28 марта 2024, четверг, 16:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2010, 09:44

Вооруженные силы в поисках нового облика

Сегодня в Вооружённых силах РФ идут важные, но не очень заметные для общества процессы. По инициативе Д.А. Медведева, Контрольно-ревизионное управление при президенте РФ совместно с представителями президента в федеральных округах начало создавать рабочие комиссии, которые должны ответить на длинный перечень вопросов, касающихся проблем военной службы. Разделы десятистраничного перечня посвящены проблемам денежного довольствия, обеспечения жильём, медицины и т. п. Каждый раздел заканчивается фразой: «Проблемы и пути их решения». Не сглазить бы - кажется, в комиссии смогут попасть представители гражданского общества. [1]

Не так часто военных проверяет гражданская инстанция. Испокон века они сами себе писали правила и планы, выполняли их или проваливали - и сами себя контролировали, так что в любом случае могли победно рапортовать.

Особо интересен такой вопрос из упомянутого перечня: ход реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Совершенствование системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту и осуществление перехода к комплектованию должностей сержантов (старшин) Вооружённых сил РФ <…> военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (2009 – 2015 годы)» (в части улучшения жилищных условий).

Напомним, что в 2004 – 2007 годах осуществлялась ФЦП «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей», и именно в комплексе с ней срок службы по призыву был сокращён до одного года.

Программа была с треском провалена генеральским саботажем и повсеместными злоупотреблениями.[2] Сегодня части постоянной готовности комплектуются «срочниками», о программе 2009 - 2015 почти ничего не слышно. Относительно перспектив контрактной службы ничего понять нельзя: из высоких инстанций долетает весь спектр возможностей: от «за здравие» до «за упокой».

После того, как выбросили в никуда около 100 миллиардов р., затраченных на ФЦП - 2004, снова заговорили, что на контрактную службу якобы нет денег. Повторил эту заезженную фразу и министр обороны А.Э. Сердюков 23 сентября на совещании с силовиками в Санкт-Петербурге, куда были приглашены правозащитники. Он тут же услышал предложение, которое давно выдвигают и солдатские матери, и независимые эксперты – посчитать, сколько стоит призыв. Ответственный секретарь Союза солдатских матерей Валентина Мельникова предложила министру провести финансовый мониторинг и выяснить, сколько денег расходуется из бюджетов всех уровней на выполнение завышенного плана призыва, на все эти повестки, розыски, облавы, с сопровождающей их бюрократией.[3] (По данным газеты «Ведомости»,[4] одно только халтурное медицинское освидетельствование призывников, в результате которого в армию попадают больные, инвалиды, психически неустойчивые молодые люди, обходится в 52 миллиарда рублей).

Добавьте к этому расходы на содержание больных месяцами в госпиталях, транспортировку туда-обратно уволенных по состоянию здоровья, выплату компенсаций семьям погибших или получивших инвалидность в мирное время.

Между тем, стоимость контрактной службы посчитана в Лаборатории военной экономики Института экономики переходного периода под руководством профессора, доктора технических наук В.И. Цымбала на высочайшем экспертном уровне.

Показано, что в последние годы она составляет единицы процентов от оборонного бюджета РФ, а при его нынешнем росте приближается к 0,5 %!

За явной неубедительностью аргумента «нет денег», высокопоставленные военные прибегают к самой низкопробной дезинформации. В ноябре 2005 г. в «Российской газете» тогдашний начальник Генерального штаба Ю.Н.Балуевский сообщил, что весь мир развивается по схеме: 60-70% расходов на вооружение и оснащение войск, и только 30-40% на содержание. Однако согласно докладам ООН ситуация диаметрально противоположная. Во всех развитых странах 65-70% средств выделяется на содержание и боевую подготовку, и только 30-35% на закупки вооружения, научно-исследовательские работы и т.п. [5].

А нынешний начальник Генерального Штаба генерал армии Николай Макаров[6] сообщил, что в связи с планами изменения призывного возраста рассматривается опыт Франции, Италии и Испании (то есть тех стран, где призыв несколько лет как отменён). Что это – некомпетентность или привычка нести что попало? И почему в наших СМИ нельзя почерпнуть почти никаких сведений о том, что 62 страны, среди них - больше половины стран ЕС, отказались от призыва? Недавно решила отказаться и Германия, которую так любили ставить в пример наши генералы.[7]

Но вернёмся к встрече в Питере. Прозвучали заверения А.Э. Сердюкова о решительной борьбе с дедовщиной: «если в подразделении офицера убит хотя бы один солдат, то такого командира надо увольнять». Увы, оказалось, министр не в курсе, что в печально знаменитой военной части в Каменке все уволенные по его приказу офицеры, на совести которых гибель или инвалидность не одного солдата, уже восстановлены в прежних должностях военными судами.

Думается, что министр получил шанс осознать всю силу корпоративной среды, которая, защищая свои жестокие традиции и бесконтрольность – почву для коррупции, вынуждает реформы пятиться назад.

