Адрес: https://polit.ru/article/2009/10/05/mera/


05 октября 2009, 15:17

Мера безответственности

Сегодня в Госдуме состоялось очередное заседание, посвященное расследованию парламентской комиссии относительно катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли более 70 человек. Прошло в закрытом режиме. Впрочем, особой надежды на процедуру парламентского расследования (как бы независимого) никто особо не возлагает после де-факто провального расследования «Комиссией Торшина» обстоятельств теракта в Беслане. Да и виновные уже были названы другой комиссией – правительственной. И вряд ли депутаты будут сильно спорить с ее выводами.

Ранее, как уже сообщал «Полит.ру», комиссия Ростехнадзора по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, представила в субботу итоговый доклад на заседании правительственной комиссии, возглавляемой вице-премьером Игорем Сечиным. Как следует из документа, авария на крупнейшей в стране гидроэлектростанции стала следствием не только технических обстоятельств, но и халатности персонала и руководства ГЭС и «РусГидро». Также свою роль сыграли действия высокопоставленных энергетиков, в том числе команды ликвидированной год назад монополии РАО ЕЭС во главе с Анатолием Чубайсом. Был сделан вывод о том, что оборудование на ГЭС было крайне изношенным, но адекватных мер в связи с этим не принималось. Анатолий Чубайс заявил, что согласен с выводами Ростехнадзора по причинам аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и готов отвечать за все, что происходило при нем в электроэнергетике. К трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС привела совокупность многих факторов, Ростехнадзор приводит их на 142 страницах.

Наличие огромного количества трактовок вызывает недоумение не только у незаинтересованных наблюдателей, но и у наблюдателей вполне заинтересованных.  «Странное заключение несколько получается на мой взгляд. Я его все воскресенье изучал, но у меня возникает много вопросов и вопросы, больше связанные даже не с маркой стали, а с ответственностью системы Ростехнадзора. В любой комиссии вторая подпись всегда Ростехнадзора — в рабочей комиссии, в промежуточной сдаче станции, в окончательной сдаче станции при приемке госкомиссией. И каждый год производится освидетельствование оборудования Ростехнадзором, дается разрешение на эксплуатацию, при каждом осенне-зимнем максимуме, это прописано во всех законах», — заявил вице-спикер Госдумы Пехтин нашему корреспонденту.

Фактор Чубайса, как вселенского громотовода сработал и в этот раз – приблизительно так комментируют многочисленные интерпретаторы. Однако фишка в том, что как раз Чубайса в катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС в первые дни вспоминали мало. Больше говорили, скажем, о «проблеме 2003». Четыре года назад, когда Чагинский траснформатор оставил без света половину Москвы, Московской области и часть сопредельных регионов, вот тогда да, тогда был виноват Чубайс. В колхозах передохли куры – Чубайс, у кого-то отказало сердце – Чубайс. С десяток анекдотов был посвящен Анатолию Борисовичу Чубайсу (например, по мотивам «Звездных войн»,  о том, как великий ситх Чубайс переманил половину Москвы на темную сторону силы).

После нынешней катастрофы о персональном факторе вообще предпочитали не вспоминать. То ли гидроудар, то ли ошибка инженеров, то ли «вина собственников» (каких? Контроль у государства! – возмущались скептики). Чубайс и РАО ЕЭС возникли в последний момент и как бы «довеском» или паровозиком к многочисленным прочим причинам. Если бы дело происходило году в 2005 на Чубайса бы, несомненно, повесили бы каждый труп и каждый рубль потерь. Теперь же Антолий Чубайс не столь актуален – политикой (в узком смысле слова – уж точно) он почти перестал заниматься и занимается «Роснано». Задачи перед ГК, конечно, стоят тоже амбициозные, но активно торпедировать «Роснано» за отсутствующие успехи «доброхоты» не спешат.

