28 марта 2024, четверг, 20:59

22 июня 2010, 02:47

Португалия "оторвалась" на КНДР

В последний день второго тура группового этапа ЧМ-2010 состоялся рекорд турнира в ЮАР. Сборная Португалии разгромила КНДР со счетом 7:0.

Изначально этот матч для поклонников футбола из Северной Кореи мог восприниматься как крупным событием и даже праздником: дело в том, что жители этой страны могли впервые смотреть футбол в прямом телеэфире. Только вот доставил ли им удовольствие просмотр матча родной сборной против Португалии?

Интересно, что подавляющее большинство голов в этой встрече португальцы провели во втором тайме, тогда как до перерываони огорчили соперника лишь однажды. Зато после традиционной 15-минутной паузы команда Карлуша Кейруша развлеклась как могла, а сборная КНДР, в свою очередь, оказалась неспособна оказать ей приличное сопротивление.

В составе португальцев отличились Мейрелеш (29-я минута), Симау (53), Уго Алмейда (56), Тьягу (60, 89), Лиедсон (80), Роналду (87). Причем Роналду забил гол в составе сборной Португалии после полуторагодичного перерыва. Видимо, упражнения с флаконом шампуня в рекламе не прошли для звезды мирового футбола даром. Кстати, и гол он забил, выполнив тот же трюк, что и в рекламе - спиной перекинул мяч через голову, после чего нанес точный удар в ворота. На спине же мяч оказался от голкипера сборной КНДР, на свидание с которым Криштиану выходил один на один.

Итак, Португалия разгромила КНДР с роскошным счетом 7:0, который некоторых российских болельщиков, предпочитающих коротать футбольное время в интернете, потянул на воспоминания. Осенью 2004 года сборная России уступила Португалии со счетом 1:7 в рамках отборочного турнира ЧМ-2006. "Но мы сыграли лучше чем КНДР, мы хотя бы забили один гол", - грустно отшучивались в интернете.

Турнирное положение в группе G теперь таково: 1. Бразилия - 6; 2. Португалия - 4; 3. Кот-д'Ивуар - 1; 4. КНДР - 0. Это самое положение пока не позволяет говорить о том, что Португалия обеспечила себе выход в плей-офф. В третьем туре Кот-д'Ивуар, претендующий на место в 1/8 финала, также может разнести в пух и прах сборную КНДР, тогда как Португалия может быть повержена Бразилией. А при равенстве очков в группе в первую очередь будут учитывать разницу забитых и пропущенных мячей.

Матч второго тура группы Н между сборными Чили и Швейцарии завершился победой южноамериканской команды со счетом 1:0.

Победу чилийцам, игравшим на протяжении часа игрового времени в численном большинстве (на 31-й минуте был удален швейцарец Бехрами), принес точный удар головой в исполнении Марка Гонсалеса. Полузащитник московского ЦСКА замкнул навес на 75-й минуте.

Сборная Испании одержала победу над Гондурасом со счетом 2:0.

Оба гола записал на свой счет новичок "Барселоны" Давид Вилья, после ударов которого мяч побывал в сетке ворот на 17-й и 51-й минутах. Вилья мог оформить и хет-трик, однако на 62-й минуте не смог реализовать пенальти - мяч пролетел мимо ворот.

Теперь Испания имеет в своем активе три очка и опережает по разности мячей недавнего обидчика, сборную Швейцарии. Чили с 6-ю очками возглавляет группу Н, а Гондурас очков пока не имеет.