Адрес: https://polit.ru/article/2009/03/13/Kubok/


13 марта 2009, 07:41

Кубок УЕФА: ЦСКА победил, "Зенит" - проиграл

Результаты, показанные российскими клубами в минувший четверг, идентичными не назовешь. ЦСКА на своем поле нанес поражение донецкому «Шахтеру», а «Зенит» в гостях уступил итальянскому «Удинезе».

Армейцы выполнили задачу-минимум – провели гол, а заодно оставили свои ворота в неприкосновенности. Точный удар (если таковой состоится) в Донецке значительно прибавит вистов красно-синим – голы, проведенные на чужом поле, оцениваются особо. Но и не стоит забывать, что "Шахтер" в ответном матче и в присутствии родной публики выйдет на поле с соответствующим настроем.

Судьбу встречи решил точный удар Вагнера Лава на 50-й минуте. Бразилец реализовал пенальти, назначенный за снос горняками Милоша Красича, пишет Goal.com.

К тому моменту ЦСКА полностью перехватил инициативу, а стартовый отрезок противостояния прошел в атаках украинского клуба. В конце встречи "Шахтер" предпринял ряд попыток, чтобы отыграться, однако голевой успех в этот вечер ему не сопутствовал.

К разряду неприятных историй следует отнести факт дисквалификации Юрия Жиркова, который получил предупреждение, и следующий матч согласно регламенту должен будет получить.

Так или иначе, победитель по сумме двух встреч определится в Донецке – матч обещает быть увлекательным.

"Матч получился очень тяжелым. Хорошо, что мы добились победы, - заявил после матча в "Лужниках" наставник ЦСКА Зико, чьи слова приводит "Спорт-Экспресс". - Важно, что при этом еще не пропустили. Ждали, что игра получится именно такой непростой. Ведь нам противостоял очень сильный соперник. У нас появилось определенное преимущество. На предстоящем неделе еще поработаем над тем, чтобы добиться нужного результата в Донецке и выйти в 1/4 финала, - сказал бразилец".

"Мы не заслужили это поражение, - заявил, с вою очередь, главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу. - Играли ничуть не хуже ЦСКА. Много атаковали, а соперник действовал более прагматично. А тут еще этот совсем необязательный пенальти... Мы хорошо начали игру. У нас была отменная возможность открыть счет, но Луис Адриану упустил свой момент. В это время ЦСКА не очень часто доходил до наших ворот. Но 0:1 - это тот счет, который оставляет нам хороший шанс. В Донецке в других условиях на другом поле мы обязаны играть иначе и добиваться победы".

Питерский "Зенит", к сожалению, уступил в Италии местному "Удинезе". Действующий обладатель Кубка УЕФА пропустил от хозяев два безответных гола. В составе "Удинезе" отличились Квальярелла и Ди Натале (с пенальти). Любопытно, что оба гола состоялись в самом конце матча – на 85-й минуте основного времени и на третьей – добавленного.

При назначении пенальти, главный судья усмотрел фол со стороны Романа Широкова в штрафной площади и наградил того желтой карточкой, ставшей для защитника второй.

Матча начался с массовых атак "Удинезе", однако российской команде удавалось сдерживать натиск. Периодически перспективными выпадами отвечал и "Зенит", однако, как и соперник, в завершающих стадиях атак не преуспевал.

"Разочарован результатом, - заявил наставник "Зенита" Дик Адвокаат на послематчевой пресс-конференции (слова тренера приводит офоциальный сайт питерского клуба. - У нас сегодня было четыре-пять стопроцентных голевых моментов, и мы должны были реализовать хотя бы два из них. "Удинезе" сегодня был более мотивирован на игру, они заслужили победу. В ответном матче нам придётся нелегко, но мы постараемся сделать всё, чтобы пройти дальше в Кубке УЕФА. Тем более что ранее мы в подобных ситуациях уже отыгрывались. "Зенит" постарается сделать всё, чтобы победить в Петербурге перед своими болельщиками".