую границу, просачивались на соседнюю территорию, устраивали там полулегальные тренировочные лагеря и базы отдыха. И вот такая метаморфоза.

Начнем с внешних факторов. Уго Чавес, мгновенно отреагировавший 1 марта на нарушение колумбийскими воинским подразделениями границы с Эквадором, вскоре понял, что совершил грубую ошибку и тут же отозвал танковые батальоны, подтянутые к территории, сопредельной с Колумбией. Спустя неделю, на саммите так называемой Группы Рио, проходившем в столице Доминиканской Республики, произошло замирение президентов двух стран. Они публично пожали друг другу руки. Дипломатические отношение были восстановлены. Казалось, инцидент исчерпан. Между тем, в жестких дисках компьютера убитого партизанского вожака Рауля Рейеса обнаружилась информация о причастности венесуэльского правительства к финансированию отрядов боевиков в размере 300 млн. долларов и к поставкам боевикам оружия. Диски были переданы на проверку в Интерпол. Экспертиза подтвердила их подлинность. Разумеется, Чавес не преминул назвать это клоунадой, но слега притих.

Теперь в его речах практически отсутствует антиколумбийская риторика. Ведь власти этой республики, опираясь на полученные данные, могут подать жалобу в международные юридические инстанции по поводу вмешательства Венесуэлы во внутренние дела своей страны. Правда, у самих колумбийских властей тоже не все в порядке: достаточно вспомнить нарушение суверенитета Эквадора, ставшее причиной острейшего кризиса в Андском субрегионе.  

Сегодня можно констатировать, что напряженность между Венесуэлой и Колумбией заметно ослабла. Оба правительства прилагают максимальные усилия для ее смягчения. На кону значительный объем торгово-экономических связей, достигший нескольких миллиардов долларов. Разумеется, власти соседней страны с удовлетворением и надеждой восприняли призывы Чавеса, обращенные к партизанам. Так, министр внутренних дел и юстиции Карлос Ольгин, назвавший выступление венесуэльского президента «поразительным», с надеждой сказал: «Хоть бы его услышал FARC, хоть бы его услышала вся Латинская Америка». В свою очередь президент Колумбии Альваро Урибе, откликаясь на слова венесуэльского коллеги, назвал их весьма позитивными и поблагодарил его.

На 15 июля намечается личная встреча глав государств, первая с ноября 2007 года. Нельзя исключать кардинального изменения в лучшую сторону весьма непростых отношений между Венесуэлой и Колумбией, их перехода от конфронтации к многогранному конструктивному сотрудничеству. В таком случае можно ожидать изменения политической ситуации на континенте в целом.

По мнению бывшего председателя венесуэльского парламента Рафаэля Симона Хименеса, говорить о разрыве стратегического альянса между FARC и Чавесом нельзя. По мнению Хименеса, венесуэльский президент пытается спасти лицо в глазах международной общественности, убедившись в том, что она расценивает многие его шаги как недвусмысленную поддержку «повстанцев». Совершенно очевидно, что они терпят военное и социальное поражение. Самым оптимальным для них в сложившихся условиях был бы переход к парламентским методам борьбы.

Официальные комментарии сглаживают разворот. Так, Хосе Эхидио, сотрудник министерства иностранных дел Венесуэлы, подчеркнул: «Речь не о том, что президент ранее оказывал политическую поддержку FARC, а теперь отказывается. Он лишь отметил, что это сугубо внутренний конфликт, уходящий корнями в историю Колумбии».

Идея о переходе к парламентским методам прихода к власти была опробована Чавесом на себе. Потерпев неудачу в попытке свергнуть в феврале 1992 года легитимного президента и отсидев положенное за решеткой, он оказался способен пересмотреть прежние методы борьбы за власть, создал политическую организацию и в декабре 1998 года добился убедительной победы в электоральной схватке за пост главы государства. Таким же пути он теперь рекомендует пойти колумбийским повстанцам.