В конце встречи Анатолий Сердюков, выслушав всех, пообещал создать рабочую группу по разрешению самых острых и наболевших проблем: по отсрочкам, работе призывных комиссий и т.п.

Председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова вручила министру свои предложения.[8] (По меньшей мере, ещё три списка во многом совпадающих предложений выработаны структурами гражданского общества и размещены в Интернете).[9]

Конечно, хочется воскликнуть: «Лёд тронулся!» К этому подталкивает сам факт подобной встречи вкупе с мероприятиями под эгидой КРУ. Но как совместить с этим то, что происходит при призыве? Не будет большим преувеличением сказать, что призывные кампании 2009 и 2010 гг. отличались иррациональным стремлением забрить столько молодёжи мужского пола, сколько не существует в природе.

В Волгограде призвали юношу с одной почкой. В Хабаровском крае в воинской части был выявлен солдат, больной туберкулёзом в фазе распада. В Астрахани во время весеннего призыва парня с эпилептическим припадком увезли на скорой со сборного пункта.[10] Сердечников и язвенников тащат в армию в массовом порядке.

Зато в ряде военных округов увольняют контрактников, желающих служить. Дошла очередь до женщин, срок службы которых приближается к 10 годам. Иначе ведь придётся им давать жильё!

Военная прокуратура констатирует: переход на годичный срок службы не привёл к ожидавшемуся отмиранию «дедовщины».[11] «Дедами» стали немногочисленные оставшиеся контрактники и «срочники» второго полугодия службы. После этого пора бы понять, что бессмысленно и вредно говорить о «дедовщине» как о неформальной иерархии, свойственной чуть ли не любому коллективу. Казарменное насилие порождается средой, где жестокость провоцируется законодательно закреплённым бесправием жертвы, считается нормой и является средством управления.

При этом попытки перехода к контрактной системе происходят не из-за протестов солдатских матерей, а из-за того, что призывная система раз за разом доказывает свою непригодность для обеспечения боеспособности. Это в нынешнем году лишний раз подтвердили учения «Восток 2010» [12]. Выходит, это именно на боеспособность денег нет. На всё что угодно - олимпиады, саммиты - деньги есть, а на неё - нет.

К сожалению, общественность – эта вольная птица - никак не расправит крылья по-настоящему. Активно в поддержку спасительных для армии реформ выступает лишь сообщество организаций, защищающих призывников и солдат, немногочисленные журналисты и независимые эксперты. Но даже и активисты испытывают сомнения, раздумывая, какие предлагаемые «сверху» меры стоит поддержать. Этому способствует сокрытость процесса реформирования где-то в неведомых глубинах властных структур, а также неисполнение прежних обещаний. Настораживает и отсутствие нормативного регулирования обещанных министром мер (например, о досрочном увольнении тех, кто не использовал выходные дни). И неужели «гуманизаторы» армии не нашли ничего лучше, чем экономить на медпомощи военнослужащим, которая и так была «не ах», особенно для солдат?

А большинство народа безмолвствует, хотя острейшие проблемы армии касаются практически любой семьи.


[1] Информация получена от П.Б. Шмакова, Хабаровский краевой правозащитный центр.

[2] Генштаб: призыв срочников будет увеличен http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/02/24/n_1461845.shtml

Доклад «Нарушения прав военнослужащих по призыву при зачислении на военную службу по контракту и при ее дальнейшем прохождении» Общественная Инициатива «Гражданин и Армия», Москва, 2008 http://www.army-hr.ru/library/category/perehod_na_kontrakt

[3] По пресс-релизу организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» http://grani.ru/users/vakhnina/entries/

[4] «Ведомости» 25.08.2010. От редакции: Что немцу плохо. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/244303/chto_nemcu_ploho

[5] В.И. Цымбал. Кто несет на себе тяжесть призыва в российскую армию? http://www.iet.ru/ru/kto-neset-na-sebe-tyazhest-prizyva-v-rossiiskuyu-armiyu.html

Стенограмма «круглого стола», проведенного под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукина 23 июня 2010 г. (Выступление В.И. Цымбала). http://www.ombudsmanrf.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2840:-23-2010-&catid=34:2010-09-02-06-08-11&Itemid=71

[6] http://www.newsru.com/russia/07may2010/genshtab.html

[7] Александр Гольц. Бундесвер наносит удар. 30 Августа 2010 г. http://www.ej.ru/?a=note&id=10356

[8] http://www.soldiersmothers.ru/index.php?id=19&tx_ttnews[tt_news]=8&cHash=c219435420cad92cd39f3866b8eb7e8f

[9]http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=139

http://zareformu.netprizyvu.org/

http://www.army-hr.ru/article/5701.html

[10] Информация получена от Н. А. Пономарёвой (Волгоград), В.В. Решёткиной (Хабаровск), Л.И. Гарливановой (Астрахань).

[11] Российская газета. Дельцы в погонах идут на посадку. http://rg.ru/2010/10/07/fridinsky-poln.html

[12] Александр Гольц. 20 мая 2010. Манёвры переживём. А если война? http://ej.ru/?a=note_print&id=10126

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.