Адрес: https://polit.ru/article/2009/02/09/mitrjeans/


09 февраля 2009, 10:59

Джинсов не будет, жаль!

Довольно опять мутная неделя – да они теперь все такие будут. Мутная отчасти оттого, что действие происходило в параллельных плоскостях и свести его в одну теорию не представляло возможным. Например, правительство наконец отошло от шока начала кризиса и приступила к своим антикризисным планам, а интеллигенция, наоборот, взялось за кризис издалека: чтобы его победить, надо, мол, его сначала понять. Как заметил один их авторов ЖЖ, «прежде чем предлагать "конкретные решения", нужно поставить точный диагноз самой болезни, указать изъяны предлагавшихся ранее лечений, ранее игнорируемых ограничений, провести не просто анализ ситуации, но анализ различных факторов (включая латентные) в историческом и иных (социокультурном, идеологическом, этическом и т.д) контекстах.

Комедия как бы в том, что одни уже что-то делают, невзирая на социокультурные аспекты, - тем более, латентные; и уже возникают какие-то новые последствия. А другие ждут интеллектуального озарения, которое должно как-то совпасть с валом быстро создаваемых обстоятельств. Что-то подсказывает, что этого и не должно произойти. Когда и если кризис кончится – тогда, да. Сейчас – нет. А польза покойнику от вскрытия – весьма сомнительная.

В первой плоскости принят замечательный «ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР, ПРЕДПРИНИМАЕМЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО БОРЬБЕ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА», из которого можно понять, что кризис заваливается деньгами.  Правильно это или неправильно – никому не известно, но, на первый взгляд, правительство ведет себя патриотично и не жлобится, дает – сколько надо. А откуда берет? Вот вопрос! Печатает! 100 мрд., 300 млрд. – сколько надо.

Замечателен такой пассаж: «с целью противодействия оттоку капитала…постепенно раздвигаются границы валютного коридора». Ну, так кажется, чем коридор ширше, тем его пропускная способность больше! Но я могу и ошибаться. Раздвигать – так раздвигать!

«Тарифная политика. Цель Правительства - обеспечить более гибкую, в зависимости от экономической ситуации индексацию тарифов в 2009 году.

- Среднегодовой рост тарифов на железнодорожные перевозки не превысит 12,4% (ранее планировалось - 18,7%). С 1 января тариф возрастет только на 5% (ранее - 14%).

- Среднегодовой рост тарифов на газ составит 16,3% (ранее - 25%). С 1 января индексация составит также 5%.

- Тарифы на теплоснабжение будут увеличены на 18% (ранее - 22%).

- Рассматривается законопроект, восстанавливающий право федерального центра определять предельные индексы тарифов на услуги ЖКХ».

Раньше мне казалось, что это и было правом и обязанностью (!) федерального центра - определять предельные индексы тарифов на услуги ЖКХ, ан нет, раз его восстанавливают.

И большое спасибо, что тарифы на теплоснабжение поднимутся  (в будущем времени!) всего лишь на 18 процентов. Жаль, что сегодняшняя квитанция об этом ничего не знает. У меня  в подъезде висит паническое обращение: спасем наш дом от дефолта! Поскольку и  при старых тарифах отнюдь не каждый платил.  Не потому что не хотел, не мог. Долги к миллионам приближались, а это – Москва.

И честно говоря, не очень понятно, как все эти цифры сведутся в то, что называется «повседневная жизнь». Ведь если пособие по безработице опять достигло рекордной цифры – 100 евро… «Максимальный размер пособия по безработице повышен с 3124 до 4900 рублей. В полном объеме пособие будет выплачиваться и гражданам, уволенным по собственному желанию». …То рассматривают ли вообще поднявшихся с колен россиян как биологический вид? Может, это утварь, вроде клещей и грабель? Прислонил к стенке чулана, там кризис и перезимуют.

В интеллектуальной плоскости же произошло следующее. Иосиф Дискин написал книгу «Кризис… И все-таки модернизация», и ее обсудили на круглом столе в Александр-хаусе. Причем, я снимаю шляпу. Сам я слушал, слушал, и не все понял. Ничего, можно сказать, не понял. Ни что Дискин хотел сказать, ни что ему хотели возразить. Главное, что я не понял, верят ли присутствующие в модернизацию, что она когда-нибудь будет, а не накроется медным тазом. Сам бы я постеснялся компетентно по этому поводу выступать. Но уже на следующий день книга, сам Дискин, дискурс были описаны сразу на четырех контентах. «Русский журнал», «Liberty.ru», «Кремль.орг», «Частный корреспондент». Как пираньи, растащили тему молодые описатели. С голодухи, наверное.

Особенно хорошо было сказано в «Русском журнале», поскольку там было время подумать, ведь Дискин вышел в смежном издательстве: «Прежде чем задаваться вопросом о том, происходит или не происходит модернизация в России, имеет смысл посмотреть, какой общественной группе она на руку, а какой - нет.  Таковая группа выделяется очень четко»…

Насколько она четко выделяется, настолько я и понял эту проблему!

Но хорошо написал и коллега из «Частного корреспондента», ничем ФЭПу не обязанный: «Речь идет о коллективном волевом усилии гражданской нации (с ядром в виде креативного класса), направленном на изменение себя и преобразование страны, ради преодоления «исторической предопределенности», во имя ценностей свободы, предпринимательства, частной собственности, верховенства закона, общественного контроля за властью. В качестве приза, который получит каждый из участников нового модернизационного рывка, не джинсы и не подержанная иномарка, как это было в 90-е, но возможность жить человеческой жизнью в своей стране. Или сойти с дистанции»…

Значит, джинсов не будет, жаль!