К сказанному следует добавить, что непосредственным поводом заявления Чавеса послужил эпизод с задержанием на территории Колумбии четырех венесуэльских офицеров с 40 тыс. патронов к АК-40 и другими боеприпасами. Несомненно, образ венесуэльского президента, претендующего на роль латиноамериканского лидера, в глазах международной общественности под воздействием этого слегка потускнел. Следовало предпринять срочные меры для его облагораживания, а также возвращения себе маски миротворца. Некоторые зарубежные и отечественные аналитики убеждены, что попытка изменить имидж – не что иное, как ловкий маневр, преследующий цель усыпить мировое сообщество.

Теперь перейдем к анализу внутриполитических факторов последнего шага Чавеса. Перед его командой в настоящий момент стоит первостепенная задача – добиться впечатляющего успеха на предстоящих в ноябре нынешнего года выборах губернаторов 23 штатов и местных органов власти. Ее особая важность объясняется тем обстоятельством, что харизматический лидер в декабре 2007 года потерпел первую неудачу на электоральной площадке. Микроскопическое большинство пришедших к урнам избирателей отвергли планы реформирования конституции, предусматривавшей увеличение президентского мандата с 6 до 7 лет и снятие ограничений на пребывание на вершине политического Олимпа. Это воодушевило оппозицию, которая намерена перейти в контрнаступление и отвоевать позиции, ослабленные после референдума в августе 2004 года. В авангарде протестных выступлений идет студенческое движение, превращающееся в самостоятельного и влиятельного игрока на политической сцене. Именно под его напором был отозван пресловутый закон о спецслужбах, преследовавший целью превращение Венесуэлы в полицейское государство. Требуют безотлагательного решения и ряд социальных проблем, среди которых безудержная инфляция, самая высокая на континенте. Все это ведет к сокращению электоральной базы нынешней власти. Ясно это стало уже тогда, когда многие сторонники президента уклонились от участия в референдуме, не явились к урнам для голосования, выразив таким способом свое недовольство его авторитарными замашками. Таким образом, задача состоит в том, чтобы вновь поставить под знамена этих недовольных, слегка умерив воинственный тон риторики.

Наконец, следует принять в расчет такую категорию избирателей, как многочисленная колумбийская диаспора, имеющая двойное гражданство и обладающая правом голоса. Она кровно заинтересована в нормализации двусторонних связей и, разумеется, в прекращении братоубийственной гражданской войны. Все это вместе взятое подталкивает президента к ретушированию собственного имиджа.

Уго Чавес, не отказываясь от своих стратегических планов построения «социализма XXI века», тем не менее, судя по всему, решил временно снизить обороты, сделать передышку, решить конкретные задачи сегодняшнего дня, обретающие судьбоносный характер, а затем, если не произойдет осечка на предстоящих выборах, сделать очередной рывок вперед: вновь попытаться перекроить конституцию и остаться на вершине власти на неопределенный период.

В послании венесуэльского президента имеется пассаж, на который аналитики не обратили должного внимания. А он может рассматриваться как знаковый в контексте венесуэльско-американских отношений. Чавес сказал следующее: «Вы, люди из FARC, должны знать вот что. Вы стали предлогом, которым империя пользуется для того, чтобы угрожать нам. Но в тот день, когда в Колумбии воцарится мир, у империи больше не будет таковых». Эту слова расшифровываются как своеобразный сигнал руководству США. Смотрите, мы больше не поддерживаем партизан, и теперь у вас нет поводов обвинить нас в попустительстве террористам. Соответственно появились основания для смягчения политической напряженности между двумя странами. Эта версия имеет право на существование.

Прогнозируя дальнейший ход событий, необходимо учитывать, что Чавес – малопредсказуемый политик. От него можно ожидать любых сюрпризов и поворотов в будущем, как не раз случалось в прошлом.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.