Адрес: https://polit.ru/article/2010/08/17/shavenkova/


17 августа 2010, 11:13

За ДТП со смертельным исходом дочь чиновницы накажут в 2024 году

В Иркутске Кировский районный суд вынес решение в отношении Анны Шавенковой: в январе прошлого года дочь председателя облизбиркома Людмилы Шавенковой сбила двух женщин, одну из них - насмерть.

Отсрочка приговора связана с тем, что в марте Шавенкова родила сына. "Суд признал Анну Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, отбытие наказания назначено в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК, реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком Шавенковой 14-летнего возраста - до 6 марта 2024 года",- заявил судья.

См. также: Светлана Бахмина написала статью о заключенных матерях

Мера пресечения Шавенковой до вступления в законную силу приговора остается прежней - подписка о невыезде и надлежащее поведение. До 2024 года виновнице ДТП придется встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Права на управление автомобилем Шавенкову лишили лишь на три года.

Сама Анна Шавенкова полностью признала свою вину. Зачитана положительная характеристика с места работы. Ни подсудимая, ни даже ее адвокат в категорической форме не общались с журналистами.

После оглашения приговора потерпевшая Юлия Пяткова сказала, что ее не устраивает это наказание и что ее семья будет обжаловать решение суда. Пострадавшая хочет, чтобы наказание, как минимум, не было отсрочено и сразу вступило в законную силу, передает "Тайга.info".

В декабре прошлого года 28-летняя Шавенкова, управляя автомобилем "Тойота Коррола", на полном ходу въехала на тротуар, сбив двух женщин. 34-летняя Елена Пяткова от полученных травм скончалась, ее 27-летняя сестра Юля, из-за многочисленных переломов полгода провела в больнице и стала инвалидом. Камера наблюдения зафиксировала не только саму аварию, но и поведение водительницы, которая первым делом начала осматривать повреждения автомобиля и разговаривать по мобильному. Видео попало в Интернет и вызывало бурную реакцию публики. Возможно, лишь благодаря этому дело не было замято - первоначально выяснилось, что Шавенкова проходит по делу лишь как свидетель.

После распространившей в Интернете информации, что дочь чиновницы проходит по делу как свидетель, представители областного ГУВД были вынуждены выступить со специальным обращением, подтверждающим, что Анну Шавенкову обвиняют по 3-й части 264 статьи УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Тем не менее многих возмутило, что следствие по этому делу велось полгода, тогда как в рядовых случаях разбирательство длится неделю, и еще день требуется для принятия судебного решения. 

ДТП с участием силовиков, госчиновников или их родственников всегда привлекали общественное внимание. Похожая скандальная история произошла в Москве в прошлом году с 23-летний следователем СКП  Александром Мазом, который, будучи пьяным, на Mitsubishi Lancer без номеров сбил насмерть женщину и пытался скрыться с места происшествия. Суд вынес неожиданно мягкое решение - два года условно. Попытка прокуратуры обжаловать приговор не удалась. Родственники погибшей не захотели обжаловать решение суда, заявив, что они довольны материальной компенсацией, которую им предоставили родители Маза.

Сейчас в Чите ждет суда теперь уже бывший старший помощник прокурора 21-летний Максим Скубьев, который 17 июля на трассе Чита-Хабаровск сбил группу 17-летних мотоциклистов, трое из которых погибли. Скубьев был пьян и не имел водительского удостоверения.