29 марта 2024, пятница, 01:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2010, 16:00

Проект Полит.ру «Условия труда творческих работников». Описание

Проект исследует условия труда творческих работников. К таковым мы будем относить художников, критиков, кураторов, а также работников институтов, учебных заведений и других организаций, относящихся к миру искусства. Нас будет интересовать повседневный опыт людей, которые с этими организациями сотрудничали и/или сотрудничают сейчас.

При этом мы ограничиваем выборку по возрасту (до 35 лет) и по месту проживания на момент интервью (Москва). Возраст здесь выступает как маркер условной общей «молодости», а город – как общая окружающая среда для всех интервьюируемых. Отсюда и тематика интервью: жизнь и работа в Москве, сотрудничество с культурными институциями, профессиональное образование, родственные и общественные связи.

Такая организация интервью, когда его тематика и продолжительность оговариваются заранее, но вопросы, тем не менее, не столь жестко заданы, как в социологическом опросе, определяется методом «устной истории». Метод позволяет представить условия труда творческих работников через опыт повседневности, и выстраивать биографическую историю не как линеарную последовательность событий, а как дискретную материю памяти, формирующую современность как свидетельство, документ (интервью).

Подобное исследование было бы лишено оформленного контекста без инициативы людей, которые организовали и участвуют в Первомайском конгрессе творческих работников и безработных. Это первая инициатива по обмену опытом самоорганизации и объединению тех, кто относит себя к творческим работникам в России.

Но Полит.ру интересует не только левый спектр мира искусства, хотя в этом контексте он может оказаться и преобладающим. Мы поговорим и с теми, кто полагает себя либералом, а также с теми, кто отрицает любую идеологическую и/или политическую интерпретацию по отношению к творческому труду.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.