Адрес: https://polit.ru/article/2010/01/27/reload/


27 января 2010, 11:00

Россия "перезагружает" отношения с НАТО

 

Россия и НАТО договорились возобновить военное сотрудничество, прерванное в 2008 году, после пятидневной войны на Кавказе.

Как сообщила пресс-служба альянса, к рамочному соглашению о возобновлении сотрудничества стороны пришли на заседании Совета Россия - НАТО, во время рабочей встречи министров обороны стран альянса и начальника Генерального штаба России Николая Макарова. Это была первая встреча военных представителей России и НАТО с момента разрыва отношений после российско-грузинской войны.

Конкретных решений принято не было, участники конференции (начальники генеральных и главных штабов 28 стран - членов НАТО) обменялись мнениями относительно сотрудничества России и Североатлантического альянса в таких областях, как логистика, борьба с терроризмом и пиратством, а также о координации действий при проведении спасательных операций на море.

Более подробную программу военного сотрудничества начальники генштабов договорились обсудить на встрече в мае 2010 года.

Главной темой обсуждения стал Афганистан, которой в последнее время оставался главной точкой соприкосновения России и НАТО. В октябре прошлого года новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призывал Россию оказать помощь альянсу в борьбе с талибами в Афганистане путем обучения афганских военных и оснащения их техникой. Также он высказался за расширение договора с Россией о транзите, согласно которому альянс имеет право перевозить в Афганистан через российскую территорию невоенное оборудование.

В России также есть понимание того, что сотрудничество с альянсом на афганском направлении необходимо. Полпред России в НАТО Дмитрий Рогозин говорил в одном из интервью, что если войска коалиции уйдут из этой страны, то экстремисты воспримут это как сигнал к атаке. "Но атака будет прежде всего против нас": первый удар будет нанесен по Таджикистану, далее – по Узбекистану, потом через Казахстан или Киргизию они будут подниматься выше и выше. "Нам, русской армии, придется воевать и погибать там, на юге. Мы этого, конечно, не хотим. Поэтому надо помогать НАТО в Афганистане", - говорил Рогозин.

Как сообщил "Коммерсантъ", по итогам встречи Россия выразила готовность помочь в восстановлении 142 объектов промышленности и инфраструктуры, которые были построены еще во времена СССР. Официально об этом будет объявлено в Лондоне на международной конференции по Афганистану, которая пройдет 28 января. По словам Дмитрия Рогозина, подряды на строительство Россия рассчитывает получить без каких-либо тендеров, а финансировать эти проекты будет мировое сообщество - те страны, "которые имеют много денег, хотят помочь Афганистану, но не готовы отправлять солдат".

Некоторые эксперты, опрошенные "Голосом Америки", считают, что не не стоит переоценивать достигнутые договоренности. Так, профессор Университета штата Канзас Дэйл Херспринг уверен, что шансы на кардинальные изменения в отношениях России и НАТО сейчас невелики. "Россия по-прежнему не отзывается на запрос НАТО о более активном использовании ее территории для доставки грузов, необходимых для снабжения коалиционных сил в Афганистане (вероятно, здесь возможны подвижки), - говорит он. - Проект соглашения, предложенного Дмитрием Медведевым, не дал никаких результатов. Он переполнен расплывчатыми формулировками, и, как мне представляется, изначально был предназначен для того, чтобы расколоть союзников".

"Как это ни покажется странным, но именно сфера военного сотрудничества России и Запада выглядит сейчас наиболее востребованной и реальной, - возражает директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности в Вашингтоне Николай Злобин. - Напомню, что именно в этой сфере даже в годы "холодной войны" заключались самые сложные соглашения, которые, кстати, полностью выполнялись. Поэтому сейчас диалог начальников генштабов России и НАТО можно рассматривать и как важный фактор для реализации американо-российской перезагрузки".

Злобин отмечает, что Афганистан сегодня – это "действительно серьезный провал американской внешней политики", но если если новая афганская политика Барака Обамы все же начнет приносить плоды, то можно предположить расширение контактов Вашингтона и Москвы в этом направлении.

Нестандартные ограждения из нержавеющей стали