29 марта 2024, пятница, 08:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2010, 13:59

Убит судья неонацистов

В понедельник, около 8 часов 50 минут, неизвестный в первом подъезде дома № 24 по Стрельбищенскому переулку в городе Москве на лестничной площадке третьего этажа расстрелял федерального судью Московского городского суда Эдуарда Чувашова, который вел резонансные дела против нацистских группировок. От полученных ранений в грудь и голову мужчина скончался на месте.

Возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Уже есть приметы подозреваемого. В розыск объявлен мужчина славянской внешности, рост 175-180 см, возраст - 25-30 лет, нормального телосложения. Одет в черную кепку и черную куртку, синие джинсы.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что убитый судья специализировался на рассмотрении уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. "Чувашов рассматривал сложные уголовные дела, был судьей-криминалистом Мосгорсуда", - сказала она.

В качестве приоритетной рассматривается версия об убийстве Эдуарда Чувашова неонацистами. Чувашову постоянно угрожали, а на форумах члены этих ультраправых организаций призывали своих сторонников расправиться с судьей.

Так, в феврале в блогах неонацистов в адрес Чувашова прозвучали обвинения в том, что он в ходе процесса над нацистской группировкой White Wolfes в пылу полемики "призывал убивать русских" (в интернете даже появлялась соответствующая аудиозапись).

На прошлой неделе Эдуард Чувашов вынес приговор приговор банде Рыно-Скачевского - скинхедам, в 2006-2007-м году, убили более 20 и ранили 12 человек неславянской внешности. Это был уже не первый приговор: в январе 2009 года идейный лидер группы, иконописец Артур Рыно - 10 лет, а его подельник Роман Кузин - 20 лет. Всего тогда судили девять человек. Согласно новому приговору, Рыно и Скачевский получили максимально возможный срок для несовершеннолетних - 10 лет. Совершеннолетнему Кузину суд добавил еще два года.

В феврале Эдуард Чувашов вынес приговор членам еще одной банды скинхедов - White Wolfes, которые судили причастности к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти. Чувашов признал девятерых подсудимых, включая лидера "Белых волков" Алексея Джавахишвили, виновными в убийствах и разжигании национальной вражды. Они получили от 6,5 до 23 лет лишения свободы.

Эдуард Чувашов работал также по делу бывшего генерала Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Бульбова.

Чувашову не раз предлагали воспользоваться федеральной охраной, но он всегда отказывался. После убийства Чувашова депутат Госдумы Павел Крашенинников заявил в эфире "Эха Москвы", что судьи, которые "ведут так называемые громкие дела", должны быть обеспечены дополнительной охраной. Если судья ведет так называемые громкие дела либо дела, связанные с организованными преступными группами, либо связанные с терроризмом, экстремизмом, то, конечно, правоохранители обязаны обеспечить дополнительную охрану этому судье", - сказал Крашенинников. Он отметил, что в Европе и США существует такая практика.
"Дело чести правоохранителей это дело раскрыть как можно быстрее, и надо задуматься, чтобы таких судей в большей степени защитить", - сказал он.

19 января 2009 года в Москве был застрелен адвокат Станислав Маркелов. Сопровождавшая Маркелова журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и скончалась в больнице. Под стражей сейчас находятся двое обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой - активисты националистических группировок Никита Тихонов и Евгения Хасис. Следствие считает, что Хасис и Тихонов убили Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.