28 марта 2024, четверг, 20:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2009, 09:15

Дальний Восток остается дальним

«Слушай, когда у нас там саммит? 21-22 мая? Н-да, опять пробки будут!...», - в трубке мобильного телефона звучал немного саркастический голос моего младшего брата, инженера связи по образованию, системного администратора по должности. Вроде бы такая работа, по крайней мере, по сравнению с моей, не требует частых поездок. Но и ему приходится ездить по городу в поисках нужных компьютерных мелочей. В основном, на автобусах, которые, понятное дело, идут строго по маршруту и пробки не объедут – такое могут себе позволить лишь маршрутные такси, да и то не всегда.

И он был прав – пробки действительно были. Впрочем, тут не нужно быть особым провидцем. Наверное, так и в других городах России – при проведении каких-то больших политических и экономических тусовок страдают простые граждане. Хорошо хоть, не закрывают полностью центральную часть города, говорят, за бугром так и делают. Но все же в такие дни в центр города лучше не ездить. Никто вам этого не запретит, но лучше не стоит.

Хотя нет, пробки начались еще до саммита, ведь городские власти решили не ударить лицом в грязь, и начали эту самую грязь убирать. По крайней мере, там, где должны были проехать высокие гости. Но и только. Чуть отойдешь от «красной линии» - асфальт в трещинах, ступеньки на подъемах и спусках побитые и так далее. А на окраинах Хабаровска не было видно вообще никакой суеты, словно это другой город. Чаще всего в эти дни приходилось слышать в разговорах людей что-то вроде «Ну и зачем этот саммит, поговорят и разъедутся, а нам с этого что?» Единственный плюс, что про Хабаровск весь мир заговорил в положительном ключе, в отличие, скажем, от ноября 2005 года, когда из Китая к нам пошло бензольное пятно.

Кстати, вы, наверное, слышали, что у нас летом в Амуре нельзя купаться? Так вот, не думайте, что это из-за того самого пятна. Оно было в 2005 году, а запрет на купание у нас вводят уже седьмой год подряд. Портят воду великой дальневосточной реки как наши, так и китайские предприятия. Правда, наши соседи из Поднебесной в последние пару лет вроде как приложили усилия и начали большую программу по очистке Сунгари, притока Амура. Но, увы, лучше от этого пока не стало. Нет, вода, согласно последним данным, стала немного чище, но купаться в ней по-прежнему нельзя. Что делают хабаровчане? Да купаются, несмотря на риск подхватить какую-нибудь заразу, а заодно заплатить штраф за нарушение запрета. Правда, на это решаются немногие. Кое-кто купается в городских прудах, но там тоже запрещено, и тоже штрафуют, если поймают. Запрет власти объясняют просто – не для этого, мол, пруды созданы. А ведь летом в Хабаровске жара бывает за 30, поехать же куда-то на протоки Амура, где вода почище, могут не все – далековато от центра города.

А еще некоторые думают, что у нас тут полно китайцев. Вот и во время саммита мне не раз довелось услышать нечто подобное от зарубежных коллег. Кое-кто из них был даже немного разочарован, или, по крайней мере, удивлен, они ожидали не такого количества жителей соседней страны. Но китайцев тут и правда не так много, в основном их можно увидеть на рынках, где продается китайский ширпотреб. Надо заметить, что в отличие от начала 90-х годов, когда они только появились у нас, сейчас большинство неплохо говорит по-русски. Кое-кто даже семьями здесь обзаводится. Одна моя родственница вышла недавно замуж за китайца. Теперь вместе занимаются торговлей.

Правда, китайцы в Хабаровске не только одежду продают. Приезжают они сюда и с более серьезными намерениями. Даже пресловутый кризис не ослабил их интерес к разным проектам. Вот и на днях в мэрии побывали посланники Поднебесной – хотят строить в Хабаровске банно-гостиничный комплекс, бассейн и что-то там еще. Ну что ж, дело хорошее. Тех же бассейнов Хабаровску явно не хватает.

Говорят, кто-то из чехов, приехавших на саммит – вроде это был один из журналистов, – удивился, почему у нас рано закрываются пивные точки? По-моему, у нас сейчас почти как в Чехии – пиво на каждом шагу. Те же так называемые летние палатки, по крайней мере, расположенные на набережной Амура, работают почти круглосуточно. Правда, ассортимент не блещет разнообразием – пиво, кола, чипсы, кое-где гамбургеры. Спросите, а что еще надо-то? Когда мы с женой были во Владивостоке, там на набережной просто глаза разбегались – тут тебе и блины, и чебуреки, и шашлыки разного вида, и кафешки с морепродуктами!.. Что же мешает хабаровским предпринимателям хотя бы приблизиться к такому разнообразию? А все просто – не особо хотят рисковать и вкладываться. Ведь для тех же, скажем, блинов надо ставить дополнительное оборудование, получать разрешения и так далее. А так – завез готовое и продавай. Даже если продаются гамбургеры, то выпекаются они совсем в другом месте.

