28 марта 2024, четверг, 22:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2010, 15:20

В защиту Гайдара

С возмущением прочитал статью от 21.10.01 за подписями Ю.М.Лужкова, Г.Х. Попова «Еще одно слово о Гайдаре». В статье этой авторы рисуют образ Е.Т. Гайдара, как не только человека жестокого и беспринципного, но и как абсолютно профнепригодного специалиста, возможно и собственной позиции не имеющего, но «пляшущего под дудку» «западных империалистов. Прошу прощения, если я неправильно понял настрой статьи, однако он сквозит из всего текста, за исключением, возможно, двух-трех строчек. Для меня представляется несомненным неверное представление авторов статьи о личностных качествах Е.Т.Гайдара. Скажем прямо, авторы данной статьи имеют основания для личной неприязни к Гайдару, она и диктует их отношение, высказанное в статье, никак на деле не связанное с реальным положением вещей. Я бы хотел сейчас произнести несколько слов в защиту экономической политики Е.Т.Гайдара, а за одно и отношения к ней жителей страны.

Авторы статьи постоянно апеллируют к некоей рыночной модели Гайдара. Хотелось бы поинтересоваться, где авторы прочли о ней, или может быть, сам Егор Тимурович поделился. Я полагаю, что в то время не стоял вопрос о «строительстве по какой бы то ни было схеме или модели». Здесь уместнее говорить о пикирующем самолете, экипаж которого катапультировался, - этим самолетом была наша страна. Конечно, вопрос о размещении кресел в салоне был неактуален. Кстати, об экипаже, то есть об узниках матросской тишины. Извините! «Силовики» (Павлов, Янаев, Крючков, Язов, Пуго, Тизяков, Стародубцев и др.) – во-первых, руководили другой страной – СССР, которая была развалена, кстати, именно их стараниями. Именно благодаря путчу 1991 года, мы запомнили не Новоогарево, где были готовы к подписанию договоры о взаимной интеграции бывших союзных республик – реструктуризации СССР, а Беловежскую пущу, где СССР прекратил свое существование. Вполне нормальна реакция лидеров союзных республик на танки в Москве – выразившаяся в полном отделении от России. Не Ельцин ввел танки в 1991м. Но как раз Ельцин пытался в Новоогарево спасти остатки задолго до него рухнувшей империи. Ельцин же на фоне задолго до путча возникших центробежных тенденций пытался всего лишь создать равного партнера другим союзным республикам. Напомню, РСФСР, как таковая, не существовала, существовали федеральный центр во главе с Горбачевым и Ельцин с кабинетом, но без прав и полномочий и без республики. Только когда Россия приобрела очертания, появился смысл в Новоогаревских соглашениях. Во-вторых, путчисты совершили преступление по законам той страны в которой на тот момент жили и, следовательно, согласно принципам международного права, по ним должны были быть осуждены. На сколько мне известно, по ним они могли получить значительно более жесткое наказание, вплоть до расстрела. И уж точно никак не могли управлять никакой страной. Кстати, меня удивляет, как такие грамотные специалисты, как Лужков и Попов об этом не догадались. Список претендентов на кресло премьера можно продолжить еще, скажем, пятьюдесятью миллионами россиян или парой сотен знакомых Лужкова и Попова. Эти господа назвали людей, в общем, случайных. Если Явлинский хотя бы подходил по образованию, и, как известно, явился автором «500 дней», то остальные ни по должности, ни по образованию никуда не годятся. Явлинский же, если дать себе труд вспомнить, никогда не брался ни за какие практические дела, а только ворчал из угла. Если даже в относительно безопасные времена он отсиживался в стороне, как прикажете рассчитывать, что он возьмется «выводить самолет из пике».

