28 марта 2024, четверг, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2010, 17:49

Представители экологического движения «Ока»: после поездки на Нововоронежскую АЭС мы убеждены в необходимости строительстова Нижегородской атомной станции

3 декабря 2010 г. в Нововоронеже завершила работу группа экологов, журналистов и блоггеров из г. Мурома Владимирской области под руководством председателя Межрегионального экологического движения «Ока», эксперта Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алана Хасиева. Экологическая экспедиция собрала объективную информацию о состоянии экологической безопасности в городе нововоронежских атомщиков с тем, чтобы донести её до населения Владимирской и Нижегородской областей, а также других регионов России. В течение двух дней участники экологической экспедиции провели встречи в коллективах НВ АЭС и НВ АЭС-2, представителями общественности, жителями города, экологами, учащимися и учителями г. Нововоронежа. Итогом экологической экспедиции на Нововоронежскую АЭС стало подписание договора о сотрудничестве между Межрегиональным экологическим движением «Ока» и Общественной палатой г. Нововоронежа. Этот документ направлен на содействие в выработке законодательной и нормативной баз для осуществления долгосрочного, экологически ориентированного развития России.
 
"От имени экологического движения «Ока», которое объединяет 8 регионов центральной части России, хочу выразить огромную благодарность руководству Концерна «Росэнергоатом» за возможность посетить одну из лучших атомных станций страны – Нововоронежскую. Эта поездка стала возможной благодаря новой политике Госкорпорации «Росатом» – политике открытости", - сказал Алан Хасиев, председатель Межрегионального экологического движения «Ока», эксперт Государственной Думы Российской Федерации, руководитель экологической экспедиции на Нововоронежскую АЭС.

"До недавнего времени наше движение лоббировало строительство газовых электростанций", - отметил он. "Однако уроки лета 2010 года заставили нас по-новому подойти и к вопросам экологии, и к вопросам построения новой энергетики. Мы увидели, что такое горение органических материалов: страна понесла колоссальные потери от пожаров, погибло большое количество людей. Мы, экологи, много обсуждали эти вопросы. И появилось новое понимание атомной энергетики – как наиболее безопасной, надежной и экологичной. Мне представляется очень важным донести нашу точку зрения до населения. Ведь в сознании людей атомная энергетика все еще ассоциируется с чернобыльской аварией, хотя в действительности атомная энергетика за эти годы стала совершенно другой. Значит, эта тема должна обрести новое общественное звучание. Я думаю, нам удастся это сделать, объединив усилия с энергетиками", - считает Хасиев.

"Как известно, неподалеку от города Мурома планируется строительство Нижегородской атомной станции, - напомнил он. - После поездки на Нововоронежскую АЭС мы убеждены, что такой объект должен быть построен. Атомная станция – это и рабочие места, это и инвестиции, это и необходимый толчок для нового экономического развития. Город наш древний, и он должен дальше развиваться. Такую возможность нам может дать новый энергетический объект – атомная станция".

"Деятельность нашего движения основана на соблюдении трех принципов: максимальная открытость, ответственность и объективность. И мы уверены, что по итогам нашей экспедиции можем ответить на многие вопросы жителей Владимирской области", - заявил Хасиев.
 
"Во время визита в Нововоронеж мы видели, как достойно живут люди в городе-спутнике АЭС", - рассказал эколог-дозиметрист, член экологического движения "Ока", участник экологической экспедиции на Нововоронежскую АЭС Дмитрий Казаков. "Мы убедились, что это абсолютно безопасно – мы ведь приехали со своим дозиметром, которы прошел проверку в научно-производственном предприятии "Изотоп" и сертифицирован в ООО НПП "Рентген". Мы провели более 200 замеров по всей территории города, в учебных заведениях и детских садах, на действующей и строящейся площадках АЭС. Все это оформлено соответствующими протоколами и зафиксировано на фото- и видеокамеры. Радиационный фон соответствует природным значениям, замеры полностью совпадают с показаниями датчиков, размещенных как на станции, так и в городе. До поездки в Нововоронеж я был убежден в обратном и скептически относился к самой идее экологической экспедиции. Я убедился в ошибочности своих представлений о современной атомной энергетике - она действительно безопасна", - сказал он.

"По итогам поездки мы создадим карту замеров в Нововоронеже и сравним ее с картой замеров радиационного фона в Муроме и регионе. Вся эта информация станет достоянием широкой общественности", - заключил Казаков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.