29 марта 2024, пятница, 18:42

28 июня 2010, 02:41

Тофику Бахрамову посвящается

Оба матча 1/8 финала, состоявшихся в воскресенье, не обошлись без грубейших судейских ошибок.

Матч 1/8 финала чемпионата мира между Германией и Англией завершился убедительной победой немецкой сборной со счетом 4:1.

Игровое преимущество, обозначенное сборной Германии со стартовых минут, начало воплощаться в голы в середине первого тайма. На 20-й минуте Клозе вывел партнеров вперед, опередив голкипера в борьбе за мяч и протолкнув снаряд в ворота. Спустя 12 минут Подольски удвоил счет, поразив дальний угол ворот.

К чести англичан, они быстро пришли в себя и уже на 37-й минуте Апсон воспользовался ошибкой голкипера и нанес точный удар головой. Практически тут же англичане провели и второй гол. Однако рефери не заметил, что мяч после удара Лэмпарда приземлился за линией ворот и удивился, чего это англичане возмущаются.

Похожий эпизод имел место в финале чемпионата мира 1966 года, когда, что интересно, встречались сборные Англии и ФРГ. Тогда после удара англичанина Херста мяч от перекладины приземлился на линии ворот, однако бригада арбитров посчитала, что снаряд приземлился за лицевой линией. Ключевое решение - засчитать гол - принимал боковой арбитр Тофик Бахрамов (СССР). Этот гол, справедливость которого не доказана до сих пор, решил судьбу тогофинала, а Англия обыграла сборную ФРГ со счетом 4:2. Тофик Бахрамов, в свою очередь, прославился на весь мир, память о нем сохранилась на долгие годы, а его именем в Азербайджане назван футбольный стадион...

...Во втором тайме воскресного матча оборона английской сборной допустила еще две пробоины на 68-й и 70-й минутах Мюллер довел счет до крупного.Немцы, в принципе, не отрицали, что гол после удара Лэмпарда был, и в послематчевых интервью футболисты говорили, что взятие ворот должно было быть засчитано. Но это -после матча, а в ходе него никто из игроков сборной Германии "почему-то" не бросался к арбитру, не хватал его за грудки с требованием засчитать гол в их ворота и восстановить справедливость...

Сборная Аргентины нанесла поражение Мексике со счетом 3:1 в матче за выход в четвертьфинал ЧМ-2010.
Счет был открыт на 26-й минуте, когда Тевес после передачи Месси поразил ворота соперника. Главный судья матча итальянец Розетти не усмотрел явного положения "вне игры", в котором находился перед ударом Тевес. После консультации с боковым арбитром Розетти отменил было гол, но потом все же засчитал взятие ворот.

Спустя семь минут Аргентина удвоила счет, причем и в этом случае на ее стороне была удача: защитник сборной Мексики допустил грубейшую ошибку, чем воспользовался Игуаин.В начале второго тайма преимущество подопечных Диего Марадоны в счете возросло - Тевес оформил дубль, красивым ударом отправив мяч в угол ворот.

Но все же мексиканцы ушли от разгромного поражения - счет на 71-й минуте размочил Эрнандес. Этого, однако, для общего успеха не хватило.Аргентина победила со счетом 3:1 и вышла в четвертьфинал, где сыграет с Германией.

Интересно, что четыре года назад Германия и Аргентина также играли в четвертьфинале ЧМ. Тогда основное и дополнительное время завершились вничью 1:1, а в серии пенальти успех сопутствовал немцам.

См.также: Германия отправила Аргентину домой