28 марта 2024, четверг, 21:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2011, 14:26

Президент назвал имена лучших молодых ученых 2010 года

7 февраля 2010 г. в преддверие Дня российской науки, президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О присуждении премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2010 год». Лауреатами высокой награды стали математик Николай Андреев, физик Дмитрий Горбунов, создатели новых материалов Денис Геращенков, Наталья Уварова и Елизавета Симоненко, и астрофизики Антон Санин и Максим Мокроусов.

Обычно имена возможных кандидатов Президенту представляет президентский Совет по науке, технологиям и образованию. Слухи о том, кто же станет следующим лауреатом этой награды, появились несколько недель назад, и теперь они подтвердились.

Премией Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2010 год и почётным званием лауреата премии были отмечены следующие ученые:

- Николай Андреев, к.физ.-мат.н., заведующий лабораторией Математического института имени В.А.Стеклова РАН, – за высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний;

- Дмитрий Горбунов, к.физ.-мат.н., старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, – за цикл работ в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной;

- Денис Гращенков, к.тех.н., зам. генерального директора ФГУП НИИ авиационных материалов и Наталья Уварова, к.тех.н., начальник сектора того же предприятия,  Елизавета Симоненко, к.хим.н., доцент Московской госакадемии тонкой химической технологии имени М.В.Ломоносова, – за создание высокотемпературных керамических композитов нового поколения для перспективных силовых установок и гиперзвуковых летательных аппаратов;

Максим Мокроусов, к.физ.-мат.н., научный сотрудник и Антон Санин, к.физ.-мат.н., старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, – за разработку уникального космического нейтронного детектора ЛЕНД и получение с его помощью новых результатов в изучении Луны.

Подробности о научном вкладе каждого из лауреатов можно посмотреть на сайте Президента.

Стоит отметить, что один из лауреатов, известный популяризатор науки, создатель сайтов etudes.ru, mathesis.ru и tcheb.ru Николай Андреев – давний друг «Полит.ру». 10 марта 2010 г. он выступил с публичной лекцией по теме «Математические этюды – новая форма традиции» в Киеве. Кроме того, он принял участие в программе «Наука 2.0», совместном проекте «Вести ФМ» и «Полит.ру». Читайте две части дискуссии «Математическое образование и популяризация науки» и «Математика и общество» на нашем сайте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.