28 марта 2024, четверг, 16:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2009, 11:06

Обама объяснил свое письмо о ракетах

Президенты России и США прокомментировали активно обсуждаемое в СМИ тайное письмо, в котором, как сообщалось, Барак Обама предложил Дмитрию Медведеву пересмотреть планы размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе, если Россия заставит Тегеран отказаться от разработки ядерного оружия и ракет дальнего действия. И Обама, и Медведев заявляют, что никаких предложений не делалось и никаких сделок не будет.

Во вторник на брифинге в Белом доме президент Барак Обама отметил, что прекращение ядерной угрозы Ирана, бесспорно, снизит необходимость в создании противоракетного щита в Восточной Европе. Однако он категорически отрицал, что предложил  Москве какую-либо сделку. По словам Обамы, газеты неточно передали содержание его переписки с Медведевым.

Напомним, в изложении The New York Times в доставленном три недели назад послании Медведеву отмечалось, что у США не будет необходимости размещать перехватчики, если Иран прекратит разработки ядерных боеголовок и баллистических ракет. Далее приводилось пояснение неназванных источников газеты в администрации США о том, что тем самым Вашингтон пытается создать стимул для того, чтобы Москва поддержала позицию американцев в отношении Ирана.

«Обширное послание охватывало широкий спектр проблем, включая режим нераспространения ядерного оружия и пути сокращения угроз безопасности нашим странам. Но никакого конкретного плана действий послание не содержало», – подчеркнул Обама. «Письмо лишь констатировало факт, который я уже многократно повторял, –  ракетный щит предназначен для отражения угрозы со стороны Ирана, а не России».

Высокопоставленный американский представитель подтвердил агентству Reuters, что «письмо затрагивает круг вопросов, включая противоракетную оборону и как это связано с иранской угрозой».

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев подтвердил во вторник, что получил от своего американского коллеги Барака Обамы письмо с предложениями по поводу ПРО и Ирана, согласен их обсуждать, но не готов к «разменам». «Мы действительно переписываемся, это отрицать бессмысленно. Но если говорить о каких-то разменах, то такие вопросы не ставились», – сказал Медведев на совместном брифинге с испанским премьером Хосе Луисом Сапатеро.

Пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова сказала до его брифинга, что письмо Обамы – ответ на письмо Медведева, которое тот послал по случаю избрания президентом США, и не содержит «конкретных предложений».

Президент Медведев говорит, что ждет  от администрации  Обамы конкретных предложений относительно этого проекта. «Если новая администрация США проявит здравомыслие и предложит какую-то новую конструкцию, которая бы устраивала всех европейцев и, естественно, устраивала бы Соединенные Штаты Америки, которая была бы приемлема для нашей страны, мы готовы ее обсуждать», – сказал он. По его словам, это должна быть «глобальная конструкция, а не ее фрагмент, который размещен вблизи российских границ».

По всей вероятности, этот вопрос будет обсуждаться на предстоящей в пятницу в Женеве встрече госсекретаря Хиллари Клинтон и главы российского МИДа Сергея Лаврова. 

Так или иначе, даже если Обама и не озвучил предложение напрямую, он назвал Медведеву условие, при котором США могут отказаться от противоракетного щита в Европе. Ранее такой компромисс уже рассматривался. Заместитель госсекретаря США Уильям Бернс заявил, что тесное сотрудничество с Россией, которое позволит уменьшить уровень ядерной угрозы со стороны Ирана, может стать «одним из факторов», на основании которого администрация Барака Обамы примет решение, когда размещать и размещать ли вообще элементы ПРО в Восточной Европе.

Впрочем, осторожная реакция Москвы на письмо Обамы совершенно оправдана, сказал в интервью «Голосу Америки» специалист по Среднему Востоку Раджаб Сафаров. По его словам, Россия – в отличие от Соединенных Штатов – хорошо понимает, что ни она, ни другие страны не способны повлиять на приостановку иранской ядерной программы, которая является своего рода «национальной идеей иранского народа» и будет реализовываться независимо от американо-российских переговоров.

У Москвы и Вашингтона есть еще ряд других пунктов, по которым возможна торговля. Так, The New York Times писала, что в послании Обамы упоминалось о переговорах относительно продления договора о стратегических вооружениях и сотрудничестве в области снабжения контингента США в Афганистане. Кроме того, по версии издания, администрация Обамы, возможно, вернулась к рассмотрению российского предложения о размещении элементов системы ПРО в России и совместном управлении этой техникой.

Письмо Обамы наблюдатели расценили часть усилий по «перезагрузке» российско-американских отношений, о необходимости которой заявил на недавней конференции в Мюнхене новый вице-президент США Джо Байден.

Обама указывал, что размещение ракетного щита в Восточной Европе произойдет только в том случае, если будет доказана его экономическая и технологическая обоснованность. В Москве это расценили как положительный сигнал, однако возможный пересмотр планов Вашингтона относительно ПРО не обрадует лидеров Польши и Чехии, которые всячески продвигали эту идею, несмотря на протесты большинства жителей своих стран.

Отношений между США и Россией коснулся во вторник министр обороны США Роберт Гейтс. Он сказал на брифинге, что Вашингтон и Москва должны совместно работать над  решением иранской проблемы,  и вновь указал на возможность участия России в проекте противоракетной обороны. В то же время глава Пентагона подчеркнул, что политика администрации в отношении Европы, России и самого проекта ПРО еще вырабатывается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.