Адрес: https://polit.ru/article/2010/06/29/drugs/


29 июня 2010, 09:11

Предсказательный шалфей и гавайская роза

830 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, были выявлены на Сахалине в 2009 году. Ситуация остается сложной, но контролируемой. 173 уголовных дела по фактам распространения, перевозки и сбыта наркотических средств направлены в суд, окончено расследование 23 фактов содержания наркопритонов. На Сахалине изъято 88 кг 391 г наркотиков, в том числе, около 1 кг героина, но основную массу в этом объеме занимают вещества каннабисной группы. 
Между тем, считают в местном управлении наркоконтроля, эти цифры не могут в полной мере характеризовать как работу сотрудников УФСКН (которое, кстати, – в тридцатке лидеров в России по показателям работы), так и ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков в Сахалинской области. Реальную угрозу до сих пор не знает никто, но важно, что на самом верху стали понимать, что решать проблему нужно именно на государственном уровне. В России начали разрабатывать стратегию государственной антинаркотической политики. "Смешно подумать, что совсем недавно ученые мужи с серьезными лицами рассуждали о возможности цивилизованного употребления наркотиков. Сегодня уже все понимают, что наркотическая зависимость – яма, в которую попадают с одной дозы", – говорит начальник управления Борис Мисилевич.

В Сахалинской области на профилактическом учете (на него ставят лиц, хотя бы один раз употребивших наркотики) состоит 2928 человек (564 человека на 100 тысяч населения). 1231 сахалинцу поставлен диагноз "наркомания" (238 человек на 100 тысяч). Если сравнивать эти данные с цифрами в целом по Дальнему Востоку, то там последний показатель составляет 292 человека на 100 тысяч населения (и 250 по России). При этом на Сахалине по сравнению с 2008 годом сократилось число заболевших на 7%, а поставленных на учет – на 6%.
Однако опасной тенденцией остается тот факт, что наркомания "молодеет" – возраст лиц, употребляющих наркотики, в большинстве случаев не превышает 30 лет.
Молодежь все так же курит траву, ест таблетки в клубах (таблеток с начала года на Сахалине изъяли больше 1000 штук), а недавно в Южно-Сахалинске появилось новое увлечение – курительные или травяные смеси на основе шалфея предсказательного и гавайской розы. К счастью, в правительстве одумались и, хоть и с запозданием, признали эти вещества наркотиками, запретив их легальный оборот. Для Сахалина это решение крайне важно: как признались недавно сотрудники областного УВД, масштабы распространения курительных смесей здесь катастрофические. Милиция и наркоконтроль уже провели ряд оперативных мероприятий, в результате которых точки продажи таких наркотиков в Южно-Сахалинске были закрыты, но не секрет, что теперь смеси продают подпольно. И интерес к ним не угасает: уже в 2010 году медики диагностировали у нескольких сахалинских подростков серьезные отравления курительными смесями.

В УФСКН по-прежнему считают, что борьба с наркоманией – работа комплексная, и делать ее должны все. Большое значение вновь отводится профилактике. В 2010 году начнется реализация новой антинаркотической программы Сахалинской области, ее финансирование увеличено почти на 25 миллионов рублей – до 46 миллионов. Эти деньги пойдут как раз на профилактическую работу – создание социальной рекламы, пропаганду здорового образа жизни в школах и т.д. "Общество уже пришло к осознанию того, что наркомания – это страшно. Употреблять наркотики давно не модно, но при этом мы не должны заниматься самоуспокоением. Я считаю, что нужно вводить принудительное лечение от наркомании, так как это уже больше социальное явление, чем личное дело каждого, а также тестирование мигрантов, приезжающих в Сахалинскую область. Часто они являются и потребителями наркотиков, и их распространителями. Однако нельзя сказать, что на Сахалине эта проблема носит этнический характер, это не так", – сказал Борис Мисилевич.

В большинстве районов области принимаются определенные меры по улучшению наркоситуации. При областном правительстве создана антинаркотическая комиссия, которая отслеживает как позитивные, так и негативные ее перемены. Проблемой остается отсутствие в нескольких районных больницах врачей-наркологов. Квалифицированную помощь больные наркоманией могут получить лишь в Южно-Сахалинске, в наркологическом диспансере.

Ежегодно на заседаниях антинаркотической комиссии говорят о необходимости увеличения финансирования для решения этих проблем, но иногда достаточно минимума: участия населения в выявлении наркопритонов. В сахалинском УФСКН действует телефон доверия, на который поступает до 500 звонков в год. По каждому обращению проводятся проверки.