Агадир радует глаз желто-синими бордюрами и разноцветным прибрежным торговым кварталом. Это очень беззаботный город у океана. Здесь можно заниматься серфингом, кататься на верблюдах и квадроциклах, гулять в Птичьем саду и ни о чем..." />

Top.Mail.Ru
29 марта 2024, пятница, 00:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2009, 16:36

Пора в Марокко

Марокканцы гордятся, что в их стране есть всего понемногу. Океан, пустыня, горы, реки, озера, водопады, леса. А также песчаные пляжи, кафе, магазины и огромные суки (базары).

Агадир радует глаз желто-синими бордюрами и разноцветным прибрежным торговым кварталом. Это очень беззаботный город у океана. Здесь можно заниматься серфингом, кататься на верблюдах и квадроциклах, гулять в Птичьем саду и ни о чем не думать. Это город для отдыха.

Самая узкая и витиеватая медина (старый город) в стране находится в Фесе. Здесь более трех тысяч маленьких улочек, на которых можно найти интересные древности. Например, Медресе Эль -Шерратин - средневековое учебное заведение, и усыпальницу Мулаи Идриса II, во времена славного правления которого город Фес был столицей Марокко. В медине все что-то продают, ткут, прядут, шьют, пекут, куют, чеканят... Главные слова здесь "белек-белек", что значит «осторожно», - туда-сюда снуют повозки, запряженные ослами, приходится посторониться.

Жилища древних горожан отличаются одно от другого по национальному признаку. У арабов на улицу выходит только дверь, у берберов есть окно, у евреев - еще и балкончик. Это значит, что в старозаветные времена лишь  еврейская женщина могла и себя показать, и на других посмотреть.

Местные экскурсоводы утверждают, что именно в этом городе впервые сконструировали традиционный мужской головной убор - феску. В научных источниках отыскать подтверждение не удалось, но версия кажется вполне правдоподобной.

Касабланка чем-то напоминает Ниццу. Портовый город с симпатичным бульваром Уфуэ-Буаньи. Марокканской экзотики здесь почти не встретишь, поскольку Касабланка - местный экономический гигант. Зато здесь находится мечеть Хасана II с 200- метровым минаретом, вторая по величине после мечети в Мекке. Создал ее француз - Мишель Пинсо по заказу короля Хасана Второго. Молиться здесь могут одновременно до 100000 человек, еще в мечете есть хамам, библиотека, медресе.

Эссуэйра – это белые стены, синие двери и окна, чайки в голубом небе. Возможно, это и есть самый радостный город во всем Магрибе, где уже не надо напряженно помнить про "белек - белек". Здесь постоянно проходят разные фестивали - музыкальные, танцевальные, театральные. Именно в Эссуэйре принято покупать недорогие серебряные  украшения для дорогих людей.

 

Рабат. Практически все большие города Марокко - его бывшие столицы. Рабат - столица действующая. Здесь находится Мавзолей Мухаммеда V, к которому марокканцы относятся особенно почтительно. У Мавзолея всегда стоит почетный караул разных родов войск.

Марракеш - красный город, в переводе с берберского. Но добросовестные экскурсоводы эффектно позиционируют его как "страшно красивый" или просто "страшный". Возможно, из-за площади Джема-эль-Фна . Ночью здесь собираются лекари, заклинатели, гадалки, рассказчики, игроки, певцы гнауа, акробаты, повара. Все что-то демонстрируют, стараясь заработать немного денег. В Марракеше также находятся минарет Кутубия, сады Менара и Мажореля, проспект Мухаммеда V.

И конечно, в каждом городе Марокко есть знаменитый базар, с которого невозможно уйти, ничего не купив.

Автор благодарит компанию «SPACE TRAVEL» и марокканский офис по туризму за организацию незабываемого путешествия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.