Адрес: https://polit.ru/article/2010/12/24/berej/


24 декабря 2010, 13:10

Мятеж на Бережковской набережной

Отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову, который лишь 22 декабря был окончательно признан Верховным судом невиновным в покушении на Анатолия Чубайса, не дали спокойно отдохнуть. Вчера вечером его квартиру в доме №14 по Бережковской набережной обыскали сотрудники ФСБ. Искали что-нибудь, что бы подтвердило подозрения в том, что Квачков занимается содействием террористической деятельности и покушается на вооруженный мятеж (ч. 1 ст. 205.1 и ч. 1 ст. 30 и 279 Уголовного кодекса). Квачков отказался открывать дверь, потом к нему приехал адвокат и тогда сотрудников госбезопасности впустили.

«По мнению спецслужб, в квартире полковника могут находиться запрещенные к обороту предметы, а также карты, схемы и планы вооруженного восстания, которое он якобы подготавливает», — сказал адвокат Квачкова Алексей Першин «Газете.ру». «Сижу дома, свет отключен, — сказал "Коммерсанту" Квачков. — Они (сотрудники ФСБ), наверное, думают, что у меня тут есть списки заговорщиков и план захвата власти прямо на стене висит. Бред какой-то». Следователи ФСБ изъяли несколько коробок с документами. Возможно эти документы связаны с дейтельностью организациии «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», которую Квачков возглавляет.

Вчера же вечером Квачкова отвезли в Лефортовский суд. Экс-полковник не сопротивлялся, вышел из квартиры добровольно — в военной шинели и каракулевой шапке. Суд арестовал его до 23 февраля. По словам самого Квачкова, который в перерыве судебного заседания успел пообщаться с журналистами, он арестован на основании показаний главы тольяттинского отделения «Народного ополчения». После 10 дней ареста соратник Квачкова дал признательные показания, которые и легли в основу уголовного дела. «Согласно документам, в Тольятти был человек, который послал две группы людей, вооруженных арбалетоми, в лес для начала вооруженного восстания», — пояснил Квачков. Он уверен, что слова задержанных переврали, чтобы представить «Народное ополчение» террористической организацией. «Фактических данных в деле нет», — заявил полковник.

Если судьбу Квачкова после покушения на Чубайса решал суд присяжных, который его и оправдал, то теперь у экс-полковника куда менее приятные перспективы. Дело в том, что за терроризм и мятеж судят не присяжные, а профессиональные судьи, которые, по обыкновению, менее склонны выносить оправдательные вердикты. С другой стороны, по российской практике, за мятеж могут судить только действующих военнослужащих. Даже во время войны в Чечне за мятеж судили только тех боевиков, кто состоял в армии Ичкерии.

Общественность узнала о Квачкове после покушения на Анатолия Чубайса в 2005 году. Следствие пришло к выводу, что взрыв около подмосковного поселка Жаворонки организовал именно он. В Московском областном суде, где его судьбу решали 12 присяжных, он в покушении не признался, однако заявил, что Чубайс — это предатель Родины, а значит его убийство не является преступлением. 5 июня 2008 года присяжные его оправдали, а уже 6 июня в интервью Сергею Пархоменко на радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что «Россия оккупирована еврейской мафией», которая в свою очередь является «матрицей для всех остальных преступных группировок в России». При этом Квачков признался, что он не антисемит. «Я являюсь противником еврейской мафии, находящейся у власти в стране. А евреи — это другой совершенно вопрос», — сказал Квачков.

Несмотря на оправдательный вердикт присяжных Анатолий Чубайс был уверен в виновности Квачкова, однако не хотел продолжать дело чтобы не сделать из него мученика. Вместо Чубайса этим занялась прокуратура, которая оспорила вердикт в Верховном суде. Верховный суд ходатайство прокуратуры удовлетворил, дело вернулось в Мособлсуд, где присяжные вновь оправдали Квачкова. Прокуратура не успокоилась и подала жалобу опять. 22 декабря 2010 года суд ее не удовлетворил. Через день экс-полковника вновь арестовали.

Теперь у Владимира Квачкова есть хорошие шансы стать если не лидером, то одним из главных авторитетов националистического движения. Во-первых, он полковник. Во-вторых, харизматичный. И в-третьих — подвергается гонению со стороны властей. Квачков уже проводил «инструктаж» националистов на предмет того, как себя вести в день вероятного столкновения с кавказцами у Киевского вокзала. В видео цитируется даже кандидатская диссертация Квачкова, что придает уличной потасовке высоконаучный оттенок.

Владимир Квачков — националист, антисемит, сторонник теории заговора. Таких в России тысячи, в том числе среди носителей больших звезд на погонах. То, что о Квачкове сегодня все говорят — не только его заслуга, но, к сожалению, и прокуратуры, и ФСБ, и других федеральных органов государственной власти.