Инвестаналитик Дмитрий Баранов: в бюджете на 2011 год надо предусмотреть возможность увеличения средств на строительство новых энергомощностей

Энергосистема РФ выходит на максимальные показатели электропотребления уже в начале зимы. Об этом сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, выступая в Государственной думе РФ 8 декабря. "Уже этой зимой мы вплотную выходим к историческому потреблению, которое было зарегистрировано прошлой зимой", - сказал Шматко. "Электроэнергетический сектор прошел в этом году суровые испытания продолжительными зимними морозами и небывалой летней жарой. По сравнению с прошлым годом рост планового потребления электроэнергии в 2010 году оценивается порядка 4% в Европейской части России, на Урале, около 3% по Сибири. Ключевыми факторами роста стали восстановление экономики после кризиса, а также аномальная погода, климатические условия в Европейской части страны. Начиная с этого года, прогнозируется ежегодное увеличение электропотребления на 2-2,3%", - сообщил он.

"Я думаю, что если первый месяц будет достаточно суровым по погоде, плюс, будет расти промышленность, и она будет потреблять больше энергии из-за постепенного возвращения к докризисному объему производства, то совершенно логично, что если не дефицит, а какие-то сложности, трудности уже могут возникнуть в этом году", - заявил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

"Поэтому я думаю, что стоит снова пересмотреть скорректированную генсхему ввода новых энергомощностей, и самое главное, ускорить работу", - отметил он. "Потому что уже в бюджете на 2011 год надо будет предусмотреть возможность увеличения средств на строительство новых энергомощностей и, конечно, в первую очередь, в атомной генерации. Потому что они могут вводиться в строй достаточно быстро, ну и учитывая их экологичность и чистоту, они востребованы больше. Кроме того, тем самым можно увеличить долю энергии, вырабатываемой на АЭС в балансе энергопотребления страны", - заключил эксперт.

"Мы в целом укладываемся в рамки, которые заложены в генсхеме в вилку между пессимистическим и оптимистическим сценариями, - в свою очередь, считает аналитик «ВТБ капитал» Михаил Расстригин. - Я думаю, что мы все еще в этой вилке, мы не перешли за ее границы".

"Не стоит торопиться, стоит подождать следующего года и посмотреть, что будет дальше", - добавил он. "Кроме того, у нас же предусмотрены регламенты и пересмотры генсхемы. Если я не ошибаюсь, мы ее пересматривали уже в том году, и я полагаю, что смело можно пока ожидать следующего пересмотра плана, пока рано делать какие-либо выводы", - подчеркнул Расстригин.