Адрес: https://polit.ru/article/2008/12/19/ifax/


19 декабря 2008, 13:45

Стратегии угроз

В "Интерфаксе" прошла пресс-конференция "Клуба 4-го ноября". Что могло заставить прийти на нее в 10 утра, да еще и в пятницу? В частности, анонс: "Выход из кризиса: проект новой экономики России, а не популизм и репрессии". О репрессиях там было, но совсем немного, а главным оказалась внутрипартийная стратегическая дискуссия.

Дело в том, что 15 декабря другой клуб ЕР, а именно "Социально-консервативный" представил свое видение того, как выйти из кризиса. Там такие позиции: "ввести уголовную ответственность руководителей тех предприятий, которые используют труд нелегальных иммигрантов", заморозить рост тарифов на услуги ЖКХ и энерготарифов до июля 2009 года, "расширить круг граждан, имеющих право на получение дотаций на оплату жилья" и т.п. Идея в целом - преодолеть кризис путем "поддержания потребительского спроса, покупательной способности населения". Депутат А.Исаев даже заявил о том, что они уже законопроект подготовили и вот-вот внесут в Думу.

"4 ноября" со всем этим согласиться не мог и теперь готовит свой вариант предложений. А пока их нет (обещают к понедельнику), они сообщили основные пункты своего несогласия и, одновременно, своего подхода. Пресс-конференцию держали Плигин, Фадеев, Макаров, Мединский. Далее - основные пункты, конспективно

- Внутрипартийная дискуссия, это хорошо, но…  например, не очень хорошо раздавать деньги. Потому что источник любого блага, вообще-то, - производительный труд. Социальные гарантии – гарантиями, но уравниловка тут не поможет.

- Вообще, это системный вопрос: если пойти таким путем, то все структурные изменения, произошедшие в российский экономике за последние лет 15 будут просто аннулированы. К экономике какого типа тогда придем? А не придем – вернемся в восьмидесятые.

- В последние годы заработная плата в среднем возросла в 2.5 раза, притом, что производительность труда - не более, чем на 20%. Значит, зарплата росла в соответствии именно с ростом нефтяных цен, а производительность тут глубоко не при чем. Росли цены – росла зарплата. Значит, сейчас зарплата должна рухнуть. Общество, понятно, не согласится. А что делать и как быть? Причем, зависимость от нефтяных цен – конкретная российская. Никто ее из-за рубежа не подсунул.

- Искусственно повышать доходы – нельзя. Почему? Да просто толка не будет. Увеличение доходов не простимулирует никакой экономический рост. Оно будет стимулировать импорт. Российские компании не смогут быстро отреагировать на рост спроса, а зарубежные – сумеют. У кого будет экономический рост?  

- Если устроить вброс денег плюс протекционизм, то все равно не выйдет: компании не смогут отреагировать на запросы, отчего начнется инфляция, как в 90-е годы. Возросшие доходы будут немедленно съедены инфляцией.

- Что нужно делать в момент перехода от процветания к депрессии? Надо повышать эффективность всего производства. Российские компании должны стать эффективнее, то есть что? Надо снижать издержки. Сейчас снижать зарплату нельзя? Но снижение зарплаты – рост эффективности. Все равно придется делать ее адекватной.

- Как быть с долгосрочными программами? Вот, например, дороги. Транспортировка забирает 8-12% в России и 5-6 % на Западе. Вот эта разница всю прибыль и губит. А когда говорят, что "зачем строить дороги?", но не учитывают вот эти самые 6% эффективности, которых нам не хватает сейчас, и не будет хватать в будущем. Так что долгосрочные программы обязательны.

- Налоги. Повышать налоги опасно, это та же нагрузка на бизнес. Ожидается, что будет повышен социальный налог, но это очень сильная нагрузка на компании. Мы ("4 ноября") полагаем, что надо воздержаться от повышения налогов. Налоговые каникулы, мораторий, как угодно.

- Каким предприятиям помогать? Помогать – это правильно, тем более, что многие предприятия являются градообразующими. Но важно, чтобы помощь оказывалась не только старым предприятиям. Помогать надо и новым компаниям, которые были созданы за последние 15-20 лет. Это новые компании определяют новое лицо российской экономики. Они невелики, но их сотни тысяч и из них вырастут гиганты. Если они сейчас обанкротятся, то структура экономики станет такой, какой была в советское время.

- Инновационные компании. Их не так много, около сотни. Они совсем небольшие, но им нельзя дать погибнуть. Стратегическое развитие должно остаться одним из важнейших пунктов в повестке российского правительства.

Ну, все, вроде бы, логично. Причем настолько логично, что трудно предположить, что тут может возобладать какой-то другой подход. Откуда, собственно, и лезут угрозы: каждый из данных пунктов оказывается совершенно конкретной угрозой. В смысле – она тут же оттуда вылезет, если этот пункт не отработать. Причем, угрозы - вполне стратегические. Зато они хотя бы сведены вместе, видно, чего именно опасаться. Разумеется, они тут не все приведены, там еще дюжина была, но в понедельник они выставят свой документ и там их все предъявят.  

Да, что касается "репрессий" из названия. Я про них спросил, а Макаров ответил: "Вот, например, предложение наших коллег, привлечение уголовного права в случае нелегальных мигрантов. Это проблема, ее надо решать – мы сокращаем квоту на мигрантов, но это комплексная проблема. Вообще нет смысла говорить об антикризисных мерах в варианте уголовной ответственности: уголовная ответственность - не способ борьбы с кризисом".