Адрес: https://polit.ru/article/2010/06/21/gazbel/


21 июня 2010, 11:18

Медведев приказал отключить Белоруссии газ

В понедельник в 10 утра мск. истек пятидневный срок, который российская сторона дала Минску на то, чтобы оплатить долг за газ в $192 млн, угрожая сократить на 85% газовые поставки в Белоруссию. Договориться к этому сроку не удалось, президент Медведев распорядился начать отключение газа.

Белоруссия направила своих представителей в Москву, чтобы те рано утром в понедельник провели  экстренные переговоры с "Газпром". Делегацию возглавил заместитель министра экономики Анатолий Филонов, в состав делегации также вошло руководство ОАО "Белтрансгаз".

Утром в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил Дмитрию Медведеву о провале переговоров. По словам Миллера, Белоруссия предложила "Газпрому" погасить долг не деньгами, а товарами. "Тот факт, что наши белорусские коллеги предложили оплатить долг оборудованием и материалами, говорит, что наши белорусские друзья долг признают", - отметил он, сообщив, что предложение было отвергнуто.

Медведев поддержал позицию "Газпрома", отметив, по российским законам иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте. "Газпром"  ничем не может принимать оплату за долг: ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - процитировало Медведева РБК. После этого Миллер предложил немедленно ввести ограничение на поставки газа пропорционально размеру долга, и Медведев поручил приступить к отключению, правда, "сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у "Газпрома" с иными контрагентами".

Позже Миллер уточнил, что с 10:00 мск. Россия вводит режим ограничения поставок газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением ограничений до 85%.

Как сообщалось ранее, в Москве считают, что после отключения 85% поставок оставшиеся 15% позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему страны в рабочем состоянии до возврата долга.

Задолженность Минска перед "Газпромом" за закупленный газ образовалась из-за разницы в расчетах: вместо установленной на этот год российским концерном закупочной цены в $169 за тысячу кубометров Белоруссия платит по ценам прошлого года - $150, настаивая на необходимости ориентироваться именно на такую расценку и отказываясь признавать долг. По прогнозам "Газпрома", при сохранении текущей ситуации к концу 2010 года белорусский долг вырастет до $500 млн.

Переворы продолжались все выходные. В субботу "Газпром" и белорусские представители не смогли урегулировать разногласия. Первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец заявил, что "Газпром" имеет задолженность перед Минском за транзит российского газа в Западную Европу на сумму более $200 млн. На это заместитель премьер-министра России Игорь Сечин не исключил, что вопрос будет решаться в суде: "В суде будем решать, кто кому должен".

В воскресенье Белоруссия предупредила, что если урегулировать проблему долга с Россией не удастся, то это может отразиться на газовых поставках через Белоруссию в страны Западной Европы. "Газпрома" Алексей Миллер ответил, что дополнительные объемы российского газа могут поставляться в Европу через Украину.

В прошлом году транзит российского газа в Европу по территории Белоруссии составил 44,6 миллиарда кубометров.

Российско-белорусские газовые конфликты, как правило, идут рука об руку с политическими обострениями между Москвой и Минском, который так и не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, несмотря на обещания. В апреле белорусский президент Александр Лукашенко намекнул, что Москва должна платить за размещенные на территории Белоруссии военные базы так же, как она будет платить Украине за продление аренды Черноморского флота. Кроме того, Лукашенко приютивший у себя Курманбека Бакиева, на которого у Москвы есть зуб, обвинил российскую сторону в "двойных стандартах" по отношению к свергнутым киргизским президентам. Медведев, в свою очередь, давал понять, что приглашение в Белоруссию Бакиева может стать причиной дальнейшего сокращения российской экономической помощи Минску.