28 марта 2024, четверг, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2010, 17:40

Македонский эксперт Атанаско Тунески: Участие в проекте АЭС «Белене» сможет покрыть около 10% потребности Македонии в электроэнергии

30 ноября в Софии были подписаны три документа по проекту строительства АЭС «Белене»: двусторонний меморандум между ГК «Росатом» и Национальной электроэнергетической компанией (НЭК) Болгарии о создании проектной компании для сооружения АЭС «Белене» и два трехсторонних меморандума с потенциальными инвесторами проекта - финским концерном «Fortum» и французской инжиниринговой компанией «Altran Technologies». Болгарской стороне на первом этапе будет принадлежать 51% акций новой компании, в дальнейшем доля Болгарии будет снижена до того объема, на который НЭК уже профинансировала проект – 450 млн евро. Доля России может превысить блокирующий пакет и достичь 45%.

Македония должна серьезно подумать над участием в проекте АЭС «Белене», но в размере не меньшем, чем 5% всей производимой энергии всего проекта, считает Атанаско Тунески, профессор факультета машиностроения Университета Св. Кирилла и Мефодия в Скопье (Македония). "Это приблизительно будет равняться 100 мегаваттам, получаемым Македонией, а в энергетическом выражении это будет около 800 гигаватт-часов ежегодно. Такое количество электроэнергии сможет покрыть около 10% потребности Македонии, ее годового спроса на электроэнергию, так что это, конечно, поможет определенным образом покрыть дефицит электроэнергии в Македонии в ближайшие годы", - подчеркнул он.

"Но, конечно, это должно стать предметом открытого обсуждения с Болгарией и Россией", - добавил Тунески. "Понимаете, эти 5% - это что-то около 350 млн евро, это серьезные деньги, но если мы примем участие в проекте, эти средства вернутся в течение 10-14 лет после начала эксплуатации АЭС «Белене», потому что цена электроэнергии, произведенной на «Белене», будет более чем в два раза ниже, чем цена электроэнергии на открытом рынке сегодня. Так что если Македония будет участвовать в проекте, тот бюджет, который будет затрачен на этот проект, вернется через 13-15 лет, что не так уж плохо", - заключил он.

Напомним, ранее болгарская сторона предложила Македонии рассмотреть вопрос об участии в реализации проекта АЭС «Белене».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.