Адрес: https://polit.ru/article/2008/09/02/freeze/


02 сентября 2008, 12:00

Евросоюз заморозил Россию

Лидеры стран Евросоюза на экстренном саммите в Брюсселе вполне ожидаемо решили не наказывать Россию санкциями за ее поведение на Кавказе, хотя и осудил ее. Однако они отложили намеченный на ноябрь саммит Россия-ЕС в Ницце, где должны были состояться переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с Россией. Переговоры заморожены до тех пор, пока до тех пор, пока Россия не отведет свои войска на позиции, предшествовавшие конфликту с Грузией. Проблема заключается в том, что ЕС требует отвода российских войск из буферных зон в Грузии, местонахождение которых ранее определил российский Генштаб. Россия твердо намерена оставить там своих миротворцев.

В представленном председательствующей в ЕС Францией 5-страничном тексте декларации Евросоюза содержатся слова, осуждающие Россию за то, что она признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Документ призывает все страны мира не признавать независимость этих регионов и уважать территориальную целостность Грузии. Говорится о необходимости полностью выполнять шесть принципов соглашения о прекращении огня. Также предложено оказать экономическую и политическую поддержку Грузии. Евросоюз отмечает, что «в интересы России не входит изоляция от Европы».

Напомним, что в преддверии саммита в прессе обсуждались два варианта возможных санкций против России. Речь шла о мягком и жестком вариантах. Первый, в частности, содержит требование вывести российские войска с территории Грузии. Жесткий вариант предполагал финансово-экономические санкции: например, рекомендации крупному бизнесу сократить объем финансовых вложений в Россию и ограничения на определенный список экспортируемых из России товаров (сталь, алюминий и удобрения).

Итоговый документ не предполагает никаких санкций против Москвы, но на словах ставит отношения с ней в зависимость от ее поведения на Кавказе, а именно – вывода войск. «Совершенно ясно, что в свете последних событий, мы не может продолжать так, как будто ничего не случилось», – заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

На замораживании переговоров Россия-ЕС настаивали Польша и Великобритания. Переговоры по новому соглашению о сотрудничестве Россия-ЕС, срок действия которого истек еще 1 декабря 2007 года, и так начались с существенной задержкой из-за вето Польши и Литвы, которые таким образом улаживали свои конфликты с Россией. МИД РФ выразил сожаление в связи с новой задержкой, однако отметил, что «мы заинтересованы в сотрудничестве с ЕС не больше, чем ЕС заинтересован в сотрудничестве с Россией».

После саммита российский посол в ЕС Владимир Чижов сказал бельгийским журналистам, что в ходе обсуждения звучали опасения лидеров ЕС относительно того, что Россия может остановить поставки нефти и газа в Европу, передает Euronews. «Некоторые ваши коллеги уже спрашивали меня, когда мы собираемся перекрыть поставки газа и нефтепродуктов Европейскому союзу. Я могу вас заверить в том, что никто не собирается этого сделать», – сказал Чижов.

Впрочем, в понедельник появились сообщения, что Россия решила со 2 по 4 сентября отключить газопровод Ямал-Европа. В «Газпроме» уверяют, что это связано с «проведением плановых ремонтных работ на территории Польши и Германии» и после окончания ремонта газ начнет поступать в полном объеме.

Россия является ведущим мировым экспортером газа (почти 200 млрд кубометров в год, данные на 2006 год) и поставляет в Европу 26% необходимого ей газа, а также является источником взаимовыгодного бизнеса. Как писала итальянская La Stampa, в Брюсселе лоббисты находятся в тесном контакте с представителями руководства Комиссии и Совета Европы. Они заявляют, что воздерживаются от любого давления на Россию. Вместо этого «они предлагают поразмышлять над вопросом об изоляции России, потому что реакции не избежать, и она проявится в спекуляции, которая поднимет цены на сырую нефть, а с ней поднимутся и счета за энергию для всех».

8 сентября в Россию отправятся президент Франции Николя Саркози и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Как сказал Саркози, переговоры в Москве станут решающими для определения будущего в отношениях между ЕС и Россией.

Тем временем президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что после саммита Россия оказалась в изоляции. «Сегодня уже вполне очевидно – изоляция России входит в необратимый этап, и если Россия не отступит, Европа и весь остальной мир предпримут конкретные шаги», – подчеркнул грузинский президент в обращении к нации.