Из-за этих летних палаток наблюдается некий парадокс – вроде говорят, кризис, народ стал меньше покупать еды и всего остального, а в этих самых палатках людей меньше не стало. Да и самих предпринимателей, пожелавших организовать летнюю торговлю, не убыло, по крайней мере, по официальным данным. Да если просто пройтись по центру Хабаровска, видно, что и впрямь интерес людей к такого рода отдыху не упал. Кстати, надо отдать должное владельцам этих заведений – ни одно не обходится без урны, а то и двух, и в центре стало заметно меньше мусора, чего, увы, не скажешь об окраинах. В центре его, конечно, тоже бывает много, но только по большим праздникам, после Дня города, например. Да и в таких случаях организаторы торжеств проводят всякие акции в поддержку чистоты. Одна из пивоваренных компаний, к примеру, раздает добровольцам мешки и перчатки для сбора мусора. А еще они проводят так называемый «Пивной дозор», следят, чтобы хотя бы во время больших праздников пиво продавали только тем, кому уже есть 18 лет. Говорят, действует. Может, благодаря всему этому и чему-то еще те же японцы называют нас «Европой в двух часах»? Хотя, как я уже говорил, по одному центру города судить нельзя – на окраинах до порядка еще далеко. Власти, конечно, пытаются что-то делать, но на все нужны немалые деньги. А тут еще саммит…

Ну и раз уж зашла речь про еду, то о ценах на нее надо сказать хоть пару слов. Так вот, буханка хлеба у нас стоит 18-21 рубль, литр молока в среднем - 35 рублей, десяток яиц в среднем - 45 рублей, килограмм огурцов (китайских) - 70, килограмм китайских же помидоров - 70-80 рублей. Так что у меня, например, где-то треть зарплаты уходит на еду. Хорошо, что я работаю прямо из дома, а то еще деньги уходили бы на проезд до офиса и обратно. Конечно, я езжу по рабочим делам – живу не в центре города – но поездки выпадают не каждый день. Проезд у нас сейчас стоит 12 рублей, в маршрутках 14-16. Транспортники попросили недавно разрешения поднять цену до 15 целковых, но их осадили – мол, нет пока для этого оснований. С одной стороны, их аргументы можно понять – по их словам, все вокруг дорожает, а цена проезда остается прежней с марта прошлого года, а раз так, то и их зарплата тоже не меняется. Но с другой стороны, у многих зарплата сейчас не только не выросла, но, наоборот, уменьшилась! Недавно знакомая моей жены, которая работает кондуктором, получила деньги по больничному – 12 тысяч рублей. У меня зарплата и того меньше! А транспортники, между тем, готовы даже идти в суд, лишь бы своего добиться.

Многие, кстати, удивляются, как можно работать, находясь дома, – не привыкли еще к такой форме, как фриланс. А когда объясняешь механизм, что все происходит удаленно, через Интернет, кое-кто завидует – мол, я тоже так хочу. Может, фриланс в Хабаровске не прижился еще и потому, что здесь домашний Интернет - недешевое удовольствие. Тот же «безлимит» стоит в среднем 1500 рублей, это если брать хорошие скорости. Хорошие для Дальнего Востока, конечно. А на лимитных тарифах один мегабайт данных стоит где-то полтора рубля минимум. Плюс не очень качественный сервис провайдеров. Вопрос о ценах на Интернет и междугородние телефонные звонки в Хабаровске уже не раз поднимался на разных совещаниях, заседаниях, форумах, но пока заметных подвижек не видно. Равно, как и по поводу цен на авиаперелеты на запад страны. Вот вроде запустили программу, по которой можно недорого слетать в Москву и Питер. Но почему только в эти два города? А если я хочу, скажем, в Казань, коль скоро она объявлена третьей столицей России? Хотя мне такое «счастье» все равно не светит – мне уже далеко не 23 года, но и до 60 далеко, так что я под эту программу никак не подхожу.

Так что пока, увы, в некотором отношении наш Дальний Восток остается дальним, и Хабаровск не исключение. Вот и саммит, говорят, продолжался не больше того времени, которое его участники потратили на то, чтобы сюда долететь. Но, с другой стороны, многие приезжающие с запада России, утверждают, что у нас воздух чище. Да и посмотреть есть на что – недаром те же японцы давно рвутся в глубину региона, в дикие места. И сейчас медленно, но верно разворачивается проект развития так называемого экотуризма. Главное тут – не навредить природе. Я и сам давно хочу объехать весь Дальний Восток. Может, когда-нибудь получится.

Года три назад я был в Москве на семинаре для региональных журналистов. Когда прилетел обратно, один мой приятель спросил – ну что, мол, туда еще не сманивают? На что я ответил: пока здесь живут люди, здесь происходят события, и о них кто-то должен рассказывать тем, кто живет на том же западе России. Мы хоть и далеко от Москвы, но зато день начинается именно у нас. Конечно, те, кто может, стараются отсюда уехать, и мои коллеги-журналисты не исключение. Но, во-первых, это не от хорошей жизни, а во-вторых, если все разбегутся, неизвестно, кому потом достанется эта земля. Если честно, то такой неопределенности не хотелось бы. Так что многие, и я в их числе, еще верят, что Дальний Восток когда-нибудь останется дальним только по названию.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.