29 марта 2024, пятница, 10:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2010, 07:28

Россияне не слышали о "деле Магнитского"

Левада-Центр

Аналитический Центр Юрия Левады

Москва, ул. Черняховского, 16;
телефон: (495) 229-38-10;
факс: (495) 229-38-25;
e-mail: direct@levada.ru
 

17 – 21 сентября 2010 Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионов страны. Распределение ответов на некоторые вопросы исследования приводятся в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Большинство респондентов ничего не знают о скандальном «деле Магнитского». Еще 22% «что-то слышали, но не знают, в чем суть». Лишь 7% россиян хорошо информированы о нем. Такая низкая информированность населения во многом объясняет высокий процент респондентов, затрудняющихся с ответом на большинство вопросов, связанных с «делом Магнитского».

Основным источником, из которого респонденты узнавали об этом деле, стало центральное телевидение (71%). Этот же источник является наиболее авторитетным для россиян в освещении подобных вопросов – ему доверяют 71%.

41% от числа всех опрошенных считают, что предпринимателю Сергею Магнитскому в следственном изоляторе преднамеренно не оказывали необходимую ему медицинскую помощь, желая таким образом оказать на него психологическое давление. 48% затруднились ответить. Лишь 11% считают, что Магнитский погиб по случайной ошибке правоохранительных органов.

60% респондентов поддерживают идею проведения открытого расследования в отношении сотрудников МВД, которых Магнитский пытался «вывести на чистую воду», давая показания об их причастности к коррупционным схемам. 7% против этого. Треть россиян затруднились с ответом.

30% россиян уверены в том, что виновные в смерти предпринимателя будут наказаны: 13% считают, что они предстанут перед судом, 17% думают, что они будут отстранены от службы в органах. 29% считают, что за смерть Магнитского ответственность никто не понесет. 36% затруднились ответить.

32% уверены, что увеличение внимания СМИ к нарушениям сотрудников правоохранительных органов связано, главным образом, с тем, что эта проблема в последнее время выросла до масштабов, которые уже невозможно скрывать. 33% считают, что у журналистов просто появилась возможность об этом более открыто говорить. 16% отвечают, что средства массовой информации участвуют таким образом в борьбе различных группировок в силовых структурах, конкурирующих за "крышевание" бизнеса.

7% уверены, что пресса просто раздувает несуществующие проблемы, привлекая к себе внимание.

42% уверены, что учащение случаев злоупотребления полномочиями в правоохранительных структурах связано, в первую очередь, с давно начавшимся и постоянно укрепляющимся интегрированием их в криминальный мир в России. 17% считают, что «развращению» стражей порядка, главным образом, способствуют реформы, начатые в России 25 лет назад. 16% считают, что власти не интересуют нарушения правоохранителей в отношении рядовых граждан. 12% говорят о том, что проблема произвола происходит от того, что при нынешнем политическом режиме общество не допускается к контролю над властью правоохранительными органами.

Около двух третей россиян уверены, что представители силовых структур регулярно совершают противоправные действия. 63% считают, что они достаточно часто участвуют в схемах по отъему бизнеса, а 60% уверены, что их регулярной практикой является давление на подследственных через отказ в предоставлении необходимой им медицинской помощи.

СЛЫШАЛИ ЛИ ВЫ О ГИБЕЛИ В МОСКОВСКОМ СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ (СИЗО) В ПРОШЛОМ ГОДУ 37-ЛЕТНЕГО СЕРГЕЯ МАГНИТСКОГО, И ЕСЛИ СЛЫШАЛИ, ТО НАСКОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНО ВЫ СЛЕДИТЕ ЗА "ДЕЛОМ МАГНИТСКОГО"?

внимательно слежу за этим 1
много слышал об этом 6
что-то слышал, но не знаю в чем суть 22
впервые слышу об этом 71

 

ОТКУДА ВЫ ВПЕРВЫЕ УЗНАЛИ О "ДЕЛЕ МАГНИТСКОГО"?
(в %% от числа тех, кто что-то слышал о «деле Магнитского»)?

по телевидению 71
по радио 3
из газет/ журналов 7
в Интернете 7
от знакомых, друзей, сотрудников 4
другое 2
затруднились ответить 7

 

КАКИМ ИСТОЧНИКАМ ИНФОРМАЦИИ ВЫ БОЛЕЕ ВСЕГО ДОВЕРЯЕТЕ В ОСВЕЩЕНИИ ПОДОБНЫХ ТЕМ?

