Адрес: https://polit.ru/article/2008/07/03/ingush/


03 июля 2008, 10:31

«Упавшие с неба»

Пресс-конференция «Ингушетия сегодня - мифы и реальность», организованная 1 июля в московском пресс-центре РИА «Новости», началась с заявления заместителя председателя ингушского парламента о том, что сейчас собравшимся, наконец, расскажут правду о том, что происходит в республике. И те, которые любят правду, тоже должны воспринимать все происходящее в Ингушетии именно в том ключе, как сейчас будет сказано.

Рассказать правду и уверить собравшихся журналистов в том, что Ингушетия если уже и не самая спокойная и благополучная республика в России, то точно ничем не хуже любого другого региона, собрались представители ингушских республиканских властей и член Общественной палаты, позиционирующийся как правозащитник. Из выступлений становилось понятно, что проблемы, конечно, есть, но это результат самых разных внешних дестабилизирующих факторов. Собственно, только вариантами этих факторов и истинных замыслов «врагов» и отличались друг от друга выступления разных ораторов.

Посетовав на то, что далеко не все СМИ так объективны, как хотелось бы руководству Ингушетии, зам. председателя парламента Тамара Орцхоевна Хаутиева, завила, что порой распространяется информация, которая только мешает процессу мирного и конструктивного развития молодой республики. Особенно возмутилась она тем, что проблемы Ингушетии берутся обсуждать за границей и лезть в республику из-за рубежа с какой-то ненужной помощью, имея, по всей видимости, в виду недавнюю презентацию доклада «Они как будто упали с неба! Контртерроризм, нарушения прав человека и безнаказанность в Ингушетии международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч о ситуации в Ингушетии и прошедшие слушания в Конгрессе США по этой же теме. Нынешняя пресс-конференция, похоже, стала ответом именно на доклад Хьман райтс Вотч, потому что неделей раньше пришедший на его презентацию уполномоченный по правам человека в Ингушетии Карим-Султан Абдул Каримович Кокурхаев сравнил представителей ХРВ с фашистами, обвинил их в Геббельсовской пропаганде и пообещал созвать свою пресс-конференцию и изложить объективный взгляд на вещи.

Не совсем понятно, от какой именно иностранной помощи готова отказаться Тамара Хаутиева. Возможно, имеется в виду деятельность международных гуманитарных организаций, размещавших свои центральные офисы на Северном Кавказе до недавнего времени именно в Ингушетии. Когда в результате осетино-ингушского конфликта, а затем и чеченской войны Ингушетия приняла сотни тысяч беженцев из соседних субъектов федерации и стояла на грани гуманитарной катастрофы, именно помощь гуманитарных организаций, в том числе ооновских, во многом помогала справиться с ситуацией. Ингушетия выглядела зоной стабильности по сравнению Чечней. Озабоченные безопасностью сотрудников, международные организации работали из спокойной Назрани. Однако чеченские реалии контртеррора – похищения людей, пытки, внесудебные казни – постепенно переползали в Ингушетию, одновременно активизировалась деятельность вооруженного подполья, и после нескольких обстрелов прошлой весной так называемого ооновского городка в Назрани, международные организации стали одна за другой переносить свои офисы из Ингушетии. В республике тогда поговаривали, что за обстрелом стояли местные же силовики, пытающиеся навязать «международникам» свои услуги и заставить отказаться от частных охранных предприятий. Но никаких заявлений на этот счет от самих гуманитарных организаций не поступало.

Обвинение неправительственных организаций в подрывной деятельности и поддержке террористов характерно для заявлений властей в отношении ситуации на Северном Кавказе. В октябре 2006 года по НТВ вне программы был показан фильм, в котором, в частности, сотрудники гуманитарной организации «Датский совет по беженцам» обвинялись в финансовой помощи террористам, а уже в декабре того же года тогдашний директор ФСБ Николай Патрушев обвинил «Датский совет» в ведении разведывательной деятельности в Чечне. Никаких конкретных доказательств предъявлено не было и Совет продолжил работу в республике, но господин Патрушев не успокоился даже перейдя на другую должность. Став главой Национального антитеррористического комитета, он на заседании своей структуры 8 апреля нынешнего года сообщил о результатах анализа оперативной обстановки в Южном федеральном округе, которые "свидетельствуют о том, что бандиты и их сообщники прилагают усилия по идеологической обработке молодежи и пополнению своих рядов". При этом информационную поддержку террористам, по словам Патрушева, "в немалой степени оказывают отдельные иностранные неправительственные организации". Кроме того, выступивший на заседании член НАК, вице-спикер Совета федерации Александр Торшин добавил, что за рубежом действуют 59 НКО, "поддерживающих чеченских сепаратистов и террористов".

