29 марта 2024, пятница, 04:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2011, 19:21

Гендиректор НИЦ РКП: суперкомпьютеры - тот инструментарий, который надо как можно быстрее внедрять

28 января генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко провел в Москве заседание Межведомственной рабочей группы по развитию индустрии суперкомпьютеров в Российской Федерации и их применению в промышленности. Участники заседания подвели итоги реализации проекта "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий", выполняемого в рамках деятельности Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, в 2010 году и наметили планы на 2011 год.

"У cупер-ЭВМ самые оптимистичные перспективы, по моему мнению", - заявил Геннадий Сайдов, генеральный директор научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности Федерального Космического Агентства "Роскосмос". "Это тот инструментарий, который надо как можно быстрее внедрять. Мы не можем себе позволить тратить те деньги на экспериментальную отработку, которые тратил Советский Союз. Поэтому на летные испытания и вообще на экспериментальную работу надо вносить образцы, которые смоделированы с учетом того, что предлагает сейчас технология, в том числе суперкомпьютеров. Поэтому это технологический, естественный процесс, и слава Богу, что мы им занимаемся", - сказал он.

"Предстоит сделать еще очень многое: установить тесный контакт специалистов, которые не только занимаются вычислительной техникой, а объединить их с физиками для того, чтобы по-новому посмотреть на те задачи, которые ставятся при проектировании и на испытаниях, для того, чтобы продукт готовить более представительный", - добавил Сайдов.

"Наши предложение - существенно расширить направления и тематику работ в Саровском ядерном центре, потому что мы их неоднократно посещали и видим, что физические процессы, которые там протекают при отработке их объектов, и наши достаточно родственны, - сообщил он. - Поэтому точек соприкосновения более чем достаточно. Нужно желание, нужно хорошее понимание, что в у Роскосмоса две перспективы: первая - попытаться соригинальничать, пойти своим путем, закупить «железо», закупить импортные продукты и набивать шишки, которые набил ядерный центр, вторая - свой авторитет немного «поджать» и пойти к ребятам, сказать: "Ребята, вы нас опередили, давайте, помогайте, дело общее". Мы очень близки и по объему экспериментальных данных, и по практике проведения экспериментальных работ".

"Слава Богу, они нас принимают всегда, показывают свою технику, мы их принимаем, процесс "вживления" идет достаточно активно, и мы в "Роскосмосе" очень этому рады", - отметил Сайдов.

"То, что говорят о экзофлопах - тоже очень важно. Но это действительно 2017-18 год, - считает он. - А порядка 30 терафлоп - они нужны. И под это надо делать машины. Поэтому я считаю, что проект не надуманный, проект живой, поэтому он "вживую-то" и вживляется во все наши дела, которыми мы занимаемся".

"Что касается предстоящих значительных проектов, то я могу сказать, что в 2013 году намечен первый старт с космодрома "Плесецк" первой российской, а не советской, ракеты-носителя «Ангара», и мы надеемся, что найдем взаимопонимание, и старт первого ракетоносителя мы смоделируем с использованием саровской супер-ЭВМ", - заключил эксперт.

В 2010 году Российский Федеральный ядерный центр ВНИИЭФ (г. Саров, входит в Госкорпорацию "Росатом") изготовил и передал 15 отечественным предприятиям 21 экземпляр компактной супер-ЭВМ производительностью 1,1 Терафлопс (1012 операций в секунду), что позволило на 30 % увеличить число суперкомпьютеров, используемых сегодня в российской промышленности.

Среди предприятий, получивших новые КС-ЭВМ, значатся ведущие компании в области авиастроения, автомобилестроения, ракетно-космической сферы и атомной отрасли: ОАО "ОКБ Сухой", ОАО "КАМАЗ", ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО "ОКБ "Гидропресс", ФКП "НИЦ РКП" и др. Все компьютеры оснащаются программным обеспечением собственной разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ.

В 2010 году были созданы и применены первые версии отечественных пакетов программ 3D имитационного моделирования на супер-ЭВМ с массовым параллелизмом ЛОГОС, ЛЭГАК-ДК, ДАНКО+ГЕПАРД, НИМФА. Крупным результатом мирового уровня, достигнутым к настоящему времени, является то, что созданные версии отечественных пакетов программ позволяют проводить расчёты с использованием до 1000 процессоров. Это в несколько сотен раз ускоряет время проведения отдельного расчета и расширяет возможности проведения многовариантных расчетов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.