Адрес: https://polit.ru/article/2010/08/18/kosovo/


18 августа 2010, 08:56

Косово: Совбез после суда

Очередное рассмотрение Советом Безопасности ООН в начале августа положения в сербском крае Косово состоялось вскоре после принятия Международным судом ООН заключения о законности одностороннего провозглашения независимости Косово, что не могло не отразиться на содержании проходившей дискуссии. Свидетельством большого интереса к этому заседанию Совбеза ООН явилось высказанное представителями более 40 стран желание присутствовать на заседании.

В представленном Совбезу ООН докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна отмечалось, что ситуация в Косово остается относительно спокойной, однако различного рода инциденты на этнической почве не прекращаются, наиболее значительные столкновения были связаны с негативной реакцией албанцев на возвращение в край косовских сербов. Остающиеся неурегулированными вопросы препятствуют примирению между общинами, что в сочетании с низкими темпами развития экономики по-прежнему таит в себе опасность вспышки социальных волнений, указывал глава миссии ООН в Косово Ламберто Занниер, выступая на заседании Совбеза ООН.

Политически хрупким остается положение в Северном Косово, о чем уже шла речь на заседании Совбеза 6 июля 2010 г., когда рассматривались последствия открытия министерством внутренних дел Косово - без консультаций с миссией ООН - центра гражданской службы в Косовской Митровице. От актов вандализма пострадало несколько сербских культурных и религиозных объектов, а усилия по их восстановлению наталкиваются на нехватку финансовых средств. В этих условиях правительство России приняло решение внести в 2010–2011 г.г. в ЮНЕСКО 2 млн. долларов для финансирования восстановительных работ.

Цель миссии ООН в Косово, отметил генсек ООН, по-прежнему заключается в том, чтобы содействовать укреплению безопасности, стабильности и уважению прав человека, оставаясь в рамках нейтрального в отношении статуса Косово подхода. По мнению министра иностранных дел Сербии В.Еремича, ООН по-прежнему играет незаменимую роль в Косово. Миссия Европейского союза по вопросам законности и правопорядка в Косово продолжала функционировать под общим руководством со стороны ООН. Отношения между миссией ООН и властями Косово продолжают носить учтивый, хотя и «отстраненный» характер. (По этому поводу представитель Бразилии напомнила, что учрежденная Советом Безопасности миссия в Косово осуществляет общее руководство на этой территории).

При содействии миссии ООН Белград и Приштина сотрудничают практически лишь в двух областях - по выяснению судеб без вести пропавших лиц (1862 человека) и по вопросам сербского религиозного и культурного наследия, однако пока и в этих сферах достигнуты весьма слабые результаты. Миссия ООН продолжала оказывать содействие участию Косово в региональных и международных встречах. Однако региональное сотрудничество Косово, имеющее ключевое значение для его экономического развития, продолжало терпеть неудачи из-за позиции властей Косово, которые считают, что содействующая роль миссии ООН не отвечает интересам провозглашенного ими суверенного статуса края. Попытки косовского министерства юстиции напрямую, без участия миссии ООН, удовлетворять просьбы об оказании взаимной правовой помощи были отвергнуты Сербией, Боснией и Герцеговиной и Румынией.

По мнению генсека ООН, существующие межэтнические проблемы в Косово можно решить только мирным путем продолжения консультаций и сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами с учетом конкретных обстоятельств и интересов всех общин. Он сообщил Совбезу ООН о согласии Европейского союза с его предложением о тесном сотрудничестве и координации действий ООН и ЕС в поощрении диалога, направленного на решение вопросов, представляющих взаимный интерес для Белграда и Приштины.

Многие участники заседания Совбеза ООН выражали озабоченность недавними инцидентами в Косово, которые усугубляют нестабильность и ведут к разобщению общин, и призывали стороны проявлять сдержанность, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности. По мнению В.Еремича, внушает опасения положение святынь, принадлежащих сербской православной церкви. Решение НАТО возложить ответственность за охрану этих святынь - несмотря на решительные возражения правительства Сербии и общины косовских сербов - на подразделения косовской полиции может дестабилизировать обстановку. С одобрением деятельности косовских властей выступили лишь представители США, ведущих стран ЕС и Турции.

Отдавая должное деятельности миссии ООН в Косово, представители стран-членов Совбеза ООН призывали международное сообщество и впредь поддерживать важную работу миссии. Представители России, Китая, Уганды, Боснии и Герцеговины, Ливана, Бразилии, Габона и Мексики подчеркнули важность соблюдения резолюции Совбеза ООН 1244 (1999), которая остается международно-правовой основой для решения косовской проблемы. В этой связи представитель России в ООН В.Чуркин подчеркнул необходимость сохранения ведущей роли в косовском урегулировании за Советом Безопасности ООН, который должен оставаться гарантом соблюдения международного права, Устава ООН и решений самого Совета.

Представитель Косово Скендер Хисени, безуспешно добивавшийся права выступать в качестве «министра иностранных дел Республики Косово», заявил, что настало время заменить резолюцию 1244 (1999) Совбеза ООН новой резолюцией, отражающей реальную ситуацию, которая сложилась в результате обретения Косово независимости и вынесения Международным судом ООН заключения в его пользу. Об этом, кстати, он уже говорил накануне с Генеральным секретарем ООН, который заметил, что отменить эту резолюцию может лишь Совет Безопасности ООН, а в дипломатических кругах ООН считают, что сейчас это нереально, имея в виду, прежде всего, позицию России.

