Адрес: https://polit.ru/article/2010/10/13/interfer/


13 октября 2010, 09:58

Медведев опять вмешался в резонансное дело

Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре взять под контроль дело главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, приговоренного во вторник к 3,5 годам строго режима. Сроки получили также двое его подчиненных.

По мнению суда, они виновны том, что незаконно удерживали больных наркоманов, приковывая их наручниками к кроватям. Молодые люди заключали с родителями наркоманов договоры и за 25 тысяч рублей помещали их в реабилитационный центр. По версии следствия, там они били пациентов, приковывали наручниками к кроватям и морили голодом - давали только воду, хлеб и чеснок.

Дело велось по четырем статьям: лишение свободы, незаконное удержание, нанесение побоев и истязание. Обвинение требовали для Бычкова 12 лет тюрьмы. Суд призна вину подсудимых только в лишении свободы и незаконном удержании.

Сам Бычков утверждает, что наркоманов похищали и доставляли в реабилитационный центр с разрешения их родственников. Он и его сторонники говорят, что дело сфабриковано наркодилерами и коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов.

"Дело Бычкова" вызвал большой общественный резонанс. В поддержку Егора Бычкова и его коллег выступали сотрудники екатеринбургского фонда "Город без наркотиков", родители вылеченных наркоманов, представители Русской православной церкви, Общественная палата Свердловской области попросила прокуратуру провести дополнительную проверку этого дела. Кроме того, лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин на встрече музыкантов с Медведевым (кстати, Юрия Шевчука на эту встречу не позвали) рассказал ему о нижнетагильском процессе и президент пообещал, что "вникнет в проблему и разберется".

Отметим, что президент Медведев, который одним из своих приоритетов объявил борьбу с коррупцией, и раньше "вникал и разбирался" в резонансные уголовные дела, многие из которых стали широко известны благодаря Интернету и активности блоггеров (Медведев, как известно, и сам блоггер). Президент вмешивался в дело о гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского и в дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента "ЛУКойла" Анатолия Баркова. Однако даже подобное "ручное управление" помогает слабо. Из-за смерти Магнитского были уволены руководители ФСИН, однако результатов расследования в отношении следователей, ведших дело юриста, до сих пор нет. А виновником ДТП на Ленинском признана погибшая врач, которая вела "Ситроен", столкнувшийся с "Мерседесом" Баркова.

Впрочем, был случай, когда вмешательство Медведева дало результат, хотя пока лишь промежуточный: в августе Следственный комитет при прокуратуре сообщил, что возбуждено уголовное дело против замглавы главного управления капитального строительства Управления делами президента Владимира Лещевского. Дело завели по заявлению предправления ОАО "Москонверспром" Валерия Морозова, который утверждал, что чиновник вымогал у него взятки за возможность заниматься строительством в Сочи. Медведев отправил генпрокурору Виктору Чайке распечатку статьи "Новой газеты", посвященной этой истории, с надписью от руки "Разберитесь и доложите". Впрочем, перспективы дела против Лещевского туманны.