центральное телевидение (Первый канал, РТР, ТВЦ, НТВ и др.) 71
центральные газеты (МК, Комсомольская правда, Российская газета, АиФ, Известия, Коммерсант и др.) 14
близкие, знакомые мне люди 11
Интернет издания (новостные сайты Lenta.ru, Ytro.ru, Gazeta.ru) 10
центральное радио (Маяк, Радио России, Эхо Москвы и др.) 9
областное телевидение 8
городские газеты 7
городское телевидение 6
общение в Интернете (через почту, рассылки, форумы, чаты, блоги и др.) 5
областные газеты 4
областное радио 3
городское радио 3
другое 2
никому не доверяю 11
не интересуюсь подобными событиями / затрудняюсь ответить 5

 

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ТО, ЧТО МАГНИТСКОМУ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ В ТЕЧЕНИЕ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ ОТКАЗЫВАЛИ В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, БЫЛО СЛУЧАЙНОСТЬЮ ИЛИ БЫЛО СДЕЛАНО ПРЕДНАМЕРЕННО, ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ НА НЕГО ДАВЛЕНИЕ?

скорее всего было случайностью 11
скорее всего было сделано преднамеренно 41
затруднились ответить 48

 

ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ЛИ ВЫ ИДЕЮ ПРОВЕСТИ ГЛАСНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ СОТРУДНИКОВ МВД, ПРОТИВ КОТОРЫХ ПОГИБШИЙ МАГНИТСКИЙ ДАЛ ПОКАЗАНИЯ ОБ ИХ УЧАСТИИ В КОРРУПЦИОННОЙ СХЕМЕ ХИЩЕНИЯ 5,4 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ?

определенно да 31
скорее да 29
скорее нет 6
определенно нет 1
затруднились ответить 33

 

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ В РОССИИ С ЛИЦАМИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УЛИЧЕНЫ МАГНИТСКИМ В ХИЩЕНИЯХ, А ЗАТЕМ АРЕСТОВАЛИ ЕГО И БЫЛИ ПРИЧАСТНЫ К ЕГО ГИБЕЛИ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ?

их привлекут к уголовной ответственности 13
их уволят из "органов" 17
их будут морально стыдить 3
ничего не произойдет 29
их повысят в должностях 1
затруднились ответить 36

 

В МИРЕ ШИРОКО ОБСУЖДАЕТСЯ ВВЕДЕНИЕ ЗАПРЕТА НА ВЪЕЗД В СТРАНЫ ЕВРОПЫ И США РОССИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ, УЛИЧЕННЫХ МАГНИТСКИМ В ХИЩЕНИЯХ, ЕГО ПРЕСЛЕДОВАНИИ И ГИБЕЛИ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНОЙ МЕРОЙ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ ЯВЛЯЮТСЯ ПОДОБНЫЕ ЗАПРЕТЫ?

очень эффективная 10
довольно эффективная 23
не слишком эффективная 26
совершенно неэффективная 10
затруднились ответить 31

 

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, С ЧЕМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО СВЯЗАНО ВСЕ БОЛЕЕ ЧАСТОЕ ПОЯВЛЕНИЕ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПУБЛИКАЦИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ, КОРРУПЦИИ СРЕДИ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ И ДРУГИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ?

повсеместное учащение случаев злоупотребления служебным положением, коррупции среди сотрудников милиции и других правоохранительных органов, которое уже невозможно скрыть 32
все это было и 5-10 лет тому назад, просто об этом стали более открыто и откровенно писать 33
это отражение борьбы различных группировок в силовых структурах, конкурирующих за "крышевание" бизнеса 16
особых проблем в деятельности силовых органов нет, просто средства массовой информации раздувают шум вокруг отдельных и нетипичных для нашей милиции, ФСБ, прокуратуры и судебной системы случаев 7
затруднились ответить 12

 

C ЧЕМ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПРЕЖДЕ ВСЕГО СВЯЗАНО УЧАЩЕНИЕ СЛУЧАЕВ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ, КОРРУПЦИИ СРЕДИ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ И ДРУГИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ?

это следствие «реформ», начавшихся 25 лет назад: в атмосфере вседозволенности и культа денег развращенными оказались все слои общества, в том числе и «силовые» структуры 17
срастание милиции и других правоохранительных органов с криминалом, «крышевание» бизнеса, тотальная коррупция в них начались уже давно, и чтобы остановить эти процессы,требуются чрезвычайные меры 42
власть решает свои собственные проблемы и смотрит «сквозь пальцы» на растущий произвол«силовиков», лишь бы те защищали ее интересы и ее саму 16
"силовики" сами контролируют власть и пользуются безграничной свободой 6
в России в настоящее время установлен такой политический режим, при котором власть и «силовые» структуры не контролируются обществом 12
затруднились ответить 6

 

НАСКОЛЬКО РАСПРОСТРАНЕНЫ СЕЙЧАС В РОССИИ СХЕМЫ ОТЪЕМА БИЗНЕСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ "СИЛОВЫХ СТРУКТУР"?

это единичные случаи 14
такие случаи довольно распространены 45
это обычная практика деятельности"силовых структур" 18
затруднились ответить 22

 

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ЛИ В РОССИЙСКИХ ТЮРЬМАХ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА ДАВЛЕНИЯ НА ПОДСЛЕДСТВЕННЫХ ЛИШЕНИЕ ИХ НЕОБХОДИМОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ?

это единичные случаи 13
такие случаи довольно распространены 39
это обычная практика деятельности"силовых структур" 21
затруднились ответить 27

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.