29 марта 2024, пятница, 15:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2010, 19:45

Он взял Москву и упразднил ларьки

Большая неудача постигла "Полит.ру". Еще в понедельник мы собирались написать что-нибудь в защиту московских газетных киосков, упраздненных мэром Собяниным. Нет же, решили, что эта тема до выходных дотерпит, не до нее пока. Увы: наутро пришло сообщение о том, что киоски реабилитированы, то есть будут воскрешены. А ведь какая была бы медийная слава, опубликуй мы это вчера! Можно было бы тут же раскидать баннеры: «"Полит.ру" спас газетные киоски Москвы!».

Ну, что уж теперь... Зато на каком уровне принималось решение о воскрешении: о данном факте сообщил во вторник председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ П.Гусев.

А что касается недописанной статьи, то у нас там подводилась такая база, что действие, в принципе, очень человечное. По-людски все. При вступлении в должность мэр дал понять, что у него есть много идей (тут — список первых), но это все дела медленные, а начинать надо конкретно. И масштабно. Ну вот, киоски и ларьки, все увидели. Причем, в их выборе тоже присутствует человечность. В самом же деле, почему человек из Ханты-Мансийска должен знать, что газеты в киосках и продают? А теперь ему подсказали и все исправлено. Претензия снята, хотя многих киосков уже нет.

Но осталась другая. Похоже, в Ханты-Мансийске не знают также, что в Москве всегда были распространены киоски с мороженым. Их, однако, не реабилитировали, увы. Ну вот, обращаемся к общественности, в расчете на то, что это знание также достигнет мэрии и мы сможем саморекламироваться хотя бы в варианте спасителей московского мороженого. Рассчитываем на это.

Вообще, там же не все ларьки было поручено убрать. Например, цветы явно были не в списке, потому что моих окрестностях, например, цветочные киоски ущерба не понесли, а остальное все сметено. А нет, еще остались будки, торгующие билетами на транспорт: они такие теперь заметные, серые и небольшие. Так что избирательность присутствовала.

Еще одно уточнение новости о спасении газетных киосков: решение о приостановке их сноса не затрагивает продавцов фаст-фуда и владельцев других торговых точек, ликвидированных в последние дни. Фаст-фуд, причем, действовал на вполне законных основаниях - это не о партизанской шаурме, о вполне сетевых делах, типа «Стардог's» и «Крошки-картошки» — их тоже сносят, и не только в центре, а и на окраинах. И, пока не видел — было не по маршруту — что там с блинами? (Upd: блины тоже тово)

Вот это уже системное решение: ликвидируется фаст-фуд как таковой. Он же потому и фаст-фуд, что по дороге и без ларьков быть не может. Повсюду на свете он есть, а тут теперь не будет. Потом что главное - архитектура и памятники, которые не следует загораживать. В этой связи новый мэр выступает фаном мэра предыдущего, потому что на какие, собственно прелести градостроительства теперь смогут обращать внимание москвичи и гости столицы, как не на лужковские?

Конечно, не сам мэр готовит эти решения. Масштаб работ велик, один человек все не обобщит. Значит, его советники (в каком-то смысле даже политтехнологи) не любят прессу, мороженое и другие формы проведения небольшого досуга. Фаст-фуд они тоже не любят, зато любят архитектуру, памятники и что-нибудь еще.

Вообще, если говорить об этих советниках (а как без них?), то их поведение озадачивает. Что именно они хотели произвести данным действием? По частностям понятно: нечего тут жрать трешевый фастфуд, газеты и мороженое относятся, в общем, к той же категории продуктов. Опять же, это все еще как-то пристегивалось к борьбе с пробками, потому что киоски по обочинам, тоже хорошо. Опять же, когда многое обещано, то надо сделать чрезвычайно наглядным первое действие, чтобы все его увидели. И, увидев, содрогнулись от решимости в отношении и других намерений.

Но что получается с социальной стороны? Ликвидация продуктовых ларьков — вполне альтернативных по ценам — в том числе, в центре Москвы. Они же там просто компенсировали полное отсутствие дешевых магазинов. Или как теперь быть пацанам на районе, где любой такой киоск был центр вечерней жизни? Теперь у них наступит некоторое недоумение. С точки зрения электоральной, такие действия есть чисто безумие, но коль скоро выборов нет, то зачем думать о такой ерунде?

Но! Назначение мэра происходило федеральным образом. Таким образом на кого, в конце-то концов, окажутся направлены чувства населения в сумме? Кто именно сделал им теперь так уютно и удобно? Тут, разумеется, вывода не будет, но странные, все же, политтехнологические советники обслуживают нынешнюю московскую власть. Ну или пусть они расскажут о злодейских кознях исполнителей из префектур.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.