29 марта 2024, пятница, 09:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2010, 11:06

Это Интернет, детка

Вчера вечером стало известно, что все активные блоггеры в рунете могут спокойно слать друг друга, а также всех окружающих, куда им заблагорассудиться. Так, по крайней мере, решил капитан милиции Чуйкина, работающая в ОВД Тверского района города Москвы: она отказала инициативной группе «Волгоградский прорыв» в возбуждении уголовного дела против Артемия Лебедева, известного российского дизайнера ведущего блог tema в Живом Журнале.

Блог Артемия Лебедева — один из самых популярных. В своем ЖЖ Лебедев с завидной периодичностью рассказывает читателем об ужасах некоторых аспектов российской жизни. Например, недавно автор обратил внимание на то, как  убого российские издательства оформляют переводные книги, которые в оригинале были оформлены очень даже приятно. Предложение читателям показать похожие примеры «работы» отечественных дизайнеров собрало более 1300 комментариев. Артемий Лебедев никогда не стесняется откровенно посылать всех тех, кем он по каким-то причинам не доволен. В свое время от него досталось членам партии «Справедливая Россия», которые хотели устроить себе уважуху на кампании против его безнравственности и теперь он все время в своем блоге устраивает издевательсике голосования за «Справедливую Россиию».

В начале декабря стало известно, что некая инициативная группа проекта «Волгоградский прорыв» «выступая за нравственность населения города-героя Волгограда и всей страны» приняла решение подготовить исковое заявление в прокуратуру с требованием «прекратить безнаказанное использование ненормативной лексики в открытом доступе сети Интернет». В прокуратуру отдать исковое заявление не удалось, в итоге оно попало, как было сказано выше, капитану милиции Чуйкину, который работает в отделении милиции Тверского района Москвы.

Надо отдать должное капитану Чуйкиной. Зачастую депутаты, чиновники, судьи, сотрудники правоохранительных органов и прочие официальные лица пытаются каким-то образом повлиять на интернет-сообщество совершенно не представляя, как оно устроено и по каким законам живет. В 2006 году мировой судья признал журналиста Михаила Афанасьева виновным в «изготовлении и распространении продукции незарегистрированного СМИ», приговорив к штрафу с конфискацией интернет-сайта khakasia.info. Над способом изъятия сайта у владельца потом бились многие юристы.

В 2008 году дело блоггера Саввы Терентьева (который призвал дважды в сутки сжигать на главной площади города по «неверному» милиционеру) разбирал суд Сыктывкара. Блоггер был признан виновным по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства… совершенные публично или с использованием средств массовой информации», то есть по той самой знаменитой 282 статье УК. В этом деле знающих людей больше всего развеселило то, что привлеченные судом эксперты взяли определение понятий «ненависть» и «манипуляция общественным сознанием» из Википедии. То есть из источника, редактировать который может каждый, кто имеет доступ в Интернет. На основании этой «экспертизы» Савве Терентьеву дали срок, хорошо хоть условный.

В Думе постоянно появляются идеи обязать всех блоггеров регистрировать свои дневники как СМИ. Ну или по крайней мере не всех, а только «тысячников». Эту идею, правда, пока что вроде бы не собираются превращать в закон, но само ее появление очень возбуждает интернет-общественность своей абсурдностью — с таким же успехом можно обязать все магазины на Тверской улице регистрироваться как СМИ, ведь мимо их витрин в день проходит куда больше тысячи человек.

Так вот, капитан Чуйкина либо сама понимает что к чему в Интернете, либо спросила у знающих людей, но в деле разобралась. В Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, скан которого вывесил у себя в блоге Артемий Лебедев, сказано, что уголовное дело нельзя возбудить в связи с отсутствием состава преступления. Юрист компании «Артлебедев», которой руководит известный блоггер, сообщила милиции, что может охарактеризовать шефа как человека спокойного, рассудительного, не склонного к эмоциональным нерегулируемым взрывам. По словам юриста, для Лебедева использование ненормативной лексики в речи является частью имиджа.

Милиционер обосновала свое решение достаточно очевидными вещами (которых, в принципе хватило бы для отписки): сервис LiveJournal не находится в юрисдикции России так как физически располагается в Соединенных Штатах и не является СМИ. Помимо достаточно очевидных вещей, милиционер решила расписать более подробно о том, чем же является самая популярная в России блог-платформа и в чем ее суть (официальный текст подвергся некоторой литературной обработке для лучшего понимания):

Сайт livejournal.com (ЖЖ) ... является свободным сообществом целью которого является предоставление возможности его пользователям высказывать свои мысли, эмоции, общаться между собой и публиковать свои блоги под различными псевдонимами (ник-неймами), т.е. является личным интернет-пространством каждого пользователя. Исходя из вышеперечисленного следует, что автор блога расположенного по адресу tema.livejournal.com не имел умысла целенаправленно кого-либо оскорбить, т.к. не знает и не может знать личности посещающих его блог и тем более кто скрывается за их ник-неймами. Более того, при детальном изучении данной страницы было установлено, что все сообщения опубликованные на указанной выше странице не адресованы конкретным пользователям ЖЖ ..., т.е. автор блога исключительно высказывает свое личное мнение на различные обстоятельства произошедшие в его личной жизни. Указанная страница расположена по определенному адресу ... и ее посещение является добровольным волеизъявлением ее посетителей.

Сложно не согласиться с капитаном милиции Чуйкиной. Остается надеяться, что такая позиция со временем станет доминирующей у милиционеров, прокуроров, судей и депутатов Государственной Думы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.