Адрес: https://polit.ru/article/2008/10/16/geneva/


16 октября 2008, 11:10

В Женеве разразился российско-грузинский скандал

Провалом закончилась первые попытка организовать российско-грузинские переговоры после пятидневной августовской войны. На переговорах в Женеве, посвященных вопросу урегулирования конфликтов на Кавказе, разразился скандал. В срыве переговоров стороны обвиняют друг друга. Президент Грузии Михаил Саакашвили говорит, что представители Москвы покинули переговоры, замглавы российского МИДа Григорий Карасин утверждает, что переговоры сорвала Грузия.

К скандалу дело шло еще до начала конференции в Женеве. Российские дипломатические источники  подчеркивали, что «российская сторона будет участвовать только в тех заседаниях, в работе которых будут принимать участие представители Южной Осетии и Абхазии». В свою очередь, грузинская сторона заявляла, что намерена препятствовать участию в переговорах представителей Сухуми и Цхинвали. В Женеву прибыли представители Абхазии (глава МИДа Сергей Шамба) и Южной Осетии (и.о. первого вице-премьера Борис Чочиев), но их статус был непонятным. По данным, «Времени новостей», в ходе неформальных дискуссий в рабочих группах предполагалось называть только имена представителей Южной Осетии и Абхазии, но без указания их должностей и страны. Это соответствовало логике непризнания, которой придерживаются западные страны.

Женевская конференция, проводимая под эгидой ООН, Европейского союза и ОБСЕ, должна была проходить в течение всего дня в закрытом режиме. Россия, в частности, хотела добиться заключения договоренностей, которые гарантировали бы безопасность Южной Осетии и Абхазии, а Грузия – отмены решения Москвы о признании независимости отколовшихся республик.

Конфликт на конференции начался после публичной перебранки между представителями России и Абхазии. На встрече глава МИД Абхазии Сергай Шамба, потребовал, что его стране немедленно присвоили статус независимой республики, а грузинский язык был исключен из списка официальных языков. Урезонить представителя Абхазии пытались члены российской делегации Григорий Карасин и Андрей Келин, однако в итоге глава Сергей Шамба  вместе с Борисом Чочиевым покинули заседание. Российские представители принесли за них извинения совету.

Как рассказал Сергей Шамба, покидая женевский Дворец Наций, отколовшаяся республика оказалась не довольна тем статусом, который был ей предложен на международной дискуссии. «А грузинская сторона против была. Статус нас не удовлетворил, поэтому и не состоялась дальнейшая беседа. Без Абхазии в этом регионе ничего не решается. И без Южной Осетии тоже», – заявил он.

Недовольство Шамбы и Чочиева могло быть вызвано также и тем, что Тбилиси включил в состав своей делегации представителей прогрузинских администраций Абхазии и Южной Осетии. Без представителей Абхазии и Южной Осетии Россия отказалась участвовать в одном из пленарных заседаний. Переговоры были сорваны. Москва и Тбилиси начали перекрестные обвинения в адрес друг друга. «Несмотря на конструктивный настрой грузинской стороны, несмотря на шанс проведения серьезных переговоров при посредничестве ЕС и США, российская делегация покинула эти переговоры. Точно так поступал СССР во время холодной войны», – заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. «Де-факто мероприятие сорвала Грузия, отказавшись от участия в пленарном заседании», – сказал российский представитель Карасин.

Тем временем Международный суд ООН в Гааге, рассматривающий иск Тбилиси к Москве, вынес вердикт, в котором признал обе стороны виновными в эскалации конфликта. Суд призвал и Грузию, и Россию воздержаться от всех форм этнического насилия в зоне конфликта. Таким образом, требования Грузии удовлетоврены не были. Тбилиси обвинял Москву в нарушениях международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года.