29 марта 2024, пятница, 12:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2009, 16:44

Обыкновенный феодализм

Страшная трагедия в Перми (на момент написания текста в погибло 125 человек, но более 60 в больницах в Москве и Санкт-Петербурге находятся в крайне тяжелом состоянии) вызвала резкую критику «раздолбайства» и «разгильдяйства» со стороны президента Дмитрия Медведева.

Любимая игра российского чиновничества в таких случаях — это поиск виновных. По первой реакции президента, виноватыми оказались собственники и менеджеры. Непосредственно после трагедии Медведев назвал организаторов шоу и владельцев клуба людьми «без мозгов и совести» и распорядился наказать виновных «по полной». Выживи умерший недавно исполнительный директор клуба (он пострадал при пожаре) — ему бы точно досталось. Остальные пока ждут выводов следователей.

Позднее концепция изменилась — в число ответственных президент включил еще и чиновников. На встрече с генпрокурором Юрием Чайкой президент Дмитрий Медведев потребовал привлечь к ответственности, в том числе и уголовной, чиновников и представителей контрольных органов, допустивших трагедию в пермском клубе «Хромая лошадь». Хозяев клуба и организаторов шоу Медведев назвал «безответственными мерзавцами», однако, по его словам, надо посмотреть и на роль госструктур. «Раз они дают предписание, а на эти предписания плюют, значит, надо поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны. В этом случае они просто не справляются со своими обязанностями», – отметил президент.

9 декабря появилась новость о том, что в связи с трагедией 5 декабря правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий. Губернатор Олег Чиркунов принял решение, что новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований. На время следствия губернатор поручил членам правительства продолжить работу в статусе «исполняющих обязанности». Чтобы обеспечить объективность расследования, на период всех необходимых проверок отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

Если судить по первым данным следствия, то виноваты во всем именно собственники. Плюс пожарные, допустившие эксплуатацию помещения, которое никакие нормы не выдерживало. Иными словами — коррупция, жажда наживы и то самое «разгильдяйство» "безответственных мерзавцев". За что тогда страдает правительство Пермского края? Не оно, по всей видимости, выделяло помещение (такими вещами ведает гордаминистрация, чей глава подал в отставку), не оно осуществляло надзор (пожарные подчиняются федералам).

Ответили пермские чиновники «за себя и за того парня» - по совокупности за всех никогда ни за что особо не отвечавшее чиновничество. Сколько раз болтали про то, что вместе с Ходорковским и подельниками впору судить и тех налоговиков, что закрывали глаза на «антинародную» (перефразируя недавнее выступление премьера Путина) неуплату налогов. Или после крушения Трансвааль-парка находят явного стрелочника в лице архитектора и производителей конструкции. Опять-таки говорилось много о том, что неплохо бы и тех привлечь к делу, чьи подписи стоят рядом с архитекторской на проекте и на актах приемки. Ан нет.

Отставки пермских чиновников — это знак, что теперь система работает по-другому? Полагаем, что рассчитывать на это не приходится. Первый момент: несоразмерность наказания. Почти неизбежно, собственников действительно «отоварят» всеми статьями Уголовного и Административного кодексов, под какие только сможет попасть их деятельность (халатность и даже непредумышленное убийство). Чиновникам пока грозит лишь отставка, к делу их  (возможно - «пока») не привлекают и, вполне может статься, соответчиками они не пойдут. Да и не вполне ясно, кого именно судить (Какого состава?Областное правительство? Администрацию города? Только пожарных? Всех вместе?). Собственников искать существенно проще — они видны.

Второе, что хотелось бы отметить Система управления, созданная в стране (или существовавшая давно, ибо корни ее отыскивают и во времена Владимирской Руси) предполагает, что решения о мере ответственности тех или иных лиц принимает не суд, но начальство. Непосредственных подчиненных (губернатор — вице-губернаторов, мэр — начальников городских департаментов) начальство обычно жалеет. И в руки правосудия стремится не отдавать, «сливая» их в случае крайней опасности для самих себя.  

