29 марта 2024, пятница, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2008, 10:56

Северная Корея закрывает границу

Власти Северной Кореи заявили о намерении с 1 декабря закрыть границу с Южной Кореей. Как сообщило официальное северокорейское агентство KCNA, такое решение было принято из-за «безответственной конфронтации» со стороны Южной Кореи, которая, по мнению Пхеньяна, «перешла опасные границы». Северокорейские военные заявили, что Юг должен «жестко ограничить и прекратить всяческие наземные переходы через демаркационную линию».

Речь идет о запрете на пересечение военной демаркационной линии между двумя странами, которые так и не подписали мирное соглашение по итогам корейской войны 1950–1953 годов.

Напомним, отношения Пхеньяна и Сеула начали резко ухудшаться с весны этого года, после того, как в Южной Корее был избран новый президент Ли Мен Бак, который заявил, что будет проводить более жесткую политику по отношению к КНДР. Сеул решил не расширять экономические связи с КНДР и не оказывать ей гуманитарную помощь до тех пор, пока она не заморозит свою ядерную программу. В ответ северокорейская сторона обвинила Сеул в «клевете на политическую систему КНДР» и отозвала 11 своих чиновников из объединенной промышленной зоны в приграничном городе Кэсон, что на северной стороне границы, неподалеку от демилитаризованной зоны. В этой промышленной зоне, созданной в 2000 году, на южнокорейских предприятиях трудятся около 30 тыс. жителей Северной Кореи.

Промышленный комплекс Кэсон является единственным связующим коммерческим звеном между двумя странами. Запрет на пересечение демаркационной линии между двумя Кореями может привести к большим трудностям в работе этой промышленной зоны и лишить тысячи северокорейцев крупного по их меркам заработка – около 60 долларов в месяц.

Еще одной причиной для нарастания напряженности стали слухи о состоянии здоровья северокорейского лидера. В последнее время, южнокорейские, японские и западные СМИ сообщают о тяжелой болезни Ким Чен Ира. Так, 11 ноября японское телевидение сообщило, что Ким Чен Ир, возможно, перенес в конце октября второй инсульт, вызвавший паралич левой части тела и нарушивший речевые функции.

Ряд южнокорейских неправительственных организаций засылают на территорию Северной Кореи воздушные шары с листовками, которые призывают к восстанию против «кровавого диктатора» Ким Чен Ира и сообщают, что тот находится в параличе после инсульта, перенесенного им в августе.

В конце октября руководство Корейской народной армии (КНА) пригрозило нанести массированные удары по Южной Корее, если она не прекратит засылку в КНДР воздушных шаров с пропагандистскими листовками. КНА в своем коммюнике обвинила Сеул в ведении вопреки прежним договоренностям психологической войны против КНДР и пригрозила покарать Сеул, если он продолжит «клеветническую кампанию, направленную против Пхеньяна». «Марионеточному режиму стоит иметь в виду: наши превентивные удары превратят все в руины. Южане даже не успеют открыть огонь, – говорится в коммюнике. – Это будет справедливая война, направленная на создание независимого объединенного государства». «КНДР обладает более действенной силой для нанесения превентивного удара, нежели Южная Корея», – предупредила КНА, намекая на то, что КНДР имеет готовое к применению ядерное оружие.

См. также: Болезнь Ким Чен Ира может спровоцировать войну

Северокорейская пропаганда упорно опровергает все сообщения о болезни вождя. Время от времени их государственные СМИ распространяют фото- или даже видеоматериалы с Ким Чен Иром, однако им никто особо не верит. Наблюдатели обратили внимание на то, что в одном из октябрьских телерепортажей о посещении Ким Чен Иром воинской части он снят на фоне летнего леса, а в другом – появляется на правительственном совещании в компании с давно умершим министром. А недавно японские СМИ распространили информацию, что старший сын лидера КНДР Ким Чен Нам побывал в Париже, чтобы пригласить в Пхеньян известного французского нейрохирурга, который в тот же день вылетел в Пхеньян через Пекин.

Для Южной Кореи и США здоровье Ким Чен Ира имеет практическое значение: в случае резкого изменения ситуации в КНДР, например вследствие смерти Ким Чен Ира, они обязаны будут привести в действие план чрезвычайных действий. Он предусматривает, в частности, превентивные удары по стратегическим объектам КНДР и посылку туда американского и южнокорейского спецназа.

См. также: Ким Чен Ир появился в эфире в компании с покойником

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.