Дело, как представляется, не только и не столько в Чубайсе. Поиск виновных и наказание невиновных, как известно, наряду с шумихой, неразберихой и награждением непричастны», являются этапами строительства социализма. Как показывает практика, строительство что энергетической сверхдержавы, что инновационной экономики без обязательного наказания невиновных не обходится.

По логике «кому выгодно» заинтересованных в появлении Чубайса в докладе Ростехнадзора довольно много. В первую очередь, это руководство компании «Русгидро» (бывшая ГидроОГК), которая управляет станцией уже не первый год, и ремонтировать ее должна была она. В СМИ вроде бы проходила информация, что и.о. главы компании Зубакина ждет неминуемая скорая отставка, но компания и прочие «источники в и близкие к» эту информацию опровергали. Вполне вероятно, что Зубакина могут и отставить, когда страсти поутихнут. Сейчас его освобождать от должности не очень грамотно, ведь у многих людей возникнет неминуемый вопрос – «а кто еще виноват».

Во вторую очередь, приходит в голову все то же руководство «Русгидро», только уже бывшее. Где находится руководство – известно. Вячеслав Синюгин работает в министерстве энергетики, в статусе замминистра. Его наряду с другими, «Ростехнадзор» как и Чубайса не забыл, но он все-таки виноват не под первым номером. То есть его аппаратные издержки будут меньше или вовсе нулевыми.

Под номером три в списке виновных, безусловно, должен идти собственно Ростехнадзор, который, как справедливо отметил Владимир Пехтин, отвечает и за безопасность электростанций. Однако о своей роли комиссия Ростехнадзора скромно умолчала.

Если же искать виновных еще выше, то следует упомянуть и о комиссии по развитию электроэнергетике, возглавляет которую вице-премьер Игорь Сечин. Согласно постановлению правительства от 5 ноября прошлого года в состав комиссии вошли министр энергетики Сергей Шматко (зампред комиссии), его заместитель Вячеслав Синюгин, замминистра юстиции Алу Алханов, замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский, замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев, гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, замминистра регионального развития Сергей Круглик, замглавы Минприроды Семен Леви, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, замминистра финансов Александр Новак, глава Росводресурсов Рустем Хамитов, замначальника экспертного управления президента Василий Попик. Что характерно, Ростехнадзор также относится к ведению Игоря Сечина.

Говорят, что Игорь Иванович после назначения вице-премьером долго пытался разобраться в том, как действительно работают вверенные ему ТЭК, энергетика, машиностроение. Работал чуть ли не ночами, с самого утра. В должности энергетического вице-премьера Игорь Сечин трудится почти полтора года, правительственная комиссия существует без малого год. Должны были успеть разобраться. А когда случилась авария очень странно было наблюдать, что чиновники, ответственные за развитие электроэнегетики вдруг оказались в специальной комиссии по установлению виновных. Вертикаль власти во многом хороша, но чтобы настолько эффективна… Уныло- бессмысленное парламентское расследование в данном случае стоило бы специально поддержать, в том числе и политически, а к делу подключить независимых экспертов (лучше бы с участием иностранных наблюдателей), Счетную палату, возможно, прокуратуру.

Появление Чубайса в качестве основного фигуранта «дела о СШ ГЭС» можно воспринимать и как индульгенцию ответственным за развитие энергетики, и как торжество принципа «вали на мертвого» (в данном случае – бывшего), который  зачастую торжествует при расследовании авиакатастроф. «Ошибка пилота» - и никто уже не отвечает: ни авиакомпания, поставившая контрафактные детали на самолет, ни техслужба, неуказавшая на то, что детали не те, топливо дрянное и т.д., ни регулирующие органы, позволяющие летать на очень старых самолетах. Не берется, правда, в расчет, что результат достигается путем не слишком чистого сговора, а система в таком случае воспроизводится. Собственники демотивируются в смысле вложения в инфраструктуру, действующие чиновники – в смысле ненаступления ответственности за проблемы в областях их прямой ответственности.