Впрочем, полагать, что иностранные диверсии в регионе сводятся лишь к деятельности гуманитарных организаций, было бы слишком мелко – об этом прямо заявил член Совета Федераций, сенатор от Ингушетии Василий Николаевич Лихачев. Речь сенатора Лихачева больше была похожа на обвинительное заключение: там прямо указывались страны и организации, ведущие подрывную деятельность.

«Ингушетия становится очень активной площадкой для идеологических и информационных диверсий со стороны Запада, стран Среднего и Ближнего Востока. Это не случайно, поскольку сегодня идет геополитический передел мира».

Лихачев, рассказывая о своих встречах и беседах на международном уровне, проявил осведомленность о помыслах «мировой закулисы» относительно судьбы всей страны: «Сегодня никого не устраивает устойчивое экономическое развитие Российской Федерации. Наши недруги, в том числе, в Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе и других столицах крайне заинтересованы в том, чтобы на территории РФ, которая заявила курс на признание демократических ценностей и стандартов, были болевые точки, разного рода критические массы, которые бы взрывались и ослабляли РФ».

По мнению сенатора, страны Запада имеют не только стратегические помыслы, у них есть еще и тактические цели: «На Западе не хотят, чтобы Сочинская Олимпиада прошла спокойно. Накануне Олимпиады в Сочи будет создана обстановка, когда многие делегации начнут отказываться от участия в Играх. Это сразу будет бить против авторитета и имиджа РФ». При этом он как представитель конкретного субъекта федерации в высшем законодательном органе страны пристально обращает внимание на то, какая отведена роль именно Ингушетии во всей этой политической игре: «У меня создается ощущение, что в отношении Ингушетии, также как и в отношении РФ, в рамках идеологического центра ЦРУ, по линии МИ-5 и Ми-6, идеологических центров ЕС и Северо-атлантического блока имеются планы по активной работе на чеченском, ингушском, северо-осетинском направлениях. Мы должны быть честными перед собой: судьба Ингушетии, ее безопасность – это безопасность РФ, это безопасность региона под названием Северный Кавказ».

Республику изнутри подтачивают и внутренние враги, естественно, поддерживаемые внешними – властям приходится противостоять местной оппозиции. Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг митингов протеста оппозиции, госпожа Хаутиева объяснила, что митинги противны самой сути ингушского народа: «У нас было похищено много людей, но мы не делали митингов, так как митинги мы не приемлем, общество не видит их значимости». То, что митинги протеста начались в Ингушетии летом прошлого года, в первую очередь, именно как реакция на произвол силовиков, Тамара Орцхоевна предпочла не упоминать. А запрет властей на проведение в январе этого года митинга протеста, который заявлялся организаторами как мероприятие в поддержку «курса Путина», Хаутива обосновала особенно интересно: «Курс Путина мы уже поддержали на выборах 2 декабря, зачем еще проводить митинг в его поддержку?»

По всей видимости, с играми Запада и поддержкой деструктивной местной оппозиции связана и деятельность правозащитников в республике. С критикой в их адрес выступил директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Александр Семенович Брод, который данную пресс-конференцию и организовал. Господин Брод, начавший свое выступление с заявления, что обладает объективной информацией, т.к. он бывал в Ингушетии и общался там с разными людьми, сказал, что правозащитники бывают разные. Бывают такие, которые помогают властям решать проблемы. Вот, например, он, Брод, сейчас ведет переговоры с российскими и заграничными спонсорами, которые готовы инвестировать в республику (вероятно как член Общественной палаты господин Брод располагает секретной информацией о том, какие именно западные организация не связаны со спецслужбами). Однако есть правозащитники, которые постоянно власть критикуют – так вот, они только мешают. И здесь общественник Брод, как и ранее выступавший сенатор Лихачев, привел примеры конкретных организаций – это правозащитный центр «Мемориал» и международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч.

Обе эти организации недавно выпустили доклады о ситуации с правами человека в Ингушетии в 2007-начале 2008 года, характеризуя ее как катастрофическую. «Во второй половине 2007 года ситуация в Республике Ингушетия катастрофически ухудшилась. С одной стороны, налицо невиданная доныне активизация боевиков: в июле, августе, сентябре, октябре из республики почти каждый день приходили сообщения о нападениях на представителей государства, подрывах фугасов, обстрелах. По данным Прокурора РИ Ю.Н.Турыгина, в 2007 году число посягательств на жизнь сотрудников силовых структур увеличилось на 85% по сравнению с прошедшим годом», пишет ПЦ «Мемориал»:

Хьюман Райтс Вотч поясняет: «На акции боевиков силовые структуры отвечают задержаниями лиц, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям. По форме эти задержания напоминают похищения; задерживаемые подвергаются пыткам, а иногда бесследно исчезают. «Похищения» и убийства нередко происходят в Ингушетии в ходе спецопераций, напоминающих массовые и адресные «зачистки» периода чеченского конфликта... Особую обеспокоенность вызывает частота внесудебных казней. Самая младшая жертва – шестилетний Рахим Амриев, был убит во время спецоперации в доме его родителей, где, как ошибочно предполагали сотрудники силовых структур, скрывался боевик. Расследование этого инцидента еще не завершено. Сам факт расследования, однако, является исключительным и может объясняться только возрастом убитого, которого власти при всем желании не могли бы “записать в боевики”».

Несмотря на то, что в докладах организаций приводятся полученные из первых рук подробные описания похищений и внесудебных казней, осуществленных федеральными и местными силовыми структурами, господин Брод заявляет, что это не соответствует действительности - никаких похищений нет. Возможно, полагает он, «Мемориал» и Хьюман Райтс Вотч не владеют информацией, т.к. мало бывают в регионе, или работают по заказу заинтересованных в дестабилизации России западных спонсоров или просто превратно истолковывают цели и задачи правозащитников, которым положено помогать, а не мешать властям.

Из предложенного списка «Мемориал» и ХРВ сами могут выбрать, что конкретно не позволяет им предоставлять объективную, с точки зрения побывавшего как-то в Ингушетии Брода, информацию. Но «мемориальцам», работающим в регионе с 92-го года и открывшим там свой офис в начале второй чеченской кампании, следует, вероятно, признать, что за более чем 15-летний срок работы они так и не успели разобраться в ситуации…

Кстати, 1 июля на вопрос от одного из журналистов, как он может прокомментировать описанные в докладе HRW случаи похищений людей и внесудебных казней, республиканский омбудсмен Кокурхаев с готовностью стал объяснять, что так называемые адресные операции проводятся федеральными силовиками, а потому есть и нарушения. По каждому факту возбуждается уголовное дело, но расследование ведется опять же федеральными структурами… «Хотя тоже еще нужно посчитать, сколько из убитых человек действительно невиновны», - добавил в защиту силовиков омбудсмен. И то верно: вот если бы только невиновных убивали, ну или даже половина из расстрелянных или похищенных были мирные жители, то можно было бы шум поднимать, а так – ну промахнутся, может, иной раз, так ведь ситуация такая!

Проблему пыток уполномоченный отверг веским аргументом: «В республике нет тюрем и СИЗО, а значит и пыток быть не может». По всей видимости, государственный защитник прав человека даже не предполагает, что могут быть не только законные, но и незаконные места содержания людей, а еще пытать могут в отделениях милиции.

Кокурхаев прокомментировал и массовые нарушения прав человека в ходе «зачистки» села Али-Юрт 28 июля 2007 года. В ходе спецоперации были сильно избиты несколько десятков человек, в том числе несовершеннолетние дети и беременная женщина, а обвинения никому из жителей села так и небыли предъявлены. Омбудсмен описал все произошедшее следующим образом: «Разгоряченные военные надавали там подзатыльников – не более». Печально, что по местным меркам – не убили никого, значит ничего серьезного. Особенно впечатляет, что говорит это не обыватель, а человек, призванный контролировать ситуацию с правами человека. Если у него так опустилась планка осознания того, что значит нарушение прав человека и человеческого достоинства, то чего можно ждать от остальных?

В общем, подытожив свое выступление, уполномоченный сказал, что написанное в докладах – неправда. А потом, задумавшись, добавил, что даже если информация отражена объективно, то все равно «это некрасиво» – не надо поддерживать тех, кто дестабилизирует обстановку в республике.

Если у этих людей такая странная логика и если, по их мнению, те, кто любит правду, тоже должны воспринимать все происходящее в Ингушетии именно в этом ключе, может быть, они и вправду «упали с неба»?

См. также: