28 марта 2024, четверг, 17:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2010, 17:33

Почему нас там нет?

Стартовал Чемпионат мира по футболу. Для России — с ограбления комментатора Геннадия Орлова и нападения на гида группы «Первого канала». И вероятно, больше ничего особенного не произойдет ведь наша сборная на чемпионат не поехала.

Посему вместо разговора о большом спортивном празднике, надо говорить о большом спортивном горе. Проблема обсуждалась уже не раз и кратко причины спортивных неудач в Ванкувере и в ходе отборочного турнира на ЧМ по футболу знающие и делающие лицо знающих люди определяют следующим образом:

  • Низкая мотивация профессиональных спортсменов для защиты национальных интересов
  • Отсутствие инфраструктуры самого разного уровня
  • Низкий уровень спортивного менеджмента
  • Пришествие в систему управления спортом некомпетентных людей из бизнеса и чиновничества
  • Слишком большая коррупционная составляющая и просто неэффективность использования в отечественном спорте

Эти во многом противоположные тезисы использовались различными комментаторами для объяснения провалов российских спортсменов. Химеру про низкую мотивацию даже обсуждать всерьез не хочется. Во -первых, в некоторых видах спорта (например, в биатлоне) сборная команда   выступает на регулярной основе и именно попадание в сборную гарантирует профессиональному спортсмену заработок. Когда одна из биатлонисток заявляла, что «спортсмены никому ничего не должны» подразумевалось, безусловно, «да что эти ваши телезрители понимают в том, насколько сложна наша работа и какова ее специфика» (специфика, например, в том, что в биатлоне «призовой» является «восьмерка», за четвертое место  дают приличные очки в розыгрыше Кубка мира и можно завоевать Кубок мира ни разу не попав в «тройку»). Некрасивое заявление, раздражающее, но мало общего имеющее с «проблемой мотивации».

Если перейти к общей формуле, то  у профессионала помимо патриотической мотивации имеется еще и профессиональная репутация. Каковая ставится на кон во время участия в крупном состязании. Вероятно, многие молодые люди, услышав медные трубы и увидев чеки с большими по меркам обывателей суммами, думают о том, что есть основное место работы (клуб), а есть второстепенное участие в играх сборной. Людей, что думают так, по всей видимости, не надо в сборную звать — на то имеется тренер, будь он хоть гражданином Сомали — поймет.

Инфраструктура — вопрос, безусловно, больной, но тоже не универсальный. Недоказана прямая связь между развитием спортивной инфраструктуры и развитием массового спорта, тем более не была проанализирована отдача от инвестиций в развитие инфраструктуры для «большого спорта». Вероятно, она есть, но даже построив не 700 (как предполагается: Подайте на катки и бассейны), а 7000 бассейнов уже через пять лет, мы очевидно не получим ни «здоровую нацию», ни град олимпийских медалей в 2016 году. Работа на перспективу полезна, но так же очевидно, что отсутствие футбольных полей не могло помешать сборной России по футболу подготовиться к матчам отборочного цикла. Для игроков такого уровня поля, катки, бассейны и корты есть — если не в России, то заграницей определенно.

Дальнейшие пункты, как представляется интереснее: по причине неоднозначности интерпретации. Что такое спортивный менеджмент, несмотря на уверения многих уважаемых людей, в мире мало кто понимает. Есть правила менеджмента, что работают в мире профессионального спорта, есть — что не работают. На грани «сработает- не сработает» играют те люди, которых принято считать как бы профессионалами. Профессионально управляя, они едва не довели до банкротства мадридский «Реал» (клуб был вынужден продавать землю муниципалитету) и «Манчестер Юнайтед» (клуб достался с долгами американцам Глейзерам, у которых ныне его пытаются выкупить по лучшим отечественным государственническим рецептам команда «красных рыцарей» - патриотов клуба). Еще в английском футболе были Абрамович, Усманов, Аль-Файеды и много иных «денежных мешков», удачно или не очень отмывающих репутацию и «играющих в футбол». Деньги в спорте все еще в основном спонсорские, а эффект спонсорства мало кто просчитывал. Речь, как правило, ведется о выходе на безубыточность — и в чем же, позвольте, эффективность «эффективных менеджеров»? Ответ: в достижении результата, который владелец мыслит удачным, при ресурсах, который владелец мыслит возможным потратить. Поскольку результата два: спортивный и денежный, спортивный менеджер всегда выводит команду «на грань рентабельности», но почти никогда не ведет ее к прибыльности. Надо же ведь еще выиграть турниры. Но и выиграть турнир всеми силами и средствами — неинтересно, ибо были случаи, когда ставшие чемпионами страны середняки становились банкротами (в России есть и своя специфика футбольного бизнеса, о которой мы рассуждали: Уникальные спортивные коллективы).

В смысле трансферной политики любой спортивный агент или тренер — венчурный менеджер, оперирующий чужими деньгами. Набор необходимых компетенций у спортивного менеджера, таким образом, разнообразен, но у «обычных» менеджеров бывает и интереснее. Есть подозрение, что людей, обладающих такими навыками, в России немало.

На это принято отвечать следующим соображением: спорт — слишком специфическая сфера, и менеджеру из нефтянки здесь не справиться. Непонятно, что в таком случае в «Спартаке» делает его владелец и совладелец «Лукойла» Леонид Федун. Вероятно, бытовавшие там профессионалы, вроде тренера Романцева и менеджеров Шавло и Червиченко чем-то его не удовлетворили. И сам он, может и не блестяще справляется, но все-таки клуб не покидает. Бытует мнение о ряде крайне спорных решений, которые себе позволили в сфере финансов бывшие руководители клуба.

И здесь имеется вопрос о коррупционной составляющей и эффективности вкладываемых в спортивный как бы бизнес инвестиций. Более-менее точной информации нет — сфера непрозрачна, значительная часть информации о договорных матчах, коррупции при переходах игроков, нецелевой трате спонсорских денег бродит в виде слухов. Из последнего стоит вспомнить скандал в баскетбольной федерации, где скандал со взяткой был записан на пленку и попал журналистам. Чем закончится дело? Об уголовном деле пока речи не идет, функционеры больше последнее время интересовались «откуда запись попала к журналистам».

Или вот депутат-ритейлер Груздев вносит в Госдуму законопроект, который освобождает от уголовной ответственности человека, что договорился об исходе матча — тренера или букмекера — но потом все честно рассказал уполномоченным органам. Предполагается, соответственно, что доносов будет больше, страх перед «договорняками» повысится, а прозрачность возрастет. Однако если предположить, что система договорных матчей более-менее устоялась, рынок услуг существует, саморегулирование вида спорта через спортивные федерации и дисциплинарные комитеты является фикцией, картина становится менее радужной. В каком случае контрагент по «договору» пойдет в уполномоченный орган? Наверно, если не было соблюдено условие «контракта» - не выплачены деньги, не хочется платить деньги или не достигнут оговоренный результат. То есть закон дополнительно упорядочивает выплаты за договорняки и вводит ответственность за несоблюдение договоренностей. Из антикоррупционного превращаясь в де-факто — поддерживающий систему «договорняков». Вероятно, ФСБ с прокуратурой могли бы как-то повлиять на ситуацию (то есть  - меры можно поддержать по силовой линии), но сообщество, закрытое и непрозрачное, обвинит любых следователей в непрофессионализме и, кроме оговоренного случая «непроплаты», встанет горой за коллег по цеху. Ну а для прессы будут заготовлены формулировки «надо бы разобраться откуда у вас материалы» и иски на тему «мы кальянов не курили, а подозрительный гол забили с сомнительного пенальти сами». Пресса, есть подозрение, будет поступать в духе футбольного комментатора Гусева, что в эфире после любого скандала рассуждает о нем в духе «даже не буду рассказывать о том, о чем вы знаете».

Еще, наверно, помог бы аудит команд и федераций и серьезное внутреннее расследование по имуществу функционеров, с последующим обнародованием фактов коррупции в мире спорта. Однако — банкротство ведущих клубов или серьезные санкции понравятся не всем болельщикам, организации либо имеют статус некоммерческих, либо являются частными. Федерации, как уже говорилось, бледно выглядят и заставить сделать что-то спортсменов и клубы вряд ли способны.

Регулирующее министерство и вовсе вряд ли компетентно в решении больных вопросов. Во-первых, за неимением формальных полномочий, во-вторых, за неимением желания всерьез заниматься этой больной темой (и остальными, впрочем, тоже — кроме строительства объектов). Во главе министерства стоит бывший спортивный менеджер «Зенита», бывший чиновник питерской администрации, бывший глава Российского футбольного союза, человек выдающихся лоббистских способностей — ему должны быть хорошо известны все обозначенные проблемы со всех сторон (см. например: Министр спорта увидел в "Человеке и законе" "заказуху").

Правда, вместо изменения похода к управлению спортом и изменения правил игры в широком смысле слова (а не перехода на другой календарь или решение большой, но частной проблемы проблемы проведения в России ЧМ по футболу 2018 года), создается всероссийское общество болельщиков. Призванное умиротворить фанатское буйство, а по факту распределяющее квоты на билеты и чуть ли не  занимающееся торговлей билетами. Управляется общественная организация также как и все остальное в мире спорта — неизвестно как, за исключением довольно узкого круга вовлеченных лиц.

И почему происходят провалы российских спортсменов — тоже никто не знает, только уже включая и лиц непосредственно вовлеченных. Руководство страны требует разобраться. Член Совета Федерации Вячеслав Фетисов в интервью «Полит.ру» говорил, что провал в Ванкувере произошел от неэффективной работы министерства и Олимпийского комитета (см. Вячеслав Фетисов: наши чиновники забыли, что впереди Олимпиада в Лондоне). В ОКР при экс-главе Ткачеве утверждали, будто виноват руководивший Госкомспортом шесть лет Фетисов. В Минспорта винят «лихие девяностые», недостаток финансирования, прежнее руководство и даже административные издержки, мешавшие министру больше года войти в работу. Спортивная пресса клеймит всех подряд, включая спортсменов, тренеров и фармацевтов. Конспирологи винят Гайдара и мировую закулису. Спортсмены склонны винить организаторов соревнований и говорят, что «не повезло». Может и правда — не повезло, поэтому мы и не поехали на Чемпионат мира по футболу.

Хорошо, правда, что нам его покажут: презрев патриотизм и проявив глобальное мышление, телевизионное начальство все-таки закупило трансляции. Без «наших» и без нервов можно порадоваться за успехи Англии, Бразилии или, как советует в своем блоге корреспондент "Коммерсанта" Андрей Козенко, Гондураса. Что вовсе не отменяет необходимости изменений системы отношений в спорте, к спорту и в околоспортивном мире.

Михаил Захаров

Где и когда смотреть то, где нас нет

 11 июня

1. ЮАР - Мексика 18.00 /Первый

2. Уругвай - Франция 22.30 /«Россия 1»

 12 июня

3. Аргентина - Нигерия 18.00 /Первый

4. Южная Корея - Греция 15.30 /«Россия 2»

5. Англия - США 22.30 /Первый

 13 июня

6. Алжир - Словения 15.30 /«Россия 2»

7. Германия - Австралия 22.30 /Первый

8. Сербия - Гана 20.00 /«Россия 2»

 14 июня

9. Нидерланды - Дания15.30 /Первый

10. Япония - Камерун 18.00 /«Россия 2»

11. Италия - Парагвай 22.30 /Первый

 15 июня

12. Новая Зеландия - Словакия 15.30 /«Россия 2»

13. Кот-д'Ивуар - Португалия 18.00 /Первый

14. Бразилия - КНДР 22.30 /«Россия 1»

 16 июня

15. Гондурас - Чили 15.30 /«Россия 2»

16. Испания - Швейцария 18.00 /«Россия 2»

17. ЮАР - Уругвай 22.30 /«Россия 2»

 17 июня

18. Франция - Мексика 22.30 /«Россия 1»

19. Греция - Нигерия 18.00 /Первый

20. Аргентина - Южная Корея 15.30 /«Россия 2»

 18 июня

21. Германия - Сербия 15.30 /Первый

22. Словения - США 18.00 /«Россия 2»

23. Англия - Алжир 22.30 /Первый

 19 июня

24. Гана - Австралия 18.00 /«Россия 2»

25. Нидерланды - Япония 15.30 /Первый

26. Камерун - Дания 22.30 /«Россия 1»

 20 июня

27. Словакия - Парагвай 15.30 /Первый

28. Италия - Новая Зеландия 18.00 /«Россия 2»

29. Бразилия - Кот-д'Ивуар 22.30 /Первый

 21 июня

30. Португалия - КНДР 15.30 /«Россия 2»

31. Чили - Швейцария 18.00 /«Россия 2»

32. Испания - Гондурас 22.30 /«Россия 1»

 22 июня

33. Мексика - Уругвай 18.00 /«Россия 2»

34. Франция - ЮАР 18.00 /«Россия 2»

35. Нигерия - Южная Корея 22.30 /«Россия 2»

36. Греция - Аргентина 22.30 /«Россия 1»

 23 июня

37. Словения - Англия18.00 /Первый

38. США - Алжир 18.00 /«Россия 2»

39. Гана - Германия 22.30 /Первый

40. Австралия - Сербия 22.30 /«Россия 1»

 24 июня

41. Словакия - Италия 18.00 /Первый

42. Парагвай - Новая Зеландия 18.00 /«Россия 2»

43. Дания - Япония 22.30 /«Россия 2»

44. Камерун - Нидерланды 22.30 /«Россия 1»

 25 июня

45. Португалия - Бразилия 18.00 /Первый

46. КНДР - Кот-д'Ивуар 18.00 /«Россия 2»

47. Чили - Испания 22.30 /Первый

48. Швейцария - Гондурас 22.30 /«Россия 1»

 26 июня

49. 1/8 финала: 1А - 2В /команда, занявшая первое место в группе A, против второй команды группы B,  18.00 /Первый

50. 1/8 финала: 1C - 2D, 22.30 /«Россия 1» или «Россия 2»

 27 июня

51. 1/8 финала: 1D - 2C, 18.00 /Первый

52. 1/8 финала: 1B - 2A, 22.30 /«Россия 1»  или «Россия 2»

 28 июня

53. 1/8 финала: 1E - 2F, 18.00 /Первый

54. 1/8 финала: 1G - 2H, 22.30 /«Россия 1» или «Россия 2»

 29 июня

55. 1/8 финала: 1F - 2E, 18.00 /Первый

56. 1/8 финала: 1H - 2G, 22.30 /«Россия 1» или «Россия 2»

 2 июля

57. 1/4 финала: победитель матча № 53 - победитель матча  № 54 /«Россия», 18.00 /Первый

58. 1/4 финала: победитель 49 - победитель 50, 22.30 /«Россия 1»

 3 июля

59. 1/4 финала: победитель 52 - победитель 51, 18.00 /Первый

601/4 финала: победитель 55 - победитель 56, 22.30 /«Россия 1»

 6 июля

61. 1/2 финала: победитель 58 - победитель 57, 22.30 /Первый

 7 июля

62. 1/2 финала: победитель 59 - победитель 60, 22.30 /«Россия 1»

 10 июля

63. Матч за 3-е место: проигравший 61 - проигравший 62, 22.30 /Первый

 11 июля

64. Финал: победитель 61 - победитель 62 , 11 июля, 22.30 /«Россия 1»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.