28 марта 2024, четверг, 18:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2009, 11:59

И снова Месси

На церемонии вручения наград ФИФА в Цюрихе были подведены итоги года. Главный из них – определение лучшего футболиста по версии этой организации. Им стал форвард сборной Аргентины и испанской "Барселоны" Лионель Месси. Он обошел партнеров по "Барселоне" Андреса Иньесту и Хави, а также Криштиану Роналду и Кака из "Реала".

Получив награду, Месси заявил, что его достижения – дело рук всей команды.

"Нет, пожалуйста, я не стал королем футбола или игроком номер один, не говорите так, - приводит слова аргентинца Sports.ru. - Я так не считаю. Я тот же человек, каким был, и думаю, что мне просто повезло играть в отличной команде. Не чувствую себя лучшим, лучшая – "Барса". Меня заботят только командные достижения. Никому не удавалось выигрывать все, чего добились мы, и от этого мне еще приятнее. Ну а если командные призы на месте, то уже можно и об индивидуальных говорить. Это был исторический год для "Барсы" и для меня, но это плоды труда всего клуба"

Совсем недавно Месси уже получил ряд престижных наград, основной из которых был "Золотой мяч"

По итогам того опроса преимущество у аргентинца оказалось тотальным. Из 480 голосов – а опрашивали футбольных журналистов разных стран, Месси получил 473.

22-летний Лионель Месси успел побывать на всех трех первых местах. В 2007 году он оказался на "бронзовой" позиции, спустя год он поднялся до "серебра", а в этом году он взял главный приз.

В составе "Барселоны" Мессии в нынешнем году чего только не выиграл: чемпионат Испании, Кубок Испании, Суперкубок Испании, Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира.

Возвращаемся к итогам года и наградам ФИФА. В номинации "Развитие" победила Федерацию футбола Китая, награда "Честная игра" была посмертно присуждена сэру Бобби Робсону, который ушел из жизни прошедшим летом. Награда имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол по результатам интернет-голосования была присуждена полузащитнику Криштиану Роналду за "Манчестер Юнайтед" в матче против "Порту".

ФИФА обнародовала и символическую сборную уходящего года. В нее вошли: Икер Касильяс ("Реал"), Джон Терри ("Челси"), Неманья Видич ("Манчестер Юнайтед"), Патрис Эвра ("Манчестер Юнайтед"), Даниэл Алвес (Бразилия, "Барселона"), Хави ("Барселона"), Андрес Иньеста ("Барселона"), Стивен Джеррард ("Ливерпуль"), Лионель Месси ("Барселона"), Криштиану Роналду ("Реал") и Фернандо Торрес ("Ливерпуль").

Лучшей футболисткой мира уже в четвертый раз подряд стала бразильянка Марта.

См. также: Что и требовалось доказать

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.