Адрес: https://polit.ru/article/2010/07/08/Vper/


08 июля 2010, 04:01

Впервые в истории

Сборная Испании впервые в своей истории стала финалистом чемпионата мира. В полуфинале ЧМ-2010 команда Висенте дель Боске нанесла поражение Германии со счетом 1:0.

Единственный гол состоялся после удара защитника Карлеса Пуйлоля. Столь радостное для всей Испании событие состоялось на 73-й минуте, когда Пуйоль откликнулся на подачу с углового и головой поразил цель. В похожем эпизоде этот футболист участвовал и в первом тайме, однако тогда мяч пролетел выше ворот.

В целом Испания заслужила эту победу, ибо практически на протяжении всего матча играла с заметным превосходством над соперником. Германия же не была похожа на саму себя образца предыдущий стадий турнира. Даже в матче против Сербии, к слову, Германией проигранном, подопечные Йоахиа Лева сыграли более убедительно, а сопернику пришлось приложить немало усилий, чтобы удержать победный счет. И это при том, что тогда большую часть встречи немцы провели в меньшинстве.

И вот сейчас Германии на пути попалась Испания, подошедшая к полуфиналу в лучшей форме.

Для действующего чемпиона Европы, коим является сборная Испании, это будет первый финал ЧМ. Ранее максимальным результатом было четвертое место. На чемпионате мира, проходившем в 1950 году в Бразилии с участием 16 команд, Испания заняла первое место в своей группе. В финальной же группе эта команда заняла четвертое место и, таким образом, оказалась за чертой призеров. С тех пор если сборная и приближалась к медалям, то останавливалась на почтительном от них расстоянии. Так, неоднократно испанцы выбывали из турниров в четвертьфинальной стадии. Это проклятие они смогли снять только в ЮАР.

Кстати, победу сборной Испании предсказал и ставший небезызвестным осьминог Пауль. Он стал знаменитым благодаря тому, что точно предсказал победу сборной Германии - в этой стране и находится Центр морской жизни, где обитает Пауль. Регулярно перед матчами немецкой сборной ему подсовывают две кормушки, украшенные национальными флагами играющих команд. Осьминог охотно берет еду с "немецкой" кормушки, словно давая понять, что сборная Германии победит. на ЧМ-2010 Пауль предсказал победы Германии над Англией и Аргентиной. Предсказал он и поражение от Сербии. Наконец, он указал и на победу Испании. Немецкие болельщики очень обиделись на осьминога и в сердцах призвали пожарить предсказателя. К слову, ранее и аргентинские фанаты предложили идея Пауля сварить.

...В финале Испания сыграет с Голландией, а значит, 11 июля чемпионом станет команда, ранее на мундиале не побеждавшая. Голландия дважды участвовала в финалах, и оба раза неудачно. Испания, как было написано выше, ни разу не попадала и в число призеров.