Ремарка: реформа по уничтожению независимости мэров и превращению их в неизбираемых сити-менеджеров по сути приводит к тому, что встроенные в губернаторскую вертикаль мэры превратятся в вице-губернаторов (по Перми, Нижнему Новгороду и т. д.) и на их это сочувствие распространится.

Что означает отставки пермских чиновников? То, что уволить вице-губернатора (начальника УВД, в системе вертикали власти может только «очень важный топ из Москвы», если вице-губернатор и прочие фигуранты не находятся в состоянии некоего имущественного конфликта с настолько же влиятельными персонами (откуда, кстати, так быстро выплыл у следователей господин Зак? Не иначе как намекнул кто-то). Если упрощать описание системы — убрать чиновника может президент (вар. премьер).

Эта ситуация повторяется при всех трагедиях с большим количеством жертв. Трагедия в Коми 31 января этого года (сгорел дом со стариками). Совещание, посвященное трагедии, президент   Медведев провел почти сразу после трагедии «Я хотел бы, чтобы мне представили предложения по персональной ответственности всех, кто причастен к этой трагедии, и на региональном, и на муниципальном уровне. Выводы должны быть сделаны самые строгие», — заявил на совещании президент. Губернатор после совещания начинает последовательно увольнять заместителей (несколько членов правительства «подают в отставку»). Таким образом, без реакции президента чиновники не торопятся покидать посты.

Обратные примеры также имеются. Трагедия в Оренбургской области 1 октября 2008 года (при обрушении лестницы в школе погибло 5 учениц). «Я поручаю в течение двух недель подготовить и доложить мне план по приведению всей этой тысячи школ в надлежащий вид», — заявил Медведев, выступая на заседании Совета по науке, технологиям и образованию в середине месяца, отметив, что «последний «печальный случай в Оренбургской области — случай вопиющего преступного разгильдяйства». Министр образования области к этому моменту уже подал в отставку.

Третий момент. Система контроля во властной вертикали предусмотрена. Называется система сдержек и противовесов. Так, Медведев после пермской трагедии поручил МЧС проверять бизнес, Генпрокуратуре — проверять пожарных, милиции и Следственному комитету — проверять всех. Когда ведомственная конкуренция дает плоды, результаты расследования получаются взвешенными, а круг выявленных виновных становится максимально широким. На местах, впрочем, такая система без понукания может и не работать: единодушное обожание мэра Москвы всеми силовыми и судебными инстанциями по месту службы общеизвестно.

Кроме того,  в случае техногенных катастроф зачастую разделить ответственность за расследование и заставить всех стучать на всех затруднительно. С одной стороны, круг специалистов невелик, а институционально замкнут на одно ведомство. Так было с расследованием катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, где правительственная комиссия  под руководством Игоря Сечина фактически расследовала ту отрасль, которую курирует (см. Мера безответственности). Специалистов по энергетике и материаловедению в прокуратуре пока не водится и, надеемся, не заведется. Но факт налицо: правкомиссия быстро нашла, что «во всем виноват Чубайс» и руководство компании собственника, и не нашла вины ни Ростехнадзора, ни нынешнего руководства энергетической отрасли. Может вины большой и не было, но отставки последовали лишь в «Русгидро» и привели к приходу туда команды Евгения Дода из Интер РАО ЕЭС. На днях, правда, из состава правительственной комиссии был выведен и замминистра энергетики Синюгин (экс-глава «Русгидро», фигурировал в качестве одного из виновных в аварии в докладе Ростехнадзора), но вопрос в том, как он вообще туда вошел?

Сдается, что дело не только в «бессовестности», но в особом типе политической культуры, при котором ответственность перед избирателем (народом, сувереном) заменяется ответственностью перед начальником (президентом-премьером, сюзереном). Политическая система, имеющая в основе такие ценностные установки облеченных властью лиц, неизбежно плодит «разгильдяйство», наушничество,ненаказуемые  злоупотребления и как показывает практика, многочисленные жертвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.