18 апреля 2024, четверг, 20:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 февраля 2009, 13:12

Тупой инспектор возвращается

«Розовая пантера-2» – это очередной фильм про идиота-инспектора Жака Клузо,  который снова ловит похитителя «Пантеры». Первая история о краже этого ненормально здоровенного бриллианта теряется в глубине веков. Режиссер фильма, Блэйк Эдвардс, вдохновившись успехом своей комедии, снял еще четыре штуки вдогонку: "Выстрел в темноте", "Возвращение розовой пантеры", "Ответный удар розовой пантеры" и "Месть розовой пантеры". В 2006 году в Голливуде появился римейк со Стивом Мартином в роли Клузо и Жаном Рено, который играет в фильме помощника инспектора, Понтона. Новая «Розовая пантера» с теми же Мартином и Рено в главных ролях – продолжение этого римейка.

На самом деле – ничего нового. Чокнутый французский инспектор, сосланный выписывать квитанции за неправильную парковку, опять оказывается в центре мирового скандала, связанного с похищением сокровищ. Преступник, называющий себя Торнадо, не оставил без внимания и розовый бриллиант. Вернуть сокровища должна команда асов, их играют Энди Гарсиа, Альфред Молина, Юки Мацузаки, ну, и Стив Мартин, разумеется, в паре с Рено. Злодея, разорившего мировые галереи, асы ищут плохо, потому что им некогда. Они непрерывно грызутся между собой за лидерство и шпыняют француза, который, как обычно, с непринужденностью обезьяны творит непотребное.

Да, Стив Мартин в своих коротких штанишках и с фирменной тупой улыбкой опять швыряется бутылками в ресторане и танцует там на столах (не пьяный), непрерывно что-то поджигает и иногда тушит, наряжается в Папу Римского и падает с балкона Папы. В этой, как и в предыдущей «Пантере», всплывает тема неискоренимого прононса Клузо, с которым безуспешно борется миссис Беренжер (Лили Томлин). Клузо обучению не поддается, с упорством маньяка коверкает слова, называет японца «маленьким желтым другом», а тупых блондинок – тупыми блондинками. Без «гамбургера-дамбордора-гамбаргора» и как там его еще, тоже, конечно, не обходится. При соответствующем настрое зрителей – забавно. Немного.

Попутно Клузо пытается сделать выбор между своей давней любовью и пока неспетой песней – Николь (Эмили Мортимер) и красоткой Соней (Айшвария Рай Баччан), которая тоже входит в команду асов, потому что очень любит бриллианты. Любой нормальный человек, не думая, выбрал бы Соню-Айшварию, но в фильме нормальных нет, поэтому Соня оказывается отвергнутой и напоследок получает металлическим подносом по волшебно красивому лицу, придав при этом металлу довольно изящную форму.

Бойцом в этой варварской сцене выступает Жан Рено, сыгравший соратника Клузо, который настолько предан инспектору, что, выбирая между ним и женой, выбирает…не жену. Разумеется, жена его за это из дома выгоняет, и некоторое время соратники не только вместе ловят расхитителя капиталистической собственности, но и живут. Сцена, в которой Понтон моет Клузо голову с нежнейшим воркованием, ужимками и прыжками, заставит зрителей глубоко задуматься.

Впрочем, закончится все традиционно. Почти. Розовая пантера под музыку Генри Манчини пойдет прочь, загадочно улыбаясь и помахивая хвостом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.