Итак о «шоковой терапии». Опять таки, напомню ситуацию в стране. Полное отсутствие товаров в магазинах, километровые многочасовые очереди. Вместо зарплат и пенсий – бумажки, ничем не подкрепленные, плюс еще набор бумажек – талонов, визиток («визитная карточка покупателя») и т.п., и все. Кстати, на сайте МК и, возможно, в газете статье сопоставлена фотография «Лихие девяностые». Извините! Вы с названием напутали. Это как раз «лихие восьмидесятые». Такая ситуация в стране имеет научное название. «Скрытая инфляция». Этот термин описывается в «школьном» курсе экономики. Если незнание азбучных истин простительно Лужкову, не имеющему специального образования, то Попов всегда представлялся экономистом и должен такие вещи знать. «Скрытая инфляция» - одно из самых страшных явлений в экономике. Инфляция – при которой практически невозможно оценить ни реальную стоимость денег, ни реальную стоимость товаров, соответственно. Пока инфляция скрыта, нельзя говорить ни о реформах, ни о спасении экономики. Кстати, до такого состояния экономику страны довел именно «социально ориентированный» курс советского правительства с плановой экономикой и регулируемыми ценами. Сегодня даже школьнику очевидна бесперспективность следования по такому курсу. Гайдару удалось невозможное: он вытащил инфляцию «на свет», превратил в обычную, инфляцию, с которой можно бороться и побеждать, что мы и сделали. Только за это Гайдару можно поставить памятник. Был единственный способ сделать это – «либерализация цен». Да, это надо было сделать раньше лет на двадцать, но историю не переделать. Сразу же на полках появились товары, причем даже такие, про которые никто и не слышал никогда. Осетрина, крокодилье мясо, тропические фрукты. Кстати, именно нерыночная экономика приводит к ситуации, когда одних товаров «завались», а других не сыщешь. Излишки первых гниют на складах, вторых же образуется дефицит, а затем, в условиях рынка на них дико взвинчиваются цены, - еще раз спасибо «консервативным номенклатурным лидерам КПСС». Еще одно замечание по поводу «шоковой терапии». Вся беда страны именно в том, что как раз «шоковой терапии» то и не было. Как только цены либерализовали, товары появились в магазинах, но цены на товары не всех устроили. И началось: «повысьте зарплаты там», «увеличьте пенсии здесь». А Верховный совет и рад стараться: «А давайте!» «А накормим пенсионеров до отвала!», «А заплатим шахтерам больше!», «А сталевары тоже хорошие ребята!». Опять школьный учебник экономики: печатный станок работает, виток инфляции следует за витком, она превращается в гиперинфляцию. Это мы все пережили. Вот только Гайдар, извините, не при чем.

Пожалуйста: «Ограбил старушек!», кстати, напомню, фраза эта относилась к денежной реформе В.Павлова, прошедшей немного раньше. Сбережения граждан сгорели намного раньше, когда скрытая инфляция набрала обороты, когда все деньги в стране обесценились. А потом при Гайдаре и после граждан грабил уже Верховный совет своими популистскими мерами, а не Гайдар.

По поводу смертей от голода. Извините! Я тоже жил в этой стране. Работал не в как раз Кремле, не на Старой площади и т. п. и не директором магазина. Я существовал на учительскую зарплату. Если Ваша память отказывает, поверьте мне на слово. Голода в то время не было нигде в стране. Как раз при Горбачеве, извините, съедая 300 граммов риса в квартал (остальных продуктов примерно в том же количестве), человек мог умереть если не от истощения, то от болезней вызванных авитаминозом, рахита или туберкулеза. Я не готов спорить с медиками, однако просто спросите у них, что бывает от питания только хлебом и водой. Других продуктов просто не было месяцами. Даже по талонам. Отвечать же на инсинуации человек волен по своему разумению. Другой бы просто «послал».

Предприятия монополисты. Опять школьный учебник. Монополия и государственная монополия возможна только в плановой экономике. Монополистическое ценообразование нерыночно. Оно приводит к стагнации и завышению цен. Не случайно во всем мире с монополиями борются мерами вплоть до уголовного преследования. Кстати, не надо тыкать нам в лицо мировой финансовый кризис. Он свидетельствует не неправильность рыночной экономики или монетаристской модели, а только неграмотность отдельных экономистов, хозяйствующих в отдельной стране. Кроме монополистов существуют еще просто крупные предприятия. Не разваливал их никто. Просто «красные директора» не способны работать в условиях новой экономической формации. Это бывает. Директоров довольно легко заменили. Не огласят ли Лужков и Попов список всех рухнувших предприятий. Уверен, он будет не очень внушительным. Так во всем мире происходит. Не умеешь хозяйствовать, уходи, дай дорогу другим. Сейчас мы как раз имеем мощную экономику, не зависящую от внешних «штормов», производство и высокотехнологичное, и гибкое и доходное. Уже давно не слышно возгласов о «сырьевом придатке запада». То, что мировой финансовый кризис практически не коснулся России, как раз свидетельствует и силу экономики и самостоятельность.

ВПК. Никто его разваливать не планировал. И не разваливал. ВПК всегда развивался экстенсивно. Конверсия была задумана еще до Горбачева и провозглашалась при нем. Замечены даже курьезные случаи, например, когда один завод производил продукцию, а другой – «через дорогу» эту продукцию сразу же «переплавлял». Да, рабочие места. Да сохраняем инфраструктуру. Да, иногда сохраняем целые города. Но за чей счет, какой ценой. Опять печатный станок. Опять таки. Скажет сегодня Лужков, что мы ВПК развалили? Ну разве что с АЗЛК перепутает (его доразваливал он сам). Или не Россия продолжает лидировать на мировом рынке оружия?

