28 марта 2024, четверг, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2010, 13:20

Милиционер-убийца Евсюков получил пожизненный срок

Мосгорсуд приговорил бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, который устроил в апреле прошлого года стрельбу в столичном супермаркете, к пожизненному заключению. Приговор оказался максимально жестким из всех возможных. Таким образом, суд согласился с гособвинителем, который на этой неделе потребовал для Евсюкова пожизненного лишения свободы. Отбывать наказание Евсюков будет в колонии особого режима без права на условно-досрочное освобождение.

В ходе оглашения приговора в пятницу суд признал Евсюкова виновным в двух убийствах и покушении на 22 убийства. Также суд признал подсудимого виновным в незаконном ношении оружия и боеприпасов и посягательстве на жизнь сотрудников милиции.

Оглашение приговора длилось почти час, Евсюков выглядел внешне спокойным, но все время смотрел вниз и постоянно вздыхал. После приговора выглядел растерянным.

Игорь Бунин: без дела Евсюкова реформа МВД, возможно, началась бы позже и проходила бы медленнее

Политолог Дмитрий Бадовский: преступление Евсюкова - лишь один из лавины подобных случаев

Суд длился около двух месяцев, без участия присяжных, от которых Евсюков отказался. В ходе процесса экс-майор признал свою вину частично - лишь по эпизодам, которые были зафиксированы камерами наблюдения в супермаркете.

Несмотря на результаты психиатрической экспертизы, которые признали Евсюкова вменяемым, адвокат Татьяна Бушуева и сам милиционер настаивали на том, что в момент преступления он находился в состоянии помутненного рассудка и ничего из произошедшего не помнит. Адвокат просила переквалифицировать инкриминируемое Евсюкову "покушение на убийство" в "хулиганство".

Владимир Пронин рассказал о "ненормальных" глазах майора Евсюкова

Жертвы Евсюкова утверждают, что он не был пьян и действовал осознанно

Адвокат Евсюкова просит переквалифицировать дело экс-майора в "злостное хулиганство"

Бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков - фигурант уголовного дела по факту расстрела сотрудников и посетителей супермаркета "Остров" в апреле 2009 года. По данным следствия, в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года Евсюков, застрелив таксиста, который его подвез, зашел в супермаркет "Остров" на Шипиловской улице в Южном административном округе Москвы, где убил девушку-кассира и ранил еще несколько человек. Евсюков был задержан другими сотрудникми милиции, прибывшими на место преступления. Оказалось, что перед убийствами Евсюков отмечал свой 32-й день рождения в ресторане и был пьян.

Свидетель со стороны защиты предложил ввести Евсюкова в гипноз, чтобы он рассказал "как все было"

В бойне, устроенной майором Евсюковым, может оказаться виновата компьютерная игра Call of Duty

СМИ: частичное признание Евсюковым своей вины — попытка избежать пожизненного заключения

На следующий день после происшествия президент Дмитрий Медведев уволил начальника столичной милиции Пронина, главу УВД Южного округа Агеева и еще несколько заместитителей руководства МВД. В обществе поднялась дискуссия о системных проблемах в российской милиции, тем более что в ходе расследования дела Евсюкова стали выясняться неприятные подробности: что майор стрелял из незарегистрированного пистолета или, например, по некоторым свидетельствам, он неоднократно фактически грабил супермаркет "Остров", пользуясь своим служебным положением.

Майор-убийца Евсюков неоднократно грабил супермаркет, в котором устроил бойню

Осужденный за кражу оружия милиционер опознал пистолет, из которого стрелял майор-убийца Евсюков

Данные психиатрической экспертизы Евсюкова: в детстве был на учете в психдиспансере, лежал в психбольнице со своим "патологическим развитием личности", в МВД впоследствии получал "положительные характеристики"

Накануне Дмитрий Медведев выступал на расширенной коллегии МВД, где подверг критике министерство, которое после ЧП с Евсюковым оказалось в центре внимания СМИ из-за многочисленных преступлений его сотрудников. Медведев объявил о перестановках и увольнениях в ведомстве, а также сказал, что ответственность сотрудников органов внутренних дел всех уровней должна быть усилена и предложил ряд конкретных шагов в этом направлении. В частности, президент предложил рассматривать совершенные преступления милиционерами как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность.

Социологи из Левада-центра указывают на то, что в России наблюдается устойчивое недоверие населения к правоохранительным органам. Наибольшее доверие правоохранительные органы вызывают у жителей городов с населением до 10 тыс. человек (28%), а также россиян в возрасте 18-24 лет (34%), с образованием ниже среднего (33%). По данным социологов, 62% опрошенных заявили, что появление многочисленных сообщений СМИ о милицейском произволе - это свидетельство разложения милиции, которое невозможно скрыть. 10 процентов, правда. уверены, что имеет место организованная кампания, призванная дискредитировать руководство МВД и российскую власть.А 63% опрошенных сочли, что вполне могут оказаться жертвой произвола милиции.

Высокий уровень недоверия россиян в Левада-центре объясняют не столько собственным негативным опытом общения с правоохранительными структурами, сколько общей установкой, убежденностью в их недобросовестной работе. Такая установка обусловлена, полагают социологи, недемократичностью современного российского общества, которая выражается в отчужденности населения от работы государственных институтов. "По сравнению с россиянами, граждане США и демократических стран Западной Европы в целом с гораздо большим доверием относятся к своей полиции. Включенность в работу государства посредством устойчивых институтов, возможность контролировать деятельность властей способствуют большему доверию населения к правоохранительным органам", - считает Полина Черепова из Левада-центра.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.