28 марта 2024, четверг, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2010, 20:13

Юрий Липатов: Решение о строительстве АЭС по российскому проекту во Вьетнаме означает серьезное расширение нашего зарубежного сотрудничества в области ядерной энергетики

31 октября 2010 года в присутствии президентов России Дмитрия Медведева и Социалистической республики Вьетнам Нгуен Минь Чиета в Ханое было подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в сооружении АЭС на территории Социалистической республики Вьетнам. Соглашение подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр промышленности и торговли Социалистической республики Вьенам Ву Хюи Хоанг. Соглашение предусматривает строительство «под ключ» двух блоков АЭС «Ниньтхуан-1» по российской технологии мощностью 1200 МВт каждый. Строить первую во Вьетнаме АЭС будет дочерняя компания Госкорпорации «Росатом» - «Атомстройэкспорт», заказчиком строительства выступит Электроэнергетическая корпорация Вьетнама EVN. Кроме того, Российский научный центр (РНЦ) «Курчатовский институт» станет консультировать атомщиков Вьетнама по проекту создания в этой стране исследовательского ядерного центра.

"Решение о строительстве АЭС по российскому проекту во Вьетнаме означает серьезное расширение нашего зарубежного сотрудничества в области ядерной энергетики, - заявил председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов. - Можно сказать, что в ряду наших зарубежных партнеров произошло знаковое прибавление. Вьетнам – одна из ключевых стран Азиатско-Тихоокеанского региона. И проникновение туда наших ядерных технологий дает, как мне кажется, России серьезный задел на будущее".

"Россию и Вьетнам традиционно связывают долгие годы партнерства по многим направлениям", - напомнил он. "Теперь, в связи с проектом строительства АЭС в этой стране, они только укрепятся. Возведение АЭС предполагает многолетнее присутствие наших специалистов во Вьетнаме, помощь в подготовке национальных кадров. Когда станция начнет работать, встанет вопрос о поставках ядерного топлива. Так что это долгоиграющий проект", - считает Липатов.

"Вьетнам оказал России высокую степень доверия, выбрав нашу страну в качестве партнера для первой своей АЭС, а по сути, для вхождения в атомную энергетику", - добавил он. "Уверен, что российские атомщики его оправдают. Мы уже доказали, что умеем строить в срок и качественно, доказали это в тех странах, где уже ведется строительство наших АЭС. Думаю, что успешные работы на Тяньваньской АЭС в Китае стали одним из веских аргументов для вьетнамской стороны, когда она определялась, с кем ей начинать развитие атомной энергетики", - заключил депутат.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.