Адрес: https://polit.ru/article/2010/08/01/statement/


01 августа 2010, 09:27

"Считаем своим долгом дать публичную оценку мерзкой выходке, произошедшей в молодежном лагере на Селигере"

Считаем своим долгом дать публичную оценку мерзкой выходке, произошедшей в молодежном лагере на Селигере, где портрет председателя Московской Хельсинкской группы и члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Людмилы Михайловны Алексеевой в нацистском облачении был выставлен на «антироссийской» доске позора вместе с аналогичными изображениями еще более десятка общественных и политических деятелей. Это - не просто моральное уродство и вызов обществу, это происходит на глазах тысяч молодых людей под эгидой государства и на средства федерального бюджета. И свидетельствует о катастрофическом провале в работе, за которую отвечает Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.


Как сочетается курс на модернизацию России, которой посвящен этот форум, со столь позорным средневековым варварством, беседы высоких лиц о будущем страны по соседству с этой «выставкой», показательной для времен сталинщины, а то и опричнины?

Для нас несомненно, что:

- во-первых, с ведома официальных кураторов данного проекта допускается откровенное публичное хамство в отношении тех, кто защищает жертв произвола, отстаивает права граждан, разоблачает их нарушителей. Таким образом, молодежь, покровительствуемая высокими ведомствами, воспитывается в циничном отношении к тому, что провозглашено в российской Конституции (статья 2);

- во-вторых, подобным образом государство культивирует агрессивно-радикальные настроения в молодежной среде, хотя демонстрация нацистской символики квалифицируется действующим законодательством как проявление экстремизма и правонарушение;

- в-третьих, ведомственные воспитатели такой молодежи, натравливая ее на заслуженно уважаемого человека, должны понимать, какой урон они наносят имиджу России и ее высшему руководству. Во всем мире Людмила Алексеева известна как одна из основателей Хельсинкского движения, более сорока лет защищающая жертв властного произвола. В нашей же стране за активную и подлинно патриотическую позицию по отстаиванию гражданских прав и политических свобод такого человека дозволено приравнять к нацистам.

Столь откровенный вызов нашему обществу может остаться безнаказанным, только если мы смолчим. В том, возможно, и был расчет – что люди покорно примут подобное унижение.

Мы настаиваем на адекватной и единственно возможной реакции со стороны высших должностных лиц на эту дикую выходку, включая немедленное отстранение от должности главы Федерального агентства по делам молодежи. Иное будет означать, что инициаторы и организаторы молодежного форума на Селигере сознательно проводят политику, направленную на пренебрежение основными конституционными ценностями, на новую изоляцию России от цивилизованного мира, а руководство страны им попустительствует.

Члены Совета:
Л. Амбиндер, С. Ганнушкина, В. Гефтер, А. Головань, Ю. Джибладзе, К. Кабанов, С. Караганов, С. Кривенко, Т. Морщакова, Е. Панфилова, Б. Пустынцев, А. Симонов, М.Федотов, И. Ясина