Культура, медицина, образование. Эти сферы убивает инфляция – мы уже поняли, кто ее породил. Инфраструктура, к коей все это относится, может существовать, когда есть «исправная» экономика, когда есть рентабельное производство. Так чем же все-таки должен был заниматься Гайдар, «самолет выруливать или отделку салона менять»? Вот выправил Гайдар экономику, а мы смогли и производство наладить и инфраструктуру развить. Может, скажете, не смогли?

Приватизация. Этот укор, извините, тоже не по адресу. Изменение формы собственности, «разгосударствление» по Вашему, может пройти без участия парламента? Более того, например, ваучеры были разработаны исключительно парламентом. Разгосударствление – единственный способ перевода экономики из планового в рыночное русло. Как прошло? Что-то украли? Где-то вывезли? У Вас есть факты? Так кто же Вам помешал их в прокуратуру представить? А прокуратура работала. А милиция работала. Если кого-то посадить не успели, значит дело еще не готово – закончат – будет и арест, и уголовное дело, и срок. Кстати, сейчас мало стран, с которыми у России нет соглашения о выдаче преступников. Будут материалы уголовного дела – будут и заключенные. Здесь. Результат же приватизации в целом виден сейчас. На предприятиях пришли к руководству настоящие хозяйственники, предприятия заработали, стали конкурентоспособными.

Статью свою я озаглавил словами персонажа М.А. Булгакова «История нас рассудит». На самом деле, очевидно, что история нас уже рассудила. Мы действительно построили мощную и гибкую рыночную экономику, развили высокотехнологическое производство, подняли уровень жизни на среднеевропейский уровень и даже чуть выше. Все это именно благодаря «Гайдаровским реформам». Да, кстати, а Вы действительно полагаете, что все, что происходило после Гайдара это уже не «Гайдаровские реформы»?.

В своей передаче «PostScriptum» А. Пушков 23.01.10 обсуждая сам с собой как раз статью «Еще одно слово о Гайдаре», выразил сомнение и в заслугах Гайдара, и в приятии народом его реформ, и в отношении народа к самому «ельцинскому курсу». Доказать? Пожалуйста. Еще в 1999 году, когда не всем, особенно среди неспециалистов, были ясны наши перспективы, когда бушевала «чеченская война», кому отдал предпочтение наш народ? Кому-нибудь, кто обещал социальные реформы? кто обещал вернуть «советскую власть»? Кому-нибудь, кто доблестной работой в оппозиции доказал верность народу и ненависть к Ельцину? Нет. Мы выбрали В.В. Путина. Причем с громадным перевесом. Сегодня Путин - «священная корова». Мы бы его еще раз выбрали, а, может быть, еще и выберем. Но тогда... Кто, кроме узкого круга лиц, его знал? Чем он мог заслужить народное доверие? Не станет А. Пушков спорить. Никто и никак. Только один человек имел безграничное народное доверие и безграничную народную любовь. Б.Ельцин. И в 1995-м и в 1999-м он это доказал. Спросите у политологов: «Можно ли передать рейтинг другому человеку?». Они ответят: «Это невозможно». Ельцин это сделал. Можно представить себе на сколько велик кредит доверия власти, и каков реальный рейтинг, если даже при передаче он остался столь высоким. Если бы страна действительно верила во все то, что инкриминируют «ельцинскому правительству» авторы названной статьи и А.Пушков, да разве же она проголосовала бы за Путина. Да никогда. А если бы страна так ненавидела друзей Путина А.Б.Чубайса и А.А.Собчака (друзей и соратников Гайдара), спас бы его Ельцин? Нет. И еще раз нет. Страна сделала свой выбор. История нас уже рассудила.

P.S. Я лично не верю, что Ю.М.Лужков и Г.Х.Попов настолько недалекие люди, чтобы идти против здравого смысла. Здесь очевидны политические интересы. Причем не Лужкова и Попова. Как политические фигуры они не столь сильны. Лужкова уже давно используют только, чтобы озвучивать разные «народные мнения»: если получится – хорошо, не получится – «мы его вообще не знаем. Так раньше, да и теперь, иногда, применялся Жириновский. Попов вообще политически умер. Я думаю, мало кто без Яндекса или Википедии сможет вспомнить, кто это. Следует полагать, что статья их – пробный шар, запущенный некоей «третьей силой». Что это за сила я сказать пока не готов, однако если реформы Гайдара смогли сделать Россию сильной и независимой страной, вынуждающей всех считаться с собой и в экономическом и политическом плане, то, может быть, как раз сила эта хотела бы обратного. Вернуть страну к исканиям, раскрутить печатный станок, ослабить экономику и производство, лучше чтобы несколько автономий вообще отделилось. Ослабить власть. Под шумок-то и Курилы забрать и часть Сибири отъять да поделить, да и радаров везде побольше понаставить. Интересная сила. На кого вы работаете, господа «писатели»? Скажите, не бойтесь, сейчас не тридцать седьмой. Дальше Свердловска не сошлют.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.