28 марта 2024, четверг, 23:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2009, 11:55

Протокол заседания Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии

Скан документа

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КИНЕМАТОГРАФИИ В.В.ПУТИН  

Присутствовали: заместитель Председателя Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - А.Д.Жуков  

члены Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии - A.А.Авдеев, Л.Э.Верещагин, С.С.Воскресенский, B.А.Дмитриев, О.Б.Добродеев, В .П.Евтушенков, В.С.Малышев, Д.Д.Месхиев, Н.С.Михалков, Д.В.Молчанов, Т.Г.Нестеренко, Д.С.Песков, В.Н.Тельнов, С.А.Толстиков, К.Г.Шахназаров, И.О.Щеголев, К.Л.Эрнст

ответственные работники Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации - А.В.Малышев, В.В.Миронов, Н.В.Попеску

ответственные работники министерств и ведомств Российской Федерации - А.А.Голутва

О развитии отечественной кинематографии

(Авдеев, Михалков, Верещагин, Жуков, Евтушенков, Воскресенский, Добродеев, Малышев, Месхиев, Нестеренко, Шахназаров, Щеголев, Эрнст, Путин)  

1. Принять к сведению доклад Минкультуры России (А.А.Авдеева) о мерах по повышению конкурентоспособности отечественной кинематографии.  

2. Минкультуры России (А.А.Авдееву) совместно с Минобрнауки России, Минэкономразвития России и Минфином России проработать вопрос о создании научно-образовательных центров на базе Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова и Санкт-Петербургского университета кино и телевидения в целях повышения уровня профессионального образования в области кинематографии, консолидации и интеграции образовательного и научного потенциала организаций киноотрасли.
Срок - 15 января 2010 г.  

3. Минкультуры России (А.А.Авдееву) совместно с Минкомсвязи России, Минэкономразвития России, МВД России и Минюстом России разработать предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на ограничение незаконного распространения аудиовизуальных произведений в сети Интернет.
Срок - 15 января 2010 г.  

4. Минкультуры России (А.А.Авдееву), Минфину России (А.Л.Кудрину) рассмотреть возможность выделения, начиная с 2011 года, целевых субсидий на государственную "поддержку участия российских продюсеров: и режиссеров в образовательных программах на территории Российской Федерации, а также за рубежом.  

5. Согласиться с предложением Союза кинематографистов Российской" Федерации (Н.С.Михалков) об оптимизации системы государственной поддержки отечественной кинематографии.  

6. Минкультуры России (А.А.Авдеев) при подготовке проекта постановления Правительства Российской Федерации "О порядке предоставления из федерального бюджета в 2010 году и в плановом периоде 2011 и 2012 годов субсидий на поддержку кинематографии" разработать порядок выделения субсидий на поддержку кинематографии в части финансирования производства и проката художественных полнометражных национальных фильмов Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.
При определении порядка предоставления субсидий иметь в виду, что:
 - субсидии предоставляются лидерам отечественного кинопроизводства в целях создания фильмов, соответствующих стратегическим задачам государства и увеличения количества национальных фильмов, выходящих в прокат в Российской Федерации и за рубежом;
- часть средств, получаемых кинопроизводителями от проката и других видов использования отечественных фильмов, созданных при государственной поддержке, направляется в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии для использования в качестве дополнительного источника финансирования развития кинематографа.
Срок - 1 декабря 2009 г.  

7. В целях обеспечения Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии поставленных задач считать необходимым назначение Правительством Российской Федерации членов органов управления Фонда и утверждение состава его попечительского совета.  

8. Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жукову обеспечить представление в Правительство Российской Федерации в установленном порядке до 10 декабря 2009 г. предложений по реализации пунктов 6 и 7 настоящего протокола, а также подготовить предложения по привлечению в отрасль кинематографии дополнительных средств из внебюджетных источников.  

9. Минкультуры России (А.А.Авдееву), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), Минфину России (А.Л.Кудрину) проработать:
- предложение АФК "Система" (В.П.Евтушенков) о создании в Санкт- Петербурге на основе государственно-частного партнерства кинопроизводственного комплекса на базе ОАО "ТПО "Ленфильм" и киностудии АФК "Система" и при необходимости внести до 15 декабря 2009 г. в Правительство Российской Федерации в установленном порядке соответствующие предложения;
- с участием АФК "Система", других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций вопрос о возможности принятия банками прав на коммерческое использование создаваемых кинофильмов в качестве обеспечения выдаваемых кредитов.
Срок - 1 февраля 2010 года.

Председатель Правительства Российской Федерации, председатель Правительственного по развитию отечественной кинематографии
В.Путин  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.