Препроводив заключение Международного суда ООН по вопросу о законности одностороннего провозглашения независимости Косово Генеральной Ассамблее ООН, генсек ООН рекомендовал заинтересованным сторонам приступить к конструктивному диалогу, избегая любых шагов, которые могут быть сочтены провокационными и привести к его срыву. Глава миссии ООН в Косово Л.Занниер считает, что вынесение заключения Суда ООН должно положить начало новому этапу в отношениях между Белградом и Приштиной и позволить им наладить конструктивный диалог в целях урегулирования нерешенных вопросов. Вместе с тем он подчеркнул, что заключение Суда никак не затрагивает статус миссии ООН или ее нейтральную в отношении статуса Косово позицию. «Более того, - заявил Л.Занниер, - заключение подтверждает то, что резолюция Совбеза ООН 1244 (1999) остается в силе».

Глава МИД Сербии В.Еремич подверг критике узкий подход Международного суда ООН при определении соответствия односторонне провозглашенной независимости Косово международному праву. «Такой чисто технический подход, - сказал он, - привел к выводу о том, что само провозглашение не является нарушением международного права», оставив к тому же место для ложного толкования заключения как узаконивающего отделение Косово от Сербии. В.Еремич подчеркнул, что «мы не стремимся к конфронтации ни с кем, но при этом пусть никто не сомневается: мы не отступимся и не уйдем просто так». Сербия ни при каких обстоятельствах ни прямо, ни косвенно не признает односторонне провозглашенную независимость Косово. «Это наше конституционное требование, наш политический и моральный долг», - сказал он. Одностороннее провозглашение независимости, отметил В.Еремич, не может быть основой для нормализации отношений между сербами и албанцами. «Должно быть найдено какое-то справедливое решение, с которым все мы сможем согласиться. Мы будем и впредь без устали работать до тех пор, пока не будет найден компромисс по Косово». Что касается косовских властей, то, как сообщил С.Хисени, они приветствовали заключение Международного суда ООН и теперь ожидают дальнейшего признания Косово. По их мнению, Косово и Сербия должны начать новую главу сотрудничества на межгосударственной основе.

Представители стран-членов Совбеза ООН, которые не признают независимость Косово, вновь подтвердили свою позицию и, приняв к сведению заключение Международного суда ООН, заявили об уважении территориальной целостности и суверенитета Сербии. С иных позиций приветствовали заключение Суда представители США, Франции и других стран, признавших независимость Косово.

Внимание присутствовавших на заседании привлекло резкое выступление представителя Великобритании, который подверг острой критике позицию Сербии. Заявив о «решительной» поддержке Соединенным Королевством независимости, суверенитета и территориальной целостности Косово, он приветствовал заключение Международного суда ООН, которое, по его словам, должно означать также завершение прений вокруг статуса Косово. Высказавшись за скорейший и конструктивный диалог между двумя государствами – Косово и Сербией, - представитель Великобритании в ультимативной форме определил, что «не может быть возвращения к переговорам ни по статусу Косово, ни по его существующим границам. Любая попытка идти по этому пути привела бы Сербию к конфронтации с теми, кто признал Косово. Любые попытки поощрять разделение Косово или переговоры по статусу противоречили бы долгосрочным интересам граждан как Косово, так и Сербии. Они могли бы привести к нестабильности во всем регионе. Соединенное Королевство будет решительно противодействовать любым таким попыткам». А далее он перешел к прямым обвинениям Сербии, выразив озабоченность «недавними заявлениями и действиями Сербии, которые подразумевают, что Сербия не рассматривает возможности взаимодействия с Европейским союзом в этом процессе. Мы весьма сожалеем о том, что Сербия не отвела больше времени для консультаций с ЕС до представления своего проекта резолюции Генеральной Ассамблее. Проект резолюции Сербии неприемлем, потому что он не будет способствовать развитию конструктивных отношений между Сербией и Косово». Это выступление, вызвавшее недоумение присутствовавших, агентство Рейтер охарактеризовало как «острое предупреждение Великобритании Сербии».

Многие участники дискуссии в Совете Безопасности ООН высказывались за проведение переговоров между Сербией и косовскими властями. Однако в этих призывах к диалогу Белграда и Приштины, как и ранее, были видны существенные различия в подходе к определению его содержания: здесь присутствует широкий диапазон вопросов – начиная от согласования будущего статуса Косово до решения конкретных проблем сосуществования этнических общин в крае. Однако, если сербы готовы к принятию взаимоприемлемого решения на основе компромисса, то косовским властям, как видно, компромисс просто не нужен - для них все складывается так, как они этого хотят: и независимость Косово провозглашена, и ведущие страны Запада их признали, и в Международный валютный фонд и Всемирный банк они вступили. Поэтому премьер-министр Косово Хашим Тачи и позволил себе с вызовом заявить: «Наш компромисс –независимость Косово!»

Как считают некоторые обозреватели, это заседание Совета Безопасности ООН явилось своего рода репетицией предстоящего в сентябре заседания Генеральной Ассамблеи ООН. Судя по проявившимся настроениям, обсуждение заключения Международного суда ООН по вопросу об одностороннем провозглашении независимости Косово будет напряженным. Добиться же принятия предложенного Сербией проекта резолюции будет весьма сложно.