Адрес: https://polit.ru/article/2008/07/14/uaotp/


14 июля 2008, 14:08

Украина ушла в отпуск

Чисто календарное событие: украинский парламент ушел на каникулы. Соответственно, затухает вся общественно-политическая жизнь страны, в связи с чем надо записать для  памяти, чем там дело-то закончилось.

В последний день работы Рады она даже работала. "Даже" – потому что последнее время ее блокировала фракция БЮТ. Мероприятие странное, поскольку БЮТ, в общем-то, является фракцией из коалиции большинства, а его лидер – премьером. Когда фракция большинства блокирует парламент - это экзотично, но это там не в первый раз, уже привыкли.

Повод для блокирования состоял в том, что БЮТ хотела чтобы Рады немедленно приняла бюджет, который наконец-то составило правительство (бюджет на этот год, сейчас июль, но это ничего - так там тоже принято). Со своей стороны оппозиция (как выяснилось впоследствии – только Партия регионов) требовала отчета правительства и голосования о недоверии оному.

Казалось бы, в условиях данного принципиального противоречия по части организации  работы, Рада закроется чисто по времени. Нет, волшебным образом состоялись оба голосования. Волшебство же состояло в том, что Тимошенко на каких-то условиях (совершенно не обнародованных публично) договорилась с двумя оппозиционными фракциями (то есть – не из коалиции большинства) – с КПУ и Блоком Литвина.

После этого БЮТ мог спокойно прекратить блокировать трибуну и допустить голосование за недоверие правительству: итог был предопределен. За отставку всего-то 174 голосов, а  не 226. Голосовала только Партия регионов (и то не полностью) и два человека из НУНС ("Наша Украина" + Народная самооборона"), впрочем - входящие в новую партию "Единый центр" (ЕЦ – разумеется, ее и называют разными словами, рифмующимися с "ец").

Чтоб Тимошенко не стало совсем уж хорошо, та же НУНС не поддержала ее бюджет, голосование по поводу коего произошло следом за доверием правительству. Голосование было отягчено тем фактом, что г-н Ющенко, президент, решил устроить голосование на конкурентной основе и выкатил свой вариант. Говорят – не имел такого права, но – ну и что? Голоса коалиции тут и разошлись. В сумме для Тимошенко вроде как то на то, в сумме по нулям, но есть и такое мнение, что провал бюджета для Тимошенко как раз выгоден, теперь она может еще два месяца управлять деньгами вручную. В общем, кругом ей счастье.

С тем, собственно, и разошлись. В принципе, "Регионы" могут даже сделать вид, будто все под контролем: за недоверие правительству можно голосовать раз в сессию - так как же было не использовать эту возможность в последний день? С другой стороны, осадок-то остался: с ними не хотят соотноситься даже КПУ, не говоря уже о литвинцах. В общем, получается, что данные политические силы не верят в то, что может возникнуть новая коалиция большинства – ПР, БЛ, КПУ и депутаты от ЕЦ, которые пока в прежней коалиции, но - раз уж такая партия возникла, то неспроста, для возможности маневра.

Маневр предполагается президентским, поскольку ЕЦ числится, да и объявила себя пропрезидентской партией. То есть, это они ровно на выходных как партия и оформились. Там один нюанс: ее инициатор  и т.п., глава Секретариата президента Виктор Балога лидером не стал, а только вошел в состав президиума политсовета ЕЦ. А ведь после того, как он вступил в ЕЦ, произнеся при этом практически программную речь, ни у кого не оставалось сомнений в том, что именно он станет лидером партии.

Ну, понятно, партийный глава СП – это еще ладно, но вот если он еще и лидер партии, то это уже перебор. Но не все так ужасно: главой партии остался И.Криль, а это значит ровно то, что позиции Балоги в партии являются доминирующими. Никакие речи о том, чтобы пригласить на эту роль нового перспективного политика (назывались разные кандидатуры – то спикер Яценюк, то Р.Богатырева) уже нет. Одна проблема: в этом теневом положении Балога не сможет заявить себя в качестве потенциального "политического тяжеловеса". В публичное общеполитическое пространство он не вышел, остался чиновником при президенте.

Вообще, ЕЦ тут упоминается по единственной причине: остается висеть вопрос с коалицией: то ли она есть, то ли нет. Проблеме уже месяц, из коалиции публично вышли два депутата, так что народу там стало 225 человек. Это меньше половины состава депутатов, то есть – коалиция большинство уже не составляет. Тем не менее, никаких последствий это никак не вызывает, к делу подходят с той стороны, что коалицию составляют фракции, а они коалиционный договор не разрывали, значит – коалиция есть, причем – большинства, пусть там всего 225 человек. Понять это нельзя, но таковы факты. Конституционный суд по этому поводу что-либо заявлять отказывается. Ну а коль скоро эта тема не была прояснена до отпусков, то к осени ситуация станет совсем привычной и никого не будет волновать. С голосованиями, конечно, проблема, но – не беда. Правительство есть, снять его не получается. Можно жить и так – тем более, что альтернативный вариант никто не готовит. 

Собсвтенно, он может состоять только в следующем: люди из ЕЦ по команде Балоги (то есть Ющенко) отправляются формировать эту коалицию с ПР и всеми, кто к ним присоединится. Но вот коммунисты и Литвин в последний день проявили себя фанами Тимошенко. Раз на раз, конечно, не приходится, но, кажется, не очень-то они все же в эту коалицию и хотят. Зачем им это? Осенью начнутся очередные предвыборные дела, президентские выборы, а под это дело ни у кого стратегии пока нет, так что нечего себе руки связывать. А осень начнется с немедленного измерения рейтингов, уже президентских. Цифры не будут значить ничего, но надо же будет от чего-то оттолкнуться, чтобы начать политический сезон.