28 марта 2024, четверг, 16:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2010, 16:32

Главный специалист ФГУГП «Гидроспецгеология»: Площадка «Монаково» перспективна для строительства Нижегородской АЭС

На территории площадки «Монаково», где планируется построить энергоблоки Нижегородской АЭС, отсутствуют карстовые полости, а карстовые породы залегают на глубине 60 метров и не представляют опасности для строительства, так как факторы формирования провальных воронок на этой площадке отсутствуют. Об этом заявил Леонид Чертков, кандидат геолого-минералогических наук, главный специалист ФГУГП «Гидроспецгеология», выступая в ходе круглого стола «Нижегородская АЭС – решение вопросов энергетической безопасности Владимирской и Нижегородской областей», проходившего 29 октября на V Международном научно-промышленном форуме «Ярмарка атомного машиностроения».

Вопрос выбора площадки размещения АЭС - один из самых важных в процессе подготовки строительства. Для решения этого вопроса были привлечены ведущие научные силы России.

Как полагает главный специалист «Гидроспецгеологии», юго-западную часть площадки «Монаково» можно рассматривать как перспективную для размещения АЭС. «Возникает вопрос – могут ли карстовые провалы появиться? Если сопоставить условия развития карста и характеристики условий и факторов на площадке, а ученые сделали и это, то становится ясно, что процесс карстования на юго-западе Монаково практически остановился», - сообщил Чертков.

В свою очередь, заместитель директора Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета Олег Кузичкин предложил на территории села Монаково, где планируется строительство Нижегородской АЭС, вести постоянный мониторинг с подготовкой модели инженерно-геологических условий для прогноза изменений контролируемых параметров инженерно-геологической среды на весь срок эксплуатации станции, то есть на 60 лет.

При этом, как заметил начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Игорь Конышев, вся европейская часть России изрезана карстами, и все ныне действующие российские станции стоят на карстах. Более того, атомные станции в Японии и Франции также расположены либо на карстовых, либо на сейсмических территориях. В связи с этим проектировщики и предусматривают большое количество противокарстовых мероприятий.

Помимо вопроса выбора площадки в ходе круглого стола обсуждались проблемы энергоснабжения региона и безопасности работы АЭС.

По данным о фактическом балансе мощности в 2009 году по Нижегородской энергосистеме, Нижегородскую область следует признать энергодефицитным регионом. Как сообщил директор филиала ОАО «СО ЕЭС» Нижегородское РДУ Дмитрий Лазебников, максимум потребления мощности в прошлом году составил 3622 МВт, установленная мощность – 2641 МВт, а генерация по региону достигла только 1654 МВт, то есть 45% от максимального потребления. Дефицит мощности Нижегородской области без учета ввода АЭС прогнозируется в 2017 году по минимальному варианту 1200 МВт, по максимальному варианту 2100 МВт, а в 2020 году, без сооружения в области дополнительных энергоисточников, прогнозируется дефицит мощности примерно 4000 МВт. По мнению Дмитрия Лазебникова, АЭС позволит ликвидировать дефицит мощности и электроэнергии в Нижегородской области и обеспечит условия для роста электропотребления в Европейской части России.

«Надежное электроснабжение даст возможность развивать металлургическое производство на юге Нижегородской области», - уверен Валерий Цыбанев, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП). Кроме того, прогнозирует Цыбанев, будут обеспечены благоприятные условия для экономического развития и привлечения потенциальных инвесторов в Нижегородскую область и соседние регионы: Владимирскую и Рязанскую области, Республику Мордовия.

Решение о строительстве Нижегородской АЭС было принято в рамках энергетической стратегии России до 2030 года. По словам главного специалиста технического отдела ОАО «НИАЭП» Владимира Чистякова, в соответствии с «Декларацией о намерениях инвестирования в строительство Нижегородской АЭС», Нижегородская АЭС предусматривается в составе 2 энергоблоков, суммарной установленной мощностью 2340 МВт с возможностью расширения до 4 энергоблоков. В качестве прототипа Нижегородской АЭС техническим заданием определена строящаяся Нововоронежская АЭС-2 (проект «АЭС-2006»). В проекте «АЭС-2006» учтены требования современных российских нормативных документов по безопасности, рекомендации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также требования европейских энергетических компаний (EUR). Ресурс основного оборудования рассчитан на 60 лет. Проект устойчив к внутренним и внешним воздействиям. К примеру, на данный момент включена защита от падения самолета.

Проект также исключает возможность сброса радиоактивных веществ в окружающую среду. Образующиеся в процессе эксплуатации энергоблока радиоактивные отходы подлежат переработке, кондиционированию и временному хранению в специально спроектированных контейнерах в хранилище на АЭС. В дальнейшем отходы подлежат вывозу в федеральные хранилища РАО.

В круглом столе «Нижегородская АЭС – решение вопросов энергетической безопасности Владимирской и Нижегородской областей» приняли участие более 50 экспертов, представителей властных структур, деловых кругов, общественных организаций, журналистов Нижегородской и Владимирской областей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.