Адрес: https://polit.ru/article/2010/02/25/lat/


25 февраля 2010, 08:52

Латиноамериканский баланс

Завершившийся визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Латинскую Америку органически вписывается в контекст интенсивного наращивания связей и контактов с этим континентом. Среди стран, включенных в маршрут поездки, особо выделялись Куба и Никарагуа. Именно с ними в недавнем прошлом у Советского Союза сложились особые отношения, которые затем ослабли, а сейчас получили новый импульс. В настоящее время, в кардинально изменившейся геополитической обстановке на международной арене указанные государства вкупе с Венесуэлой, Боливией, Эквадором, составляющие Боливарианский альянс для Америки, входят в число надежных партнеров и союзников России в Западном полушарии.  

Весьма наглядно и рельефно это проявилось в августе 2008 года, когда руководители этих стран практически единодушно солидаризировались с операцией России на Южном Кавказе. На эту ситуацию мгновенно отреагировал венесуэльский лидер Уго Чавес. Он выразился предельно ясно и недвусмысленно, заявив: «Я почти уверен, что президент Соединенных Штатов, империалист Джордж Буш отдал приказ направить войска Грузии в Южную Осетию, уничтожая ни в чем не повинных людей. В этих условиях Россия, совершенно естественно, стала действовать». Подоплеку этих событий он усматривал в том, что хозяин Белого дома «стремится сдержать возрождение России, которая поднялась с колен и превратилась в новую мировую державу, благодаря руководству бывшего президента и нынешнего премьера Владимира Путина». В аналогичном духе высказалось и политическое руководство Кубы.   

Первым зарубежным государством, откликнувшимся на призыв Дмитрия Медведева признать независимость Абхазии и Южной Осетии, стала Никарагуа, где незадолго до этого к власти после 16-летнего перерыва вернулся легендарный партизанский командир Даниэль Ортега. 2 сентября 2008 года, выступая перед военнослужащими по случаю 29-й годовщины создания Сандинистской народной армии, он торжественно объявил о признании. Аргументируя свою позицию, глава центрально-американской республики, напомнив о том, что Абхазия и Южная Осетия «входили в состав Советского Союза на правах автономий», подчеркнул, что у России «не было иного выхода кроме оказания им военно-политической помощи перед лицом постоянных угроз со стороны Грузии».

При этом он обвинил западные СМИ в «сознательном замалчивании масштабов жертв и разрушений в результате действий агрессора против Южной Осетии». Принятое решение обосновывалось и тем, что сегодня Россия способствует достижению равновесия в мире. Подобное же происходило в прошлом, в период  конфронтации двух социальных систем.

Раскритиковал президент и «глобальный капитализм» за «трату огромных денег» на планы «посредством НАТО взять Россию в военное окружение и расчленить ее, как это произошло с СССР». В скобках заметим, что решении о признании кавказских республик принималось без санкции парламента, где правящий Сандинистский фронт национального освобождения имеет меньше половины голосов.

В сентябре 2009 года в ходе очередного визита в Россию Уго Чавес официально объявил о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Этому предшествовали конференции и круглые столы, проведенные в Каракасе в рамках парламентских слушаний. Ряд общественных деятелей, в том числе Кристиан Ласлов, представитель ассоциации «За демократию и права человека» поддержали предложение признать независимость Южной Осетии и Абхазии и «предать суду» грузинского лидера. Нелишне сказать, что еще в 2006 году Венесуэла направляла депутата Национальной ассамблеи в качестве наблюдателя на референдум в Южной Осетии, когда большинство граждан высказались за  самостоятельность. Это явилось своеобразной прелюдией к признанию.

Россия с огромной признательностью откликнулась на эти действия и слова. В ноябре 2008 года президент Дмитрий Медведев в ходе беспрецедентного турне по Латинской Америке посетил Кубу и Венесуэлу, где встречался не только с руководителями этих государств, но также с лидерами других стран, входящих в Боливарианский альянс для Америки. Встреча состоялась на борту российского корабля, бросившего якорь в венесуэльских территориальных водах. 

Незадолго до этого на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа  побывала представительная российская делегация, которую возглавлял вице-премьер Игорь Сечин, курирующий топливно-энергетический комплекс. Были детально проработаны многие крупные проекты, обозначены области взаимного сотрудничества. Приветствуя гостей на столичном стадионе, Даниэль Ортега не скупился на комплименты. «Россия продолжает нести свет миру, - торжественно провозгласил он под аплодисменты ликующей толпы. – Ее по прежнему преследует империя, полагающая, что, поскольку распался СССР, она сумеет развалить на части и Россию. Это глубочайшее заблуждение».

В начале прошлого года трое лидеров с незначительными интервалами побывали в Москве. Рауль Кастро, сравнительно недавно занявший должности главы государства и правительства, с ностальгической ноткой вспоминал прошлые приезды. Даниэль Ортега обещал при первом удобном случае непременно побывать в Абхазии и Южной Осетии.  Российский гуманитарный государственный университет присвоил Эво Моралесу, президенту Боливии, степень доктора Honoris Causa. Все они, разумеется, удостоились приема на высшем уровне, со всеми заключены масштабные соглашения. Все получили немалые кредиты. В минувшем сентябре Россия предоставила Венесуэле ссуду в размере 2,2 млрд. долларов. В свою очередь власти этой страны создают режим наибольшего благоприятствования  для деятельности российских компаний на своей территории. В октябре того же года Москву посетил эквадорский президент Рафаэль Корреа, заключивший контракт о приобретении двух вертолетов. Он выразил особую заинтересованность в налаживании сотрудничества в сфере высоких технологий. На заключительной пресс-конференции Корреа заявил о готовности рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. В настоящий момент процесс набирает обороты. В Кито уже побывали посланцы этих республик.  

В сентябре прошлого года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в качестве специального представителя Дмитрия Медведева принял участие в работе саммита Боливарианского альянса для Америк, проходившего в боливийском городе Кочабамба. Это свидетельство налаживания связей и с самой организацией.

В контексте интенсивного сближения на ум приходит ключевая фраза статьи в авторитетной испанской газете «El Pais»: «Теперь страны, находящиеся в состоянии конфронтации с США либо с Европейским союзом, в качестве платы за признание двух республик вправе попросить у России кое-что взамен». Если не воспринимать пассаж буквально, то можно утверждать, что это предположение сбывается.

Ключ к разгадке феномена специфического отношения руководителей государств Боливарианского альянса к России следует искать в том, что она рассматривается правопреемницей Советского Союза не только в чисто юридическом, но и в политическом плане, готовой протянуть руку помощи «антиимпериалистическим» силам, сплотить их вокруг себя.  

Таков был фон, на котором состоялся визит Сергея Лаврова, носивший по преимуществу гуманитарный характер. Повсюду с властями, на самом высшем уровне обсуждался вопрос о создании Русских центров под эгидой фонда «Русский мир». Этот широкомасштабный проект ставит своей целью создание благоприятных условий и инфраструктуры для изучения русского языка и культуры, распространение информации о нашей стране. Первый такой Центр намечается открыть в Национальной библиотеке имени Хосе Марти в Гаване. Об этом стало известно именно в дни пребывания Сергея Лаврова. Помимо официальных встреч и переговоров с членами политического руководства он разрезал ленту у входа в российский павильон международной книжной ярмарки. Тогда же было объявлено о прибытии в ближайшее время сухогрузов с зерном, предназначенным в дар жителям страны. В те дни посланцы Москвы буквально заполонили улицы и площади кубинской столицы. Столь массового братания давно не наблюдалось.

По сообщениям некоторых российских средств массовой информации, Сергей Лавров незадолго до поездки по региону в телефонном разговоре с Хиллари Клинтон якобы заверил, что будет способствовать диалогу между Кубой и США. Но «великий северный сосед», демонстрирующий расположенность к разрядке напряженности, нормализацию двусторонних отношений и снятие экономического эмбарго связывает с решением проблемы прав человека и демократизацией режима. Куба считает это вмешательством во внутренние дела. Россия же подобные вопросы по известным причинам не поднимает.

Многие эксперты полагали, что пребывание на Кубе станет дополнительным импульсом для ее руководства к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии. Однако этого не произошло. Во всяком случае, пока. Вместе с тем, следует отметить, что, ожидая встречных шагов в этой сфере, Россия проявляет сдержанность, терпение, понимая, что не следует форсировать этот сложный и деликатный процесс.

В этом контексте более комфортным выглядело пребывание в Никарагуа, где состоялись встречи с президентом и министром иностранных дел, подтвердившими поддержку независимости Абхазии и Южной Осетии. В свою очередь Сергей Лавров заверил, что Россия продолжит предоставлять помощь автотранспортными средствами, авиационной техникой, медикаментами, окажет содействие в сооружении современного многопрофильного госпиталя. Руководитель внешнеполитического ведомства посетил также Центральноамериканский университет в Манагуа, где делегация вручила коллекцию книг для формирования кабинета русского языка.

Стало общим местом повторять, что Россия после длительного перерыва возвращается на Кубу и в Никарагуа, с которыми некогда имела очень близкие отношения. Это лишний раз подтвердили завершившиеся визиты. В то же время сверхзадача поездки сводилась к демонстрации плюралистичности российской внешней политики на латиноамериканском направлении. Включение в маршрут других стран преследовало цель показать, что эта политика не страдает однобокостью.

Гватемала до определенного момента, вплоть до высадки мощного десанта, руководимого Владимиром Путиным, лоббировавшим проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, во многом для россиян оставалась terra incognita. Только тогда широкая общественность вдруг узнала, что эта центрально-американская республика – колыбель древней цивилизации, у власти там находится социал-демократическое правительство, склонное диверсифицировать экономические и политические связи, прежде носившие односторонний характер.   

Отношения же с Мексикой, непосредственным южным соседом США, у нас сложились сравнительно давно. Именно там, в 2004 году, находясь с официальным визитом, тогдашний президент Владимир Путин теоретически обосновал стратегию, осуществляющуюся на данном этапе, заявив: «В силу известных событий, в начале 1990-х годов, когда мы были вынуждены заниматься в основном внутренними делами, нам было не до Латинской Америки. А сегодня, я глубоко убежден, Россия не имеет права не уделять этому направлению должного внимания». И регион действительно превратился в объект особого интереса отечественных ведомств, наращивающих с ним взаимовыгодные плодотворные контакты.

Визит Сергея Лаврова, как и до того поездка Дмитрия Медведева, выявили специфику латиноамериканского вектора внешней политики. При четко обозначившихся приоритетах, ориентирующихся на теснейшее сотрудничество с вполне конкретными странами, налицо стремление соблюсти своеобразный баланс. И в том, и в другом случаях сохраняется формула 2 плюс 2, когда два союзника чередуются и сочетаются с двумя партнерами либо потенциальными партнерами.      

В заключение отметим один очевидный парадокс. Россия, не сумевшая завести надежных друзей в ближнем зарубежье, обрела их далеко за Атлантическим океаном.