29 марта 2024, пятница, 16:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2008, 07:48

Лучший кинофестиваль 2008 года, знаете какой?

Накануне на кинофестивале «Завтра/2MORROW 2» объявили победителей (про это здесь)

Мне кажется, что в этом году он удался гораздо больше, чем в прошлом. Я не знаю почему так, может быть отборщики такие молодцы, а может быть подоспел хороший урожай фильмов.

Однако, вот у меня есть такая личная мерка, которая почему–то раньше все время срабатывала – на любом фестивале самым лучшим оказывается фильм, который мне удается посмотреть первым ( все равно в какой день), второй немного хуже, а остальное лучше не смотреть, чтобы не расстраиваться.

И в этом механизме, что-то поломалось на нынешнем «Киношоке», но все картины, которые удалось посмотреть на «Завтра» - просто блестящие. Вот опять же неизвестно отчего такая удача, может быть не только от урожая, а оттого, что на фоне кризиса буржуинства вчерашние маргиналы становятся настоящим мэйнстримом (в хорошем смысле). Стоит тут же отметить, что выигрышный фон создают и двое из "блоггерского жюри"  - Илья Переседов и Нина Петровна. Это инерция, братцы, такая – много лет назад кому-то казалось – что блогеры - это такая среда, которая всех впереди, а сейчас, обратите внимание, если эти двое – самые типичные представители среды (а похоже на то) – то ну её, такую среду, в ней же редкий звездолет не застрянет!

Абель Феррара. фото Наташи Четвериковой
Абель Феррара. фото Наташи Четвериковой

Очень артистический председатель жюри Абель Феррара, сам универсальный персонаж для любого фильма, подогнал прекрасную  тему для светской хроники. Организаторы фестиваля были сначала озабочены, что он как-то в перерыве, так сказать, между кинопоказами, надкусил своей подружке палец, а потом были озабочены тем, что он повредил при этом зуб.

Режиссер Жан-Стефан Совер (гран-при за фильм «Джонни бешеный пес») очень похож на нашего родного похудевшего Худойназарова.

Леос Каракс – просто художническая икона. Посмотрите видеозапись пресс-конференции – самый завидный архетипический тип.

И какая блестящая у него новелла в фильме «Tokyo!»  (на ютубе есть кусочек в плохом качестве)

Это история о «твари из коллектора», которая уделывает Токио. Каракс написал продолжение – приключение твари в Нью-Йорке, пока у него в планах и Москва. Дени Лаван играет просто потрясающе! Мне кажется, что нужно в школьную программу включить это фильм, если учителя не будут возражать, что он называете «Merde».

Лично для меня этот фильм  - событие еще и потому, что, как говорится, заставляет задуматься: французский кинематограф не такой уж и говенный! А то, кроме «Фантомаса», вроде и похвалить-то было некого! Вот недавно рассуждали с Ицковичем и Долгиным, что «русский рок» – если в целом брать его в голову – то это какая-то унылая дрянь. А если не в целом? А частностями перебирать? Так тогда вроде и без этого не обойдешься… и это – вполне… а уж это  - вообще восхитительно. Также и с французским кинематографом – ну редко – это да! ну Годар везде мельтешит – это неприятно! но вот иногда как выстрелит – так выстрелит!

Леос Каракс. фото Наташи Четвериковой
Леос Каракс. фото Наташи Четвериковой

Прекрасный австралийский фильм «Взгляд изнутри/Chopper» (режиссер Эндрю Доминик/Andrew Dominik) (тут на ютубе есть куски) -  такой убедительный, что после него, как после картины «Предложение» (по сцен. Ника Кейва) перестает хотеться в Австралию. Там также.

Мультфильм Билла Плимптона «Идиоты и ангелы» - вообще настоящий художнический подвиг (на ютубе). В этом фильме, кстати, как и в "Merde" немаловажную роль играет ящик с лимонками. Аналогичный случай был и у меня в армии, когда партизаны украли ящик лимонок, что серьезно изменило мою жизнь.

А «Мой Виннипег» какой?

Ну и все, все.

На мой взгляд – дубль у организаторов кинофестиваля удался. Мне кажется, это лучший кинофестиваль года.

P.S.

Если кто-то подумает, что я такой дурак, что ставлю на одну доску Годара и блогеров Илью Переседова да Нину Петровну, то это не так. Годара я ставлю на несколько досок выше.

* На титульной картинке Дени Лаван в картине "Merde" Леоса Каракса

а также ФОТОрепортаж Наташи Четвериковой

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.