Адрес: https://polit.ru/article/2010/05/05/attention/


05 мая 2010, 15:53

Путин заслужил внимание украинского премьера

На сегодняшний день объединение "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" является лишь идеей российского премьер-министра Владимира Путина, однако она заслуживает внимания. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в среду 5 апреля, передает УНИАН.

Напомним, 30 апреля Владимир Путин предложил Киеву объединить активы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Идея была обнародована по итогам заседания российско-украинской межправительственной комиссии в Сочи. По наблюдениям журналистов, в первый момент участники заседания восприняли это как шутку, а Николай Азаров назвал идею Путина экспромтом.

В свою очередь, зампред совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что вопрос о возможном объединении компаний стороны обсудят после майских праздников. По его словам, Россия готова инвестировать в газотранспортную составляющую Украины, а Киев, в свою очередь, получит доступ к российским ресурсам углеводородов. Ранее он заявил, что Россия обнуляет вывозные таможенные пошлины на газ для Украины.

Украинская оппозиция заявила, что страной нависла угроза потери стратегических ресурсов и независимости, а экс-премьер Украины Юлия Тимошенко назвала высказанную Путиным идею частью "масштабного плана по ликвидации" Украины.

Премьер Азаров на брифинге 5 апреля предположил, что Путин, скорее всего, он "был впечатлен масштабами нашего сотрудничества, и вот у него появилось такое вот предложение". "Предложение заслуживает внимания. И мы его будем, естественно, изучать, поскольку оно сделано премьер-министром очень крупного государства - нашего соседа. Сделано, конечно, из благих побуждений", - сказал украинский премьер.

Также премьер-министр поделился с журналистами содержанием разговора, который состоялся у него с Путиным по завершению брифинга. Путин, по словам Азарова, предложил все же подумать над этим предложением, поскольку Украине в этом случае открывается доступ к российским энергетическим ресурсам. "Вы посчитайте свои активы, свои возможности, и предложите нам, на что вы претендуете в наших активах", - процитировал он Путина, отметив, что премьер РФ назвал это предложение лестным для Украины. И любая европейская страна от такого предложения, по мнению Путина, не отказалась бы. Азаров пообещал рассмотреть предложение.

Отметим, что в феврале "Газпром" завершил сделку, по которой за $2,5 млрд заполучил 50% акций белорусского стратегического актива - компании "Белтрансгаз", которая осуществляет транзит российского сырья в Европу (40 млрд кубометров в год). Сейчас в "Газпроме" говорят о желании получить контроль над белорусской компанией, и правительство Белоруссии, которая сейчас, как и Украина, находится в тяжелой экономической ситуации, готово рассмотреть предложения.

В случае с "Нафтогазом" речь идет об обмене всех акций украинской компании на какое-то количество акций "Газпрома". Стоимость обремененного долгами "Нафтогаза" сегодня составляет примерно $11-12 млрд. Российский концерн стоит около $140 млрд. То есть в обмен на "Нафтогаз" украинское правительство может получить 7,8-8,5% акций "Газпрома". Козырем России в переговорах могут стать газопроводы South Stream и North Stream, которые планируется ввести в строй соответственно в 2015 и 2011 году и которые позволят России практически полностью отказаться от украинского транзита при поставке газа в Европу.

Путин выступил с неожиданным предложением спустя считанные дни после того, как Россия предоставила Украине 30% скидку на газ в обмен на продление сроков базирования Черноморского флота в Крыму до 2042 года. "Украинская сторона уже пошла навстречу России по очень многим вопросам, например, по Черноморскому флоту, по голодомору, по лишению звания героя Украины Бандеры и Шушкевича, идут переговоры по поводу атомной отрасли, по поводу авиационной отрасли", - сказал в интервью "Полит.ру" заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Теперь, по его мнению, Россия выразила свои максимальные пожелания с тем, чтобы понять, какая будет реакция с украинской стороны - это зондаж и позиции украинского руководства, и зондаж общественного мнения одновременно.

"Очень серьезные предложения России, которые уже вызвали негодование украинской оппозиции, заранее выдвинуты для того, чтобы на этом фоне какие-то более умеренные инициативы могли быть восприняты положительно", - считает Макаркин.