29 марта 2024, пятница, 01:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 марта 2009, 10:53

Бедные миллиардеры

Согласно очередному ежегодному рейтингу журнала Forbes, миллиардеров в мире стало меньше, и они обеднели. Год назад эксперты Forbes насчитали 1125 миллиардеров, сейчас - всего лишь 793. В России осталось всего 32 миллиардера – на 55 меньше, чем в прошлом году.

Среднее миллиардеров этого «кризисного» года оценивается примерно в $3 млрд. Это на 23% ниже прошлого года, и самый низкий показатель с 2003 года. Общее состояние попавших в список миллиардеров уменьшилось до $2,4 трлн, став меньше на $2 трлн.

При оценке состояния Forbes учитывает долю бизнесмена в компании (для публичной используются котировки акций, для непубличной — сравнение с публичными аналогами), частные инвестиции, недвижимость, коллекции произведений искусства. Журналисты также беседуют с бизнесменами, их представителями, участниками рынка.

Самым богатым россиянином по версии Forbes оказался владелец финансово-промышленной группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, который очень вовремя продал свою долю в «Норникеле». Forbes поставил его 40-е место в общем списке. Прохоров потерял 51% своего состояния, оставшись с $9,5 млрд. Владелец английского клуба «Челси» Роман Амбрамович занял 51-е место - $8,5 млрд.

Самый богатый россиянин прошлого года Олег Дерипаска, крупнейший акционер «Русала», потерял 88% своего состояния. Если год назад Forbes считал, что Дерипаска владеет $28 млрд, то сейчас эта сумма составляет $3,5 млрд. В прошлом году Дерипаска занимал в списке Forbes 9-е место, а сейчас – 164-е.

Сейчас сумма долга «Русала» составляет $14 млрд, из них задолженность перед международными банками – $7,4 млрд. Порядка $2,8 млрд «Русал» должен президенту Михаилу Прохорову, который владеет 14% акций «Русала».

Жена Юрия Лужкова Елена Батурина в 2008 году была единственной женщиной среди российских миллиардеров с $4,2 млрд. Сейчас ее в списке нет. Кроме того, в списке не оказалось ни одного девелопера.

Общее состояние российских миллиардеров снизилось с $471,4 млрд до $102,1 млрд. Если в 2008 году Москва была главным городом-миллиардером в мире (74 против 71 в Нью-Йорке и 36 в Лондоне), то теперь в Нью-Йорке их 55, в Лондоне - 28, в Москве - 27.

На первую строчку самых богатых людей планеты вернулся основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, которого год назад потеснил финансист Уоррен Баффет. Теперь Баффет на втором месте – сейчас у него $37 млрд, а в прошлом году было $62 млрд. У Билла Гейтса сейчас $40 млрд, на $18 млрд меньше, чем в прошлом году. Третий в списке – мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим Элу с $35 млрд. За прошедший год лидирующая тройка потеряла в общей сложности $68 млрд.

На четвертом месте неожиданно оказался глава корпорации Oracle Лоуренс Эллисон – в основном благодаря тому, что минимизировал свои потери в результате финансового кризиса. Пятое место занял основатель сети магазинов IKEA швед Ингвар Кампрад.

Несмотря на кризис в списке 38 новых имен. Девять из 20 людей, заработавших в 2008 году самое большое состояние, так или иначе, имели дело с розничной торговлей и магазинами-